Об отправленных в Россию вертолетах высказался глава МЧС

Диасов Ораз
корреспондент
Фото пресс-службы Премьер-министра РК

Министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин прокомментировал вопрос о вертолетах, которые отправили в Россию, передает корреспондент Каzpravda.kz.

«Касательно вертолетов, которые обсуждаются в соцсетях. Один из них уже отслужил срок службы - 35 лет, и в 2019 году был списан. У другого срок списания в октябре. Этот вертолет поднять в воздух мы физически не смогли, потому что уже идет под списание», - сообщил Юрий Ильин в кулуарах правительства.

Они, добавил министр, базируются на территории Российской Федерации на заводе в Тюмени.

«На сегодня достаточно вертолетов, которые реагируют и продолжают реагировать на все чрезвычайные ситуации непосредственно здесь», - резюмировал глава МЧС.

Отметим, как пишут пользователи соцсетей, вина в пожарах в Костанайской области лежит на МЧС. По их мнению, ведомство передало в аренду России вертолеты МИ-26, в итоге оставшийся парк техники не способен выполнять углубленные задачи.

Так, блогер Денис Кривошеев утверждает, что последние события, потрясшие весь Казахстан пожарами в Костанайской области, в Алматы и других регионах, оголили все проблемы МЧС и его подразделения «Казавиаспас».

«Им руководят люди, далекие от авиации. Нет хуже ситуации, когда человек не знает, что делать. Вся вертикаль решений в обеспечении и закупочных процессах для нужд авиаспаса лежит через главного закупщика, финансиста, которые, к великому сожалению, не имеют ни опыта, ни профессионализма в области авиации. И уж тем более – спасения людей, это не троллейбусным парком управлять. И от их необдуманных действий страдает воздушная эффективность МЧС, где каждая минута – это спасенные человеческие жизни», - написал Кривошеев в Facebook.

Он подробнее остановился на нескольких примерах управления подразделением. По словам блогера, руководители не соответствуют занимаемым должностям в авиапредприятии из-за отсутствия компетенции, профессионализма и авторитета в авиационных кругах.

«Первое: передача в аренду вертолетов МИ-26 в Россию для выполнения российской коммерческой организацией коммерческих задач в ущерб жизни и безопасности граждан Казахстана, что наглядно показали пожары в Костанае и на Кок-Тобе. Пагубность данного решения в том, что оставшийся парк техники не способен выполнять углубленные задачи, ограниченные в дальности и грузоподъемности данных технических летательных аппаратов. Вся ответственность за сделку лежит на «Казависапасе» и МЧС. Вот и получается: то одеяло короткое, то ноги длинные. И в данном случае руководство авиаспаса не понимает этого из-за отсутствия специфических знаний в данной области. Обойду больную тему летного и инженерно-технического состава, о ней много изложено в социальных сетях: о низких зарплатах, текучести кадров, нехватке экипажей, высокой нагрузке», - высказался Денис Кривошеев.

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Книга как главный приоритет будущего
Кому рощи, а нам – пеньки?
Большой эффект от умных приборов
Открывая возможности для каждого ребенка
Совсем не в тепличных условиях
Жизнь после приговора
Педагог с большой буквы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Дети спасают планету
Жанатас: большой трансфер инноваций
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Пополнение в МЧС
Хорошему специалисту – лучшие условия
Летние каникулы без трагедий: казахстанцам напомнили о безо…
Школьники написали книгу и посетили Акорду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]