О подготовке дошколят

428
Светлана Абенова

Объем услуг в сфере отечественного дошкольного обучения и воспитания по итогам первого квартала 2022 года вырос почти на треть.

В региональном разрезе наи­больший объем услуг приходится на Туркестанскую область: 21,6 млрд тенге, или на 51,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Следом идет Алматинская область – 15 млрд тенге (+ 41,6%). Заметный рост показывает также город Алматы – 13,7 млрд тенге (+ 37,2%).

Наименьший объем услуг в облас­ти дошкольного обу­чения и воспитания в первом квартале текущего года продемонстрировала Северо-Казахстанская область: 3,6 млрд тенге (+ 29,3%). В целом же по респуб­лике данный показатель составил 150,7 млрд тенге, или на 31,5% больше, чем годом ранее.

По данным Ranking.kz, 58,3% услуг на сумму 87,9 млрд тенге оказали казахстанцам государственные предприятия с годовым ростом 25,3%. Услуги частного сектора составили 62,4 млрд тенге (+ 41,7%), иностранных инвесторов – 382,6 млн тенге (- 15,4%).

До конца текущего года в Казахстане планируется открыть 322 детских сада на 34 тыс. мест. Из них за истекшие пять месяцев в республике уже введено 130 дошкольных учреждений вместимос­тью более, чем 9,4 тыс. мест.

По данным официального информационного ресурса Премьер-министра РК, охват детскими садами в 2022 году будет доведен до 99,3%. Одновременно основной упор планируется сделать на усилении мер безопасности, повышении качества предоставления услуг госзаказа посредством применения ваучерного механизма, а также на вопросах подготовки квалифицированных специалистов. Как отмечалось на одном из июньских заседаний Правительства, посвященном Году детей, в настоящее время более 15 тыс. воспитателей казахстанских детсадов проходят курсы подготовки по новой модели, призванной улучшить качество воспитания дошколят.

Вместе с тем с целью обеспечения прозрачности при распределении мест в дошкольные учреждения в стране комплектуется единая база очередности. Для этого на базе образцовых отечественных детских садов создаются 34 цент­ра компетенции.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Легких прогулок не ожидается
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]