"Странный" вирус? О ситуации по гриппу и ОРВИ в Шымкенте высказались в Минздраве

2163
Фото: pixabay.com

В комитете санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК рассказали об эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ в Казахстане, в том числе в городе Шымкенте, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ранее в СМИ появились публикации о жалобах шымкентцев на «странный» вирус с признаками простуды, похожей на коронавирус.

Как отметили в комитете, в Казахстане в текущем эпидемическом сезоне (с 1 октября 2021 года) зарегистрировано 3 млн 306 тысяч случаев ОРВИ. По сравнению с эпидсезоном 2019-2020 года заболеваемость ОРВИ на одном уровне.

Подъем заболеваемости отмечался с ноября 2021 года по январь 2022 года. В марте по сравнению с январем уровень заболеваемости снизился в 1,5 раза, за истекший период апреля по сравнению с аналогичным периодом марта заболеваемость упала на 11%.

«В текущем эпидсезоне отмечается циркуляция вирусов гриппа A H3N2 и В. Помимо гриппа в Казахстане установлена циркуляция и негриппозных вирусов, такие как риновирус, РС вирус, аденовирусная инфекция, парагрипп, метапневмовирус, бокавирусная инфекция и другие», – пояснили в КСЭК.

В городе Шымкенте с 1 октября 2021 года зарегистрировано 180 783 случая ОРВИ – по сравнению с эпидсезоном 2019-2020 года заболеваемость находится на одном уровне, подчеркнули в ведомстве.

«Как и по всей республике, в Шымкенте рост заболеваемости приходился на начало эпидсезона (с октября 2021 года по январь 2022 года), когда регистрировалось до 52 тысяч больных ОРВИ в месяц, в марте заболеваемость снижена в 2,6 раза, в апреле заболеваемость на уровне марта.

В мегаполисе циркуляция вируса гриппа установлена со второй половины октября, и на сегодняшний день выявлено 16 случаев гриппа A H3N2.

В настоящее время эпидемический сезон гриппа и ОРВИ завершается, уровень заболеваемости соответствует текущему эпидемическому сезону, подъем заболеваемости не отмечается», – заявили в КСЭК.

Несмотря на завершение эпидемического сезона гриппа и ОРВИ, комитет призвал население соблюдать меры профилактики, такие как ограничение посещения мест большого скопления людей, частое проветривание помещений, соблюдение гигиены рук.

Ситуация находится на контроле, заверили в ведомстве.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Эффект партнерства
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Исчезающий источник жизни
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

США прекращает поставку лекарств беднейшим странам
Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
Мошеннические звонки под видом медработников участились в К…
РАС – не приговор

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]