Новый импульс стратегическому партнерству

Ануар Калмыков

Казахстан и Великобритания нацелены на развитие и диверсификацию стратегического партнерства.

Заместитель Премьер-минист­ра – министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди по приглашению британской стороны прибыл с визитом в Лондон.

В первый день визита Мухтар Тлеуберди и министр иностранных дел Содружества и развития Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Джеймс Клеверли открыли 6-е заседание казах­станско-британского Стратегического диалога. В мероприя­тии также приняли участие представители профильных министерств и ведомств Казахстана и Британии.

В ходе отдельной встречи главы внешнеполитических ведомств обсудили весь комплекс двусторонних отношений и обменялись мнениями по регио­нальным и международным вопросам, представляющим обоюдный интерес.

Мухтар Тлеуберди отметил вы­сокий уровень взаимного доверия и тесный политический диа­лог между Астаной и Лондоном.

– Символично, что мой визит проходит в год 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Великобританией. На данном этапе важно придать качественный импульс нашему стратегическому партнерству, – сказал глава МИД РК. 

В свою очередь Джеймс Клеверли подчеркнул, что Казахстан является важнейшим и надежным партнером Великобритании в Центральной Азии, отметил необходимость поддержания постоянного диалога на правительственном уровне, а также активизации контактов между бизнес-сообществами двух стран. 

– Мы готовы использовать все имеющиеся возможности для диверсификации британско-казахстанского взаимодействия, – заявил он.

В ближайшем будущем планируется подписание обновленного Соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Великобританией. Стороны также с удовлетворением подчеркнули рост двустороннего товарооборота, выросшего за 10 месяцев 2022 года на 65,7% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

Во время встречи Мухтар Тлеуберди пригласил своего британского коллегу посетить Астану с ответным визитом. Приглашение с энтузиазмом было принято главой Форин офиса, отмечается в сообщении МИД РК.

По итогам встречи принято Совместное заявление глав внешнеполитических ведомств Казахстана и Великобритании, в котором отражено взаимное стремление развивать двустороннее стратегическое партнерство в политической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах, а также в области энергетической безопасности и борьбы с изменением климата. 

В Лондоне глава МИД РК также встретился с торговым послан­ником Премьер-министра Великобритании баронессой Эммой Николсон, председателем Британско-казахстанского сообщества Рупертом Гудманом и представителями британских официальных кругов. 

Также состоялись встречи Мухтара Тлеуберди и членов казахстанской делегации с руководителями крупных британских и международных компаний Shell, RioTinto и ERG International Group. Были обсуждены перс­пективы разведки и добычи минеральных ресурсов, диверсификации экспорта казахстанской нефти, вопросы развития «зеленой» энергетики и строи­тельства опреснительных и водоочистных сооружений в Казахстане.

Популярное

Все
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
Победный настрой спортсменов
Для усиления практической направленности проектов ООН
В центре внимания – редкоземельные материалы
Ответственное и осознанное участие
Армейцы проявляют силу духа
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
Помогут цифровые технологии
Контуры энергетического будущего
Основной закон и экономическая политика государства
Проект по Каспию востребован
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Золото завоевала инспектор СОБРа
Лидерство в решении сложных вызовов
Стартовал чемпионат «BabySkills Атырау – 2026»
В шаге от элиты
Большие возможности водной дипломатии
Внедрять системы раннего оповещения
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Ожидается строительство еще двух заводов
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
В гостях у Димаша Ахмедовича
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Топливные муки земледельцев
Стартовал проект Ondeu
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Укрепление координации и взаимодействия
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]