Об отправленных в Россию вертолетах высказался глава МЧС

16074
Диасов Ораз
корреспондент
Фото пресс-службы Премьер-министра РК

Министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин прокомментировал вопрос о вертолетах, которые отправили в Россию, передает корреспондент Каzpravda.kz.

«Касательно вертолетов, которые обсуждаются в соцсетях. Один из них уже отслужил срок службы - 35 лет, и в 2019 году был списан. У другого срок списания в октябре. Этот вертолет поднять в воздух мы физически не смогли, потому что уже идет под списание», - сообщил Юрий Ильин в кулуарах правительства.

Они, добавил министр, базируются на территории Российской Федерации на заводе в Тюмени.

«На сегодня достаточно вертолетов, которые реагируют и продолжают реагировать на все чрезвычайные ситуации непосредственно здесь», - резюмировал глава МЧС.

Отметим, как пишут пользователи соцсетей, вина в пожарах в Костанайской области лежит на МЧС. По их мнению, ведомство передало в аренду России вертолеты МИ-26, в итоге оставшийся парк техники не способен выполнять углубленные задачи.

Так, блогер Денис Кривошеев утверждает, что последние события, потрясшие весь Казахстан пожарами в Костанайской области, в Алматы и других регионах, оголили все проблемы МЧС и его подразделения «Казавиаспас».

«Им руководят люди, далекие от авиации. Нет хуже ситуации, когда человек не знает, что делать. Вся вертикаль решений в обеспечении и закупочных процессах для нужд авиаспаса лежит через главного закупщика, финансиста, которые, к великому сожалению, не имеют ни опыта, ни профессионализма в области авиации. И уж тем более – спасения людей, это не троллейбусным парком управлять. И от их необдуманных действий страдает воздушная эффективность МЧС, где каждая минута – это спасенные человеческие жизни», - написал Кривошеев в Facebook.

Он подробнее остановился на нескольких примерах управления подразделением. По словам блогера, руководители не соответствуют занимаемым должностям в авиапредприятии из-за отсутствия компетенции, профессионализма и авторитета в авиационных кругах.

«Первое: передача в аренду вертолетов МИ-26 в Россию для выполнения российской коммерческой организацией коммерческих задач в ущерб жизни и безопасности граждан Казахстана, что наглядно показали пожары в Костанае и на Кок-Тобе. Пагубность данного решения в том, что оставшийся парк техники не способен выполнять углубленные задачи, ограниченные в дальности и грузоподъемности данных технических летательных аппаратов. Вся ответственность за сделку лежит на «Казависапасе» и МЧС. Вот и получается: то одеяло короткое, то ноги длинные. И в данном случае руководство авиаспаса не понимает этого из-за отсутствия специфических знаний в данной области. Обойду больную тему летного и инженерно-технического состава, о ней много изложено в социальных сетях: о низких зарплатах, текучести кадров, нехватке экипажей, высокой нагрузке», - высказался Денис Кривошеев.

Популярное

Все
Библиотека завтрашнего дня
Открылась аудитория академика
Бонусы от УЕФА
Плац-концерт в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Сказки Великого шелкового пути
В условиях водного кризиса
Парад Дедов Морозов
Авиарейды против пожаров
Активы работают на медицину
Курс – на безопасность и культуру вождения
Путь мужества и верности присяге
Никого не оставят в беде
Как беспилотники покорили сердце сержанта
Продавать и использовать разрешено!
Помощь окажет Локи
Мангистау выбирает чистое будущее
Сменился «мусорный» подрядчик
Проверки по поводу и без
Указ Президента Республики Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Центр академического превосходства
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Итоги года: рост казахстанского агросектора составил 6,1%
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Парад Дедов Морозов
Новогодние каникулы: сколько дней отдохнут казахстанцы в ян…
Позитивные итоги – результаты масштабных реформ
От оценки текущих реалий – к системным решениям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]