День строителя торжественно отметили в Приаралье

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

В торжественной церемонии в честь профессионального праздника работников строительной отрасли приняли участие аким области Нурлыбек Налибаев, депутаты Сената Наурызбай Байкадамов и Руслан Рустемов и Мажилиса Мурат Ергешбаев, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Нурболат Нуржаубай

Отмечая созидательный и значимый труд строителей, глава региона проинформировал о достижениях сферы строительства региона.

— Президент Касым-Жомарт Токаев страны подчеркнул: «Продвигая рабочие профессии, мы формируем в обществе идею трудолюбия и профессионализма. Необходимо, чтобы люди, добившиеся успеха честным, усердным трудом, всегда пользовались уважением и почетом», — отметил глава региона. – Это стратегический шаг, укрепляющий роль рабочих профессий как ключевого фактора экономической стабильности и социального прогресса. Благодаря поддержке Президента и Правительства, Кызылординская область сегодня находится в процессе интенсивного развития. Бюджет области превысил 823 миллиарда тенге и по сравнению с 2022 годом вырос на 226 процентов. Эти средства направлены на реализацию масштабных инфраструктурных проектов и улучшение качества жизни населения.

В 2025 году на реализацию 96 проектов из бюджета было выделено 166,8 миллиарда тенге, что в 8 раз больше, чем 3 года назад. В результате по показателям строительных работ область вошла в число лидеров в республике.

На праздничном мероприятии лучших работников строительной отрасли отметили орденами и медалями.

В частности, обладателями ордена «Құрмет» стали ветераны сферы строительства, а также руководители и работники компаний – Сержан Наметша, Асылбек Бертилеуов (ТОО «Қасиет LTD»), Хусаин Домбаев (ТОО «Промстройсервис Е», Муса Абдикалыков («АстанаСервис ЛТД»), Расул Ыскаков («Авангард-ПГС»), Жанаман Кулжанов ( ТОО «СМП-Қызылорда») и Еркебулан Нарбаев (ТОО «Мелиоратор»).

Медалью «Ерен еңбегі үшін» отмечены ветеран труда Кожамурат Сматулы, Кожаназар Акылбаев (ТОО «Аман-Құрылыс»), Темирбек Ибрагимов (ТОО «Интегрострой»), Перуза Ыскакова (ТОО «Авангард ПГС»), Ергали Егизбайулы (ТОО «Алтын Айдарлы») и Баубек Садибеков (ТОО «Иман»).

Еще около 30 представителям профессии вручили нагрудные знаки «Почетный строитель», Почетные грамоты Министерства промышленности и строительства РК и Кызылординской области.

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Атырау становится центром вагоностроения
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Дорога к звездам начинается на Земле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]