Новый аким Алматинской области дал первые поручения

1445
Асет Калымов
Аким Алматинской области Канат Бозумбаев поручил принять меры по снижению аварийности на автодорогах региона.

Профилактика ДТП и зимнее содержание дорог – в центре внимания властей Жетысу. Эти вопросы вошли в повестку дня первого расширенного заседания акимата области, проведенного под председательством вновь назначенного главы региона Каната Бозумбаева.

Открывая совещание, аким области привел удручающие данные статистики, согласно которым за 10 месяцев текущего года в регионе зарегистрировано 1 873 дорожные аварии, что на 7,5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. При этом число ДТП со смертельным исходом возросло на 20%. И это несмотря на то, что в области ведется работа по улучшению транспортной инфраструктуры, строятся и ремонтируются автотрассы. Проблема обеспечения безопасности дорожного движения обостряется, как правило, с началом зимних холодов по причине гололеда и неочищенного вовремя снега.

Как сообщил руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Галымжан Дарибаев, большая часть ДТП происходит на территории Енбекшиказахского, Талгарского и Карасайского районов. Выявлено свыше 100 опасных участков, на которых планируется установить стробоскопы, видеокамеры, шумовые полосы, дорожные знаки и освещенные пешеходные переходы. На эти цели необходимо выделить из бюджета 2,7 млрд тенге.

Что касается зимнего содержания дорог, то, по данным акимата области, в текущем году на проведение снегоуборочных работ выделено 623 млн тенге, задействовано 13 подрядных организаций.

– Наиболее заснеженными участками являются трассы Талдыкорган – Ушарал, Сары­озек – Коктал, Ушарал – Дос­тык, – отметил Галымжан Дарибаев. – Определены подрядные организации, обязанные чистить проезжую часть этих дорог, подсыпать инертные материалы. Но, к сожалению, они плохо выполняют возложенные на них задачи. Уже при первом снегопаде нынешней осени подрядчики допустили задержку с уборкой снега на 3 часа, что привело к аварийным ситуа­циям.

В ходе встречи с докладами ­выступили директор Алматинского областного филиала нацкомпании «КазАвтоЖол» Болатбек Айтбаев, начальник областного депар­тамента полиции Серик Кудебаев, акимы Талгарского, Карасайского и Енбекшиказахского районов.

Выслушав спикеров, Канат Бозумбаев потребовал от них конкрет­ных результатов по снижению аварийности. По его словам, в следующем году запланирован ввод в эксплуатацию автодороги Талдыкорган – Усть-Каменогорск, 312 км которой проходит через Алматинскую область. Соответственно, на этом участке вырастет транспортный поток, и необходимо уже сегодня продумать комплекс мер по предотвращению аварий.

Как отметил аким области, в докладах выступавших не уделено внимание анализу причин, способствовавших росту количества ДТП.

– Проблема налицо, ее нужно решать оперативно, – подчерк­нул Канат Бозумбаев. – На местах нужно повысить эффективность профилактических мер. Проведите всесторонний анализ обстоятельств, по итогам которого примите соответствующие решения. Используйте также механизм государственно-частного парт­нерства.

В завершение встречи аким озвучил ряд поручений. В частности, департаменту полиции указано уделить больше внимания мерам по предотвращению ДТП, а не констатации фактов. Областному управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог и филиалу АО «НК «КазАвтоЖол» поручено провести подробное обследование аварийно опасных участков. Кроме того, дано задание усилить контроль над деятельностью подрядных организаций, провести мониторинг работ по зимнему содержанию дорог, особенно на участках, подверженных снежным заносам. Подрядчиков проверят на предмет наличия у них снегоуборочной техники, противогололедных инертных материалов и реагентов.

Популярное

Все
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
В Нью-Дели представили казахскую литературу
Трамп призвал Кубу заключить сделку с США, «пока не поздно»
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Надули на пять миллионов
В центре Петропавловска зажгли огонь
Цветаевский каток
78-летний отец встретил дочь у ворот колонии в области Абай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]