Новый импульс стратегическому партнерству

6227
Ануар Калмыков

Казахстан и Великобритания нацелены на развитие и диверсификацию стратегического партнерства.

Заместитель Премьер-минист­ра – министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди по приглашению британской стороны прибыл с визитом в Лондон.

В первый день визита Мухтар Тлеуберди и министр иностранных дел Содружества и развития Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Джеймс Клеверли открыли 6-е заседание казах­станско-британского Стратегического диалога. В мероприя­тии также приняли участие представители профильных министерств и ведомств Казахстана и Британии.

В ходе отдельной встречи главы внешнеполитических ведомств обсудили весь комплекс двусторонних отношений и обменялись мнениями по регио­нальным и международным вопросам, представляющим обоюдный интерес.

Мухтар Тлеуберди отметил вы­сокий уровень взаимного доверия и тесный политический диа­лог между Астаной и Лондоном.

– Символично, что мой визит проходит в год 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Великобританией. На данном этапе важно придать качественный импульс нашему стратегическому партнерству, – сказал глава МИД РК. 

В свою очередь Джеймс Клеверли подчеркнул, что Казахстан является важнейшим и надежным партнером Великобритании в Центральной Азии, отметил необходимость поддержания постоянного диалога на правительственном уровне, а также активизации контактов между бизнес-сообществами двух стран. 

– Мы готовы использовать все имеющиеся возможности для диверсификации британско-казахстанского взаимодействия, – заявил он.

В ближайшем будущем планируется подписание обновленного Соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Великобританией. Стороны также с удовлетворением подчеркнули рост двустороннего товарооборота, выросшего за 10 месяцев 2022 года на 65,7% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

Во время встречи Мухтар Тлеуберди пригласил своего британского коллегу посетить Астану с ответным визитом. Приглашение с энтузиазмом было принято главой Форин офиса, отмечается в сообщении МИД РК.

По итогам встречи принято Совместное заявление глав внешнеполитических ведомств Казахстана и Великобритании, в котором отражено взаимное стремление развивать двустороннее стратегическое партнерство в политической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах, а также в области энергетической безопасности и борьбы с изменением климата. 

В Лондоне глава МИД РК также встретился с торговым послан­ником Премьер-министра Великобритании баронессой Эммой Николсон, председателем Британско-казахстанского сообщества Рупертом Гудманом и представителями британских официальных кругов. 

Также состоялись встречи Мухтара Тлеуберди и членов казахстанской делегации с руководителями крупных британских и международных компаний Shell, RioTinto и ERG International Group. Были обсуждены перс­пективы разведки и добычи минеральных ресурсов, диверсификации экспорта казахстанской нефти, вопросы развития «зеленой» энергетики и строи­тельства опреснительных и водоочистных сооружений в Казахстане.

Популярное

Все
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Единый дизайн-код программы «Адал азамат» внедряется в школах РК
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
FIFA Series: сборная Казахстана сыграла с командой Намибии
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
Штрафы на 34 млн тенге «накатал» водитель в Павлодаре
Lufthansa продлила запрет полетов на Ближний Восток
Юношеская сборная Казахстана обыграла Румынию в отборе на Евро-2026
Более 20 тонн муки экспортировали из Костаная в Нью-Йорк
В три финала вышел Казахстан на Кубке Азии по стрельбе из лука
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]