"Странный" вирус? О ситуации по гриппу и ОРВИ в Шымкенте высказались в Минздраве

Фото: pixabay.com

В комитете санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК рассказали об эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ в Казахстане, в том числе в городе Шымкенте, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ранее в СМИ появились публикации о жалобах шымкентцев на «странный» вирус с признаками простуды, похожей на коронавирус.

Как отметили в комитете, в Казахстане в текущем эпидемическом сезоне (с 1 октября 2021 года) зарегистрировано 3 млн 306 тысяч случаев ОРВИ. По сравнению с эпидсезоном 2019-2020 года заболеваемость ОРВИ на одном уровне.

Подъем заболеваемости отмечался с ноября 2021 года по январь 2022 года. В марте по сравнению с январем уровень заболеваемости снизился в 1,5 раза, за истекший период апреля по сравнению с аналогичным периодом марта заболеваемость упала на 11%.

«В текущем эпидсезоне отмечается циркуляция вирусов гриппа A H3N2 и В. Помимо гриппа в Казахстане установлена циркуляция и негриппозных вирусов, такие как риновирус, РС вирус, аденовирусная инфекция, парагрипп, метапневмовирус, бокавирусная инфекция и другие», – пояснили в КСЭК.

В городе Шымкенте с 1 октября 2021 года зарегистрировано 180 783 случая ОРВИ – по сравнению с эпидсезоном 2019-2020 года заболеваемость находится на одном уровне, подчеркнули в ведомстве.

«Как и по всей республике, в Шымкенте рост заболеваемости приходился на начало эпидсезона (с октября 2021 года по январь 2022 года), когда регистрировалось до 52 тысяч больных ОРВИ в месяц, в марте заболеваемость снижена в 2,6 раза, в апреле заболеваемость на уровне марта.

В мегаполисе циркуляция вируса гриппа установлена со второй половины октября, и на сегодняшний день выявлено 16 случаев гриппа A H3N2.

В настоящее время эпидемический сезон гриппа и ОРВИ завершается, уровень заболеваемости соответствует текущему эпидемическому сезону, подъем заболеваемости не отмечается», – заявили в КСЭК.

Несмотря на завершение эпидемического сезона гриппа и ОРВИ, комитет призвал население соблюдать меры профилактики, такие как ограничение посещения мест большого скопления людей, частое проветривание помещений, соблюдение гигиены рук.

Ситуация находится на контроле, заверили в ведомстве.

Популярное

Все
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]