О таком раньше и не мечтали

1415
Беседовал Алим Анапьянов

Легендарному кайратовцу 80-х годов Дмитрию Огаю недавно исполнилось 65 лет. Друзья и одноклубники по ветеранскому движению в один из выходных дней поздравили его с юбилеем. Прямо у бровки поля одного из стадионов Алматы, где проходят состязания команд лиги +58, мы взяли у него интервью, и оно оказалось очень злободневным.

фото Юрия Беккера

– Дмитрий Алексеевич, Вы трижды за свою тренерскую карьеру признавались лучшим коучем Казахстана – в 2002, 2005 и 2008 годах. Сегодня, слышал, работаете с детьми?

– Я конкретной тренерской деятельностью не занимаюсь. Являюсь одним из экспертов-аналитиков в новом проекте казахстанского футбола. Речь идет о Freedom QJ League, которая финансируется частным инвестором Тимуром Турловым. Президентом лиги является всем нам знакомый Рохус Шох. Им надо выразить большую благодарность, что запустили этот проект у нас в стране. Теперь юноши в трех возрастных группах соревнуются в полноценном первенстве. Скоро к проекту подключатся и девушки. Насколько мне известно, заявки на соревнования подали восемь клубов. Так что лига двигается вперед. Мы в свое время о таких соревнованиях и не мечтали. Для ребят созданы все условия: они добираются на игры самолетом, живут в лучших отелях. Игры проводятся на тех же стадионах, какие используют ­команды Премьер-лиги. Отдельные матчи транслируются по телеканалам, есть специальный сайт, где размещаются отчеты с соревнований.

– По своему опыту знаю, что любое новшество поначалу вызывает сомнение. А каково было Ваше отношение, когда узнали, что эта лига взяла старт?

– Есть, конечно, скептики, которые до сих пор говорят, что через пару лет этот проект «заглохнет». По этому поводу скажу так: нужно верить в хорошее начинание. Нужно с оптимизмом смотреть в будущее. Лига очень важна для развития футбола республики в целом, ведь этот проект поможет встать нашему футболу на профессиональный путь. Лига – своеобразный полигон для юношей. Некоторые сегодняшние мальчишки и девчонки, участники футбольных баталий, пополнят команды Второй, Первой и Премьер-лиги в будущем. Они сегодня получают соревновательную практику. Возможно, в творческом плане повысят свой уровень и тренеры, которые потом будут востребованы в более старших командах. В целом Freedom QJ League в плане организации, проведения и осве­щения соревнований пока не вызывает нареканий.

– Чего, на Ваш взгляд, сегодня не хватает нашему футболу?

– У нас две серьезные проблемы. Первая – нет квалифицированных тренерских кадров. Детскими наставниками работают люди, которые не имеют соответствующего образования. Некоторые из них никогда не играли на профессиональном уровне. Ежегодно для них нужно организовывать курсы повышения квалификации. Недавняя конференция Казахстанской федерации футбола, принявшая программу поддержки тренеров молодежных и женских сборных команд, является свое­временной. Продолжая свою мысль, не могу не затронуть и вопросы кадровой политики в клубах. Даже среди их руководителей есть лица, которые попали в футбол случайно.

Вторая проблема – это инфраструктура нашего футбола. В большинстве регионов она не отвечает международным стандартам. Надо строить больше стадионов с естественным покрытием. Знаю, что в Кызылорде сегодня возводят новую арену. И поговаривают, что там опять будет искусственное покрытие. Но зачем на юге такое покрытие? Ведь там уже есть оно на старом стадионе, на запасном поле. Летом, когда температура будет плюс 40 и выше, невозможно не только играть, но и тренироваться.

– В спорте бытует мнение: будут деньги, придут результаты. Или это не так?

– Не всегда все решают деньги. В спорте важно умение работать, умение наставника поставить игру. Там, где тренер твор­ческий, умеющий работать с людьми, там и результаты выше. В этом плане показательна деятельность главного тренера «Окжетпеса» Андрея Ферапонтова. Он сумел сплотить коллектив для достижения определенной цели. И сегодня «синегорцы» в первой пятерке команд. Хотя у них в составе всего три легионера.

– Кстати, легионеры в казахстанских командах нужны?

– Они должны быть! Причем сильные. Однако не все клубы сегодня могут позволить себе содержание иностранцев, так как из бюджетных денег они не могут их финансировать. Значит, нужно искать другие источники. Это очень большая проблема. К примеру, «Кайсар» нынче вообще отказался от подписания иностранцев. Число приезжих футболис­тов из других государств в командах Казахстана сократилось. Сегодня по этой причине наш футбол потерял свое качество. Посмотрите на ведущие иностранные чемпионаты. Там практически во всех командах играют иностранные футболисты. И у них футбол на высоком уровне. Легионеры создают конкуренцию местным и позволяют им расти. И еще, наши четыре клуба ежегодно включаются в борьбу за еврокубки. И этим командам без иностранного легиона будет трудно добиться положительных результатов. Если мы хотим видеть наш футбол сильным на международной арене, лимит нужно смягчать…

 

Популярное

Все
Дроппер за все заплатит
Мурал в подарок городу
Что предлагает виртуальный бокс
Радоваться самой и вдохновлять других
Цветение лотоса в устье реки Кигач
В теплицах спеет урожай
Славный сын величественного Алтая
Полицентризм – не просто модный тренд
Яблоневый сад на радость людям
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Состоялся Чемпионат Национальной гвардии по самбо
Трудна дорога в гору
Гвардеец из Уральска завоевал «серебро» на ЧМ по муайтай ср…
Гол Дастана и шанс «Кайрата»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]