Нурсултан Назарбаев принял верительные грамоты от послов шести государств

Айнур Курамысова
Фото ©Даниала Окасова

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев принял верительные грамоты от послов 6 государств, передает корреспондент Kazpravda.kz из Акорды.

"Позвольте поздравить вас с началом вашей дипломатической миссии в столице Казахстана Астане. Уверен, что ваша деятельность на новом посту будет способствовать дальнейшему развитию всестороннего взаимовыгодного политического сотрудничества между нашими странами", – сказал Нурсултан Назарбаев в ходе церемонии.

"Казахстан открывает новую страницу своей истории за годы независимости. Мы нацелены на вхождение в первой половине XXI века в число тридцати развитых стран и принимаем для этого все необходимые меры", – добавил Глава государства.

Верительные грамоты Президенту вручили: Чрезвычайный и Полномочный Посол Малайзии в РК Дато Хидайат Бин Абдул Хамид, Чрезвычайный и Полномочный Посол Эстонской Республики в РК Яан Рейнхольд, Чрезвычайный и Полномочный Посол Ливии в РК Салим Абдурахман Аль-Суейти, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в РК Можтаба Дамирчилу, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в РК Назирмад Ализода, Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в РК Шон Перри Стайл.

"Казахстан открывает широкие перспективы для зарубежных партнеров, неуклонно улучшая условия экономики, а также макроэкономические показатели, стабильность наших законов, политическую стабильность в стране. Рост ВВП составил 6%, международные резервы превышают $100 миллиардов  и создают основу для уверенной работы", – констатировал Нурсултан Назарбаев.

Он также рассказал, что в республике, в том числе для улучшения эффективного управления в бизнес-среде, создано компактное Правительство. 

"Казахстан предлагает уникальные условия для иностранных инвесторов при участии в индустриализации. Установлен безвизовый режим для граждан 10 стран, показавших наиболее высокую инвестиционную активность в Казахстане. В будущем этот список будет активно пополняться. Мы возрождаем Великий шелковый путь. В 2015 году завершится сооружение грандиозного проекта – казахстанского участка транспортного коридора "Западная Европа – Западный Китай". Вместе с нашими соседями мы построили новые железнодорожные магистрали с выходом в Китай, Юго-Восточную Азию от Каспийского моря в страны Персидского залива. Казахстан уделяет приоритетное внимание поиску альтернативных источников энергии, развитию "зеленой" экономики. В 2017 году в Астане пройдет Международная специализированная выставка "ЭКСПО", посвященная теме энергии будущего. Мы приглашаем ваши страны принять активное участие в ее подготовке и работе", – добавил Глава государства.

53e9ab1ad4e1b1407822618.JPG

53e9ab70afcdd1407822704.JPG

53e9abb077b5b1407822768.JPG

53e9ac5be6ca31407822939.jpg

53e9ac11808201407822865.JPG

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Будет построена новая школа
Новые условия для партийной конкуренции
Новоселье в Каскелене
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горело синим пламенем
Сократить дефицит ученических мест
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Вместо лайков – наказание
«Принцесса цирка» открыла сезон
Формируя культуру водосбережения
Моана запела голосом Санат
Горожан учат сдавать вторсырье
Стала цехом старая ферма
Заряжать – с умом!
Воистину народный
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Поэт вдохновляет художников
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Токаев направил телеграмму Наследному принцу Лихтенштейна
Глава государства направил телеграмму поздравления Президен…
Токаев поздравил Премьер-министра Индии с Днем независимости
Токаев поздравил президента и премьер-министра Пакистана с …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]