Об отправленных в Россию вертолетах высказался глава МЧС

Диасов Ораз
корреспондент
Фото пресс-службы Премьер-министра РК

Министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин прокомментировал вопрос о вертолетах, которые отправили в Россию, передает корреспондент Каzpravda.kz.

«Касательно вертолетов, которые обсуждаются в соцсетях. Один из них уже отслужил срок службы - 35 лет, и в 2019 году был списан. У другого срок списания в октябре. Этот вертолет поднять в воздух мы физически не смогли, потому что уже идет под списание», - сообщил Юрий Ильин в кулуарах правительства.

Они, добавил министр, базируются на территории Российской Федерации на заводе в Тюмени.

«На сегодня достаточно вертолетов, которые реагируют и продолжают реагировать на все чрезвычайные ситуации непосредственно здесь», - резюмировал глава МЧС.

Отметим, как пишут пользователи соцсетей, вина в пожарах в Костанайской области лежит на МЧС. По их мнению, ведомство передало в аренду России вертолеты МИ-26, в итоге оставшийся парк техники не способен выполнять углубленные задачи.

Так, блогер Денис Кривошеев утверждает, что последние события, потрясшие весь Казахстан пожарами в Костанайской области, в Алматы и других регионах, оголили все проблемы МЧС и его подразделения «Казавиаспас».

«Им руководят люди, далекие от авиации. Нет хуже ситуации, когда человек не знает, что делать. Вся вертикаль решений в обеспечении и закупочных процессах для нужд авиаспаса лежит через главного закупщика, финансиста, которые, к великому сожалению, не имеют ни опыта, ни профессионализма в области авиации. И уж тем более – спасения людей, это не троллейбусным парком управлять. И от их необдуманных действий страдает воздушная эффективность МЧС, где каждая минута – это спасенные человеческие жизни», - написал Кривошеев в Facebook.

Он подробнее остановился на нескольких примерах управления подразделением. По словам блогера, руководители не соответствуют занимаемым должностям в авиапредприятии из-за отсутствия компетенции, профессионализма и авторитета в авиационных кругах.

«Первое: передача в аренду вертолетов МИ-26 в Россию для выполнения российской коммерческой организацией коммерческих задач в ущерб жизни и безопасности граждан Казахстана, что наглядно показали пожары в Костанае и на Кок-Тобе. Пагубность данного решения в том, что оставшийся парк техники не способен выполнять углубленные задачи, ограниченные в дальности и грузоподъемности данных технических летательных аппаратов. Вся ответственность за сделку лежит на «Казависапасе» и МЧС. Вот и получается: то одеяло короткое, то ноги длинные. И в данном случае руководство авиаспаса не понимает этого из-за отсутствия специфических знаний в данной области. Обойду больную тему летного и инженерно-технического состава, о ней много изложено в социальных сетях: о низких зарплатах, текучести кадров, нехватке экипажей, высокой нагрузке», - высказался Денис Кривошеев.

Популярное

Все
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Взят курс на поэтапную модернизацию
Найти человека в один клик
Хоккейный август
Сохранили позицию
Телемедицина поможет сельчанам
Курултай: логика преемственности и ответственности
СКО: территория партнерства
Отбор на Азиаду
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
«Кайрат-Жастар» задает тон
Фокус на реальные запросы граждан
Реформы не ради реформ
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Тепло родных мест
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
24 медали из Мадрида
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Семья и вызовы нашего времени
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]