О чем мечтает наш народ?

Кылышбай Бисенов, академик НАН РК, член Национального курултая

Национальный курултай оставил массу впечатлений, было принято немало важных для будущего страны решений.

фото автора

В работе Национального курултая, который проходил в Туркестане, приняли участие Глава государства Касым-Жомарт Токаев, 117 членов курултая, а также представители других организаций. Напомню, в состав Национального курултая входят представители гражданского сектора, неправительственных организаций, религиозных и общественных объединений, которые работают над решением наиболее актуальных проблем общества.

В первый день сессии состоя­лись две секции, мне довелось принять в них участие. Секцию «Общественная консолидация» модерировала заместитель руководителя Администрации Президента РК Аида Балаева. Здесь говорилось о работе, направленной на повышение единства и сплоченности в стране.

На пути к Новому Казахстану для достижения стратегичес­ких целей важно поддержать инициативы Президента страны. В соответствии с поручением Главы государства для повышения качества жизни населения работа Правительства должна находиться под контролем гражданского общества. Долг каждого граж­данина – трудиться ради будущего страны.

Продуктивный обмен мнениями состоялся и на секции «Образование и наука». Так, министр просвещения Гани Бейсембаев обратил внимание на предстоящие позитивные изменения. С 1 сентября 2023 года заработная плата воспитателя детского сада будет повышена на 30%, стипендии учащихся профессионально-технических колледжей вырастут на 50%. Учащиеся начальных классов средних общеобразовательных школ за счет Национального фонда будут обеспечены бесплатным горячим питанием. С 2025 года молодые люди, поступившие после 9-го класса в колледжи, будут обучаться за счет государства.

Разговор также зашел о необходимости развития научных центров, поэтапного повышения финансирования прикладных наук, социальной защиты студентов. Говорилось и о внедрении в Казахстане опыта университетов развитых стран посредством открытия их филиалов. Это, безусловно, поможет поднять на новый уровень качество обу­чения в наших вузах.

Всего на секциях выступили более пятидесяти членов курултая, состоялся обстоя­тельный обмен мнениями по стратегическим вопросам будущего страны и народа. Большинство мнений были систематизированы при помощи мобильного приложения «Курултай» и предложены Главе государства.

На второй день в работе курултая принял участие Президент Казахстана. В своем выступлении он подробно остановился на наиболее важных вопросах развития страны. Какое будущее мы видим для своего государства? О чем мечтает наш народ? Каким должен быть гражданин Казахстана? В чем главная опора страны? Об этом и многом другом говорил Касым-Жомарт Токаев. Также в своем выступлении он акцентировал внимание на деятельности ономастических комиссий, воспитании подрастающего поколения, отечественном кинематографе, статусе казахского языка…

Уверен, что преодолеть все трудности и решить поставленные задачи казахстанцам помогут дружба и сплоченность, уважение к труду, единство народа.

Популярное

Все
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
ИИ отследит поставки угля
Названы имена победителей
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Искусственный интеллект – в школьной программе
В Карнаке открыт Дом дружбы
Каждый дом как хороший знакомый
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сделать город комфортным
Мой Абай
Человекоцентричность в действии
Дополнительный источник энергии
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Семейная ферма с европейским уютом
На перекрестке глобальных маршрутов
Развивать потенциал молодежи
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]