О кадрах атомной промышленности и радиационной безопасности

9079
Беседовал Николай Жоров

Рассказывает декан физико-технического факультета КазНУ им. аль-Фараби Нурзада Бейсен

Нурзада Абдибековна, способны ли вузы республики удовлетворить потребность в специалистах для строительства и эксплуатации в Казахстане атомной электростанции?

– Вопросы безопасности и подготовки квалифицированных кадров для атомной электростанции являются критически важными.

Безопасность эксплуатации атомной электростанции зависит не только от технологий, но и от уровня подготовки специалис­тов. В нашей стране не первый год успешно разрабатываются и совершенствуются образовательные программы по подготовке специа­листов различных нап­равлений для атомной отрасли.

В Казахстане действуют семь вузов, которые обучают профессиям, необходимым в атомной сфере. Особое внимание при этом уделяется практико-ориентированной подготовке, а также сотрудничеству с международными партнерами. Например, наш университет работает по программам двудипломного образования с университетами Хоккайдо, Осаки, Дубны, с Национальным исследовательским ядерным университетом МИФИ и другими.

Такие образовательные прог­раммы позволяют выпускникам получать не только глубокие тео­ретические знания, но и практические навыки, необходимые для работы на атомных объектах. Кроме того, важно отметить, что в КазНУ уже начата подготовка специалистов по новой специальности «ядерная инженерия» в сотрудничестве с Институтом ядерной физики.

Это важный шаг для создания корпуса высококвалифицированных кадров, способных обеспечить безопасную эксплуатацию АЭС. Можно с уверенностью сказать, что казахстанские вузы в состоянии удовлетворить потребность республики в специалистах для атомной энергетики.

Для полноценной подготовки специалиста в любой отрасли требуется прохождение практики. Где стажируются наши физики-ядерщики?

– При подготовке специалис­тов в области ядерной физики прохождение практики особенно важно, поскольку только практический опыт позволяет будущим атомщикам приобрес­ти навыки работы с передовыми технологиями и оборудованием. Казахстанские студенты-физики, обучающиеся по образовательным программам КазНУ имени аль-Фараби, проходят стажировки в таких учреждениях, как Инс­титут ядерной физики (ИЯФ) и Национальный ядерный центр Республики Казахстан (НЯЦ РК).

Эти отечественные научные организации являются ключевыми площадками для практичес­кой подготовки специалистов в атомной отрасли. Там они могут изучать работу с радиоактивными материалами, ядерными реакторами, а также получать опыт в области радиационной безопасности и охраны окружаю­щей среды.

Кроме того, благодаря международному партнерству казахстанские физики-ядерщики проходят стажировку в ведущих зарубежных научных учреждениях, таких как ЦЕРН (Европейская организация по ядерным исследованиям), Агентство по атомной энергии Японии (JAEA), исследовательские институты RIKEN (Япония), Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) и других. Это позволяет молодым специалистам получать доступ к новейшим научным исследованиям, современным технологиям и передовому оборудованию.

Что Вы можете сказать скептикам по поводу радиационной безопасности?

– Скептикам, обеспокоенным вопросами радиационной безопасности, хотела бы напомнить, что они оперируют опасения­ми в основном сорокалетней давности.

С той поры многое кардинально изменилось. Современные атомные электростанции строятся под надзором МАГАТЭ с учетом самых строгих международных стандартов и с применением новейших технологий. Безопас­ность в атомной энергетике является приоритетом номер один, и многоуровневые системы защиты позволяют свести риски радиационного воздействия к минимуму.

Современные АЭС оснащены также пассивной системой безопасности, которая может самостоятельно функционировать даже в случае отключения внешних источников питания. В пассивную защиту входят системы охлаждения, удержания радиации вплоть до так называемой «ловушки ядерного расплава», физическая защита реактора.

Технологии, используемые сегодня, прошли многочисленные испытания и доказали свою эффективность во всем мире.

Кроме того, существует, как уже было сказано выше, строгий международный контроль и надзор за деятельностью объектов атомной энергетики. В Казахстане, как и в других странах, действует система независимых регуляторов и международных организаций, таких как МАГАТЭ, которые проводят постоянные проверки строящихся атомных объектов на соответствие стандартам радиационной безопасности.

Отдельное внимание уделяется обращению с радиоактивными отходами. Существуют четкие протоколы по переработке, хранению и утилизации, что позволяет минимизировать их воздействие на окружающую среду и людей.

АЭС, построенные с учетом современных технологий, являются одними из наиболее безопасных объектов глобальной энергетической инфраструктуры. Риски для окружающей среды и здоровья населения сведены к минимуму, что позволяет говорить о ядерной энергетике как об одном из наиболее безопасных и экологически чистых способов генерации электро­энергии.

 

Популярное

Все
Президент поздравил казахстанцев с Днем труда
Министры энергетики Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана обсудили подготовку проекта «Камбаратинская ГЭС-1»
Жители Семея почувствовали землетрясение
Филиал New York Film Academy открылся в Алматинской области
Гимнаст Дмитрий Патанин завоевал «золото» на этапе кубка вызова в Венгрии
Десятки погибших в давке на митинге актера-политика в Индии
Михаил Кравец о победе «Барыса»: «Пришлось всё время догонять»
Странная гибель скота в ВКО: результаты исследования озвучили в акимате
В Астане прошёл турнир памяти героя-пограничника Раджана Батрканова
Определены победители международного марафона-байги, посвященного 140-летию Мыржакыпа Дулатова
Данил Васильев стал вторым на этапе Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина
В Астане стартовал отопительный сезон
В Казахстане вернули в доход государства земли миллиардеров и бывших чиновников
Мангистауские борцы стали победителями чемпионата мира
Меры господдержки производителей и экспортеров зерна продлили до 2026 года
Россия, Казахстан и Корея стали крупнейшими поставщиками туристов для Хайнань
Таза Қазақстан: в Астане занялись благоустройством памятников
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Более 50 тысяч зрителей собрал грандиозный Almaty Cover Show ко Дню города
Минсельхоз разъяснил ценообразование на говядину
Астана и Алматы входят в Топ-10 городов с самыми низкими ценами на бензин в мире
Должникам теперь не скрыться
Казахстан завоевал первое "золото" чемпионата мира по греко-римской борьбе в XXI веке
Яркие страницы жизни Синьцзяна
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
В Алматы стартовал чемпионат мира по шахматам среди кадетов
Сел за решетку на всю жизнь
Конный марафон «Ұлы дала жорығы» памяти Мыржакыпа Дулатова стартовал в Торгае
В Алматы создается казахстанско-немецкий институт для решения водных вызовов в ЦА
Четыре страны признали палестинское государство
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Более 5 тыс. гостей получили алматинские апорты в аэропорту в честь Дня города
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
35 школ Атырауской области остались без директоров
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы

Читайте также

Меры господдержки производителей и экспортеров зерна продли…
В Жамбылской области дан старт строительству завода мощност…
От обогатительной фабрики до цементного завода
Названы сроки запуска завода по производству снеков в Алмат…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]