Объединяет страны забота о лесе

779

Лесоводами государственного природного резервата «Семей орманы» постоянно изучается международный опыт по рациональному ведению лесного хозяйства. Многие специалисты учреждения смогли освоить передовые методы в охране, воспроизводстве, лесоустройстве, тушении пожаров, подготовке молодых кадров и других сферах лесного хозяйства, побывав в рабочих командировках в странах ближнего и дальнего зарубежья. 

– Особенно плодотворным стало за последние годы сотрудничество с российскими коллегами, – отмечает замес­титель генерального директора государственного лесного природного резервата «Семей орманы» Джумагали Сагадиев. – Так, недавно лесоводы из Семея побывали в Уральском федеральном округе, где обсуждались вопросы тушения трансграничных пожаров, взаи­модействия лесоводов и органов исполнительной власти при ликвидации незаконного оборота древесины. 

А в Пушкине Московской области семейчане приняли участие в Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие лесного сектора России: вызов рынка». В Казани руководство резервата ознакомилось с работой лесного селекционно-семеноводческого центра по выращиванию сеянцев сосны с закрытой корневой системой из семян улучшенного качества, производственных участков, цехов по деревооб­работке, с дендросадом и лес­ным питомником.

Особое место в приграничном сотрудничестве Казахстана и России занимают совместные мероприятия по профилактике лесных и степных пожаров, проведено уже несколько пожарно-тактических учений на сопредельной территории Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей РК, а также Алтайского края РФ. Для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, возникающие на приграничных территориях, между ДЧС ВКО и главным управлением МЧС России по Алтайскому краю подписан план взаимодействия, который обеспечивает обмен информацией о характере и масштабе чрезвычайной си­туации, принятие соответствующих мер и оказание помощи сопредельному государству в ликвидации ЧС. За последние несколько лет на приграничной территории Восточного Казахстана, Павлодарской области и Алтайского края, где простираются угодья уникального реликтового соснового бора, опасные ситуации во время лесных пожаров возникали не раз, и приходилось совместными усилиями казахстанцев и россиян усмирять разбушевавшуюся стихию. Кстати, за отличную работу во время тушения пожара нескольких отличившихся сотрудников резервата «Семей орманы» правительство Российской Федерации наградило медалями.

Общая забота о «легких Земли» стала поводом для проведения в конце прошлого года в Усть-Каменогорске казахстанско-российского лесного форума «Состояние и перспективы развития лес­ного хозяйства», организованного посольством РК в РФ совместно с акиматом ВКО. Стоит отметить, что совместное мероприятие подобного масштаба среди лесоводов на постсоветском пространстве проводилось впервые, сюда съехались около 200 специалистов двух стран. Организаторы ставили цель – поднять отечественную деревоперерабатывающую отрасль с участием российских партнеров на качественно новый уровень, а также расширить производственную кооперацию и экономическую интеграцию между двумя странами.

В принятой по итогам форума резолюции отмечена необходимость развития международного сотрудничества в сфере трансферта передовых технологий лесовосстановления и лесоразведения, глубокой переработки лесного сырья, получения из него новых продуктов. Рекомендовано рассмотреть возможность создания на основе существующих общественных организаций лесной отрасли Казахстана и России постоянно действующего рабочего органа по развитию казах­станско-российского сотрудничества в сфере лесозаготовок, лесопереработки, лесовосстановления и использования лесных ресурсов, а также стимулировать создание на территории Казахста­на и России совместных предприятий в этой области и в сфере транспортно-логистического сопровождения. 

Говоря о разноплановом взаимодействии с северным соседом, лесоводы уделили внимание и сотрудничеству в сфере профессионального образования. В «Семей орманы» остро стоит проб­лема подготовки молодых специа­листов, поэтому здесь не только выращивают сосны в питомниках, но и воспитывают свои кадры со школьной скамьи. К примеру, несколько лет назад научно-исследовательский проект подростков из села Кара-Мураза Бескарагайского района по выращиванию сосны обыкновенной в школьной теплице заинтересовал организаторов Международного юниорского лесного конкурса в Москве. Тогда, в 2010 году, авторы проекта были награждены медалями, дипломами и сертификатами-приглашениями на бесплатное обучение в Мос­ковском государственном университете леса. И сейчас в столице России учится одна из авторов проекта Акмарал Егенова, чтобы с дипломом и бесценными знаниями вернуться в родной бор и помочь ему вновь стать красивым и полным сил.

Айгуль БИДАНОВА,
фото автора
Семей

Популярное

Все
Новый рабочий график: в семи районах ВКО адаптировались к единому часовому поясу
Команда Казахстана по боксу завоевала 27 медалей на молодежном Кубке мира
Жители Жаркента ощутили ночью землетрясение
Финпирамида в РК под видом кооператива привлекла миллиарды тенге
Грабителя задержали в Астане
Олжас Бектенов: Мы приближаемся к активной фазе паводкового периода
Часовой пояс в Казахстане: результаты исследования озвучили в правительстве
Бектенов поручил разработать Концепцию создания наукоградов
В семи областях Казахстана ввели ограничение движения на дорогах
Катавшийся на тюбинге мальчик попал под колеса авто в Астане
Премьер: За шесть лет финансирование науки в РК выросло в 6 раз
Предпринимателя осудили за неуплату налогов в Шымкенте
В США запустили приложение для самостоятельной депортации мигрантов
Ученые смогут через единое окно получить доступ к мерам господдержки
Госслужащих уволили за азартные игры в СКО
Стажировки, жилье и гранты: как Казахстан поддерживает молодых ученых
Около тысячи человек эвакуировали в Гватемале
Сколько дней будут отдыхать на каникулах казахстанские школьники
Токаев принял нового акима
Профессора QYZPU были награждены орденом «Құрмет»
В МСХ – новое назначение
Мощный циклон угрожает Австралии
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
В центре «Өрлеу» педагоги получают основы цифровой грамотности
Особому городу – особый статус
Путь творчества – путь новаторства
Представлен проект визит-центра в урочище Бозжыра
Шесть лет колонии получил алматинский чиновник за коррупцию
Чтобы техника вовремя вышла на поля
Международный форум Астана-2025 пройдет 29–30 мая
Редких животных поймали фотоловушки в Туркестанской области
Генассамблея ООН приняла резолюцию об учреждении в Алматы Регионального центра
США прекратили финансирование новых поставок оружия Украине
Чтобы хищения стали невозможными
Сто спасенных жизней
Зарплаты казахстанских педагогов выросли: новые доплаты и стимулирующие выплаты
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Объединить усилия
Время людей труда
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Правила организации и проведения техосмотра изменили в Казахстане
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Косшы станет городом школ, садов и дворцов
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
В стране раскрывается половина киберпреступлений

Читайте также

Продажи чая и кофе сократились в Казахстане
Бектенов поручил активизировать работу по либерализации эко…
В какие дни не будут работать автопункты пропуска на границ…
Заседание Совета по экономической политике провели в правит…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]