Об отправленных в Россию вертолетах высказался глава МЧС

16396
Диасов Ораз
корреспондент
Фото пресс-службы Премьер-министра РК

Министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин прокомментировал вопрос о вертолетах, которые отправили в Россию, передает корреспондент Каzpravda.kz.

«Касательно вертолетов, которые обсуждаются в соцсетях. Один из них уже отслужил срок службы - 35 лет, и в 2019 году был списан. У другого срок списания в октябре. Этот вертолет поднять в воздух мы физически не смогли, потому что уже идет под списание», - сообщил Юрий Ильин в кулуарах правительства.

Они, добавил министр, базируются на территории Российской Федерации на заводе в Тюмени.

«На сегодня достаточно вертолетов, которые реагируют и продолжают реагировать на все чрезвычайные ситуации непосредственно здесь», - резюмировал глава МЧС.

Отметим, как пишут пользователи соцсетей, вина в пожарах в Костанайской области лежит на МЧС. По их мнению, ведомство передало в аренду России вертолеты МИ-26, в итоге оставшийся парк техники не способен выполнять углубленные задачи.

Так, блогер Денис Кривошеев утверждает, что последние события, потрясшие весь Казахстан пожарами в Костанайской области, в Алматы и других регионах, оголили все проблемы МЧС и его подразделения «Казавиаспас».

«Им руководят люди, далекие от авиации. Нет хуже ситуации, когда человек не знает, что делать. Вся вертикаль решений в обеспечении и закупочных процессах для нужд авиаспаса лежит через главного закупщика, финансиста, которые, к великому сожалению, не имеют ни опыта, ни профессионализма в области авиации. И уж тем более – спасения людей, это не троллейбусным парком управлять. И от их необдуманных действий страдает воздушная эффективность МЧС, где каждая минута – это спасенные человеческие жизни», - написал Кривошеев в Facebook.

Он подробнее остановился на нескольких примерах управления подразделением. По словам блогера, руководители не соответствуют занимаемым должностям в авиапредприятии из-за отсутствия компетенции, профессионализма и авторитета в авиационных кругах.

«Первое: передача в аренду вертолетов МИ-26 в Россию для выполнения российской коммерческой организацией коммерческих задач в ущерб жизни и безопасности граждан Казахстана, что наглядно показали пожары в Костанае и на Кок-Тобе. Пагубность данного решения в том, что оставшийся парк техники не способен выполнять углубленные задачи, ограниченные в дальности и грузоподъемности данных технических летательных аппаратов. Вся ответственность за сделку лежит на «Казависапасе» и МЧС. Вот и получается: то одеяло короткое, то ноги длинные. И в данном случае руководство авиаспаса не понимает этого из-за отсутствия специфических знаний в данной области. Обойду больную тему летного и инженерно-технического состава, о ней много изложено в социальных сетях: о низких зарплатах, текучести кадров, нехватке экипажей, высокой нагрузке», - высказался Денис Кривошеев.

Популярное

Все
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов
Старейшая черепаха мира стала объектом фейка
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]