Объединяет страны забота о лесе

780

Лесоводами государственного природного резервата «Семей орманы» постоянно изучается международный опыт по рациональному ведению лесного хозяйства. Многие специалисты учреждения смогли освоить передовые методы в охране, воспроизводстве, лесоустройстве, тушении пожаров, подготовке молодых кадров и других сферах лесного хозяйства, побывав в рабочих командировках в странах ближнего и дальнего зарубежья. 

– Особенно плодотворным стало за последние годы сотрудничество с российскими коллегами, – отмечает замес­титель генерального директора государственного лесного природного резервата «Семей орманы» Джумагали Сагадиев. – Так, недавно лесоводы из Семея побывали в Уральском федеральном округе, где обсуждались вопросы тушения трансграничных пожаров, взаи­модействия лесоводов и органов исполнительной власти при ликвидации незаконного оборота древесины. 

А в Пушкине Московской области семейчане приняли участие в Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие лесного сектора России: вызов рынка». В Казани руководство резервата ознакомилось с работой лесного селекционно-семеноводческого центра по выращиванию сеянцев сосны с закрытой корневой системой из семян улучшенного качества, производственных участков, цехов по деревооб­работке, с дендросадом и лес­ным питомником.

Особое место в приграничном сотрудничестве Казахстана и России занимают совместные мероприятия по профилактике лесных и степных пожаров, проведено уже несколько пожарно-тактических учений на сопредельной территории Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей РК, а также Алтайского края РФ. Для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, возникающие на приграничных территориях, между ДЧС ВКО и главным управлением МЧС России по Алтайскому краю подписан план взаимодействия, который обеспечивает обмен информацией о характере и масштабе чрезвычайной си­туации, принятие соответствующих мер и оказание помощи сопредельному государству в ликвидации ЧС. За последние несколько лет на приграничной территории Восточного Казахстана, Павлодарской области и Алтайского края, где простираются угодья уникального реликтового соснового бора, опасные ситуации во время лесных пожаров возникали не раз, и приходилось совместными усилиями казахстанцев и россиян усмирять разбушевавшуюся стихию. Кстати, за отличную работу во время тушения пожара нескольких отличившихся сотрудников резервата «Семей орманы» правительство Российской Федерации наградило медалями.

Общая забота о «легких Земли» стала поводом для проведения в конце прошлого года в Усть-Каменогорске казахстанско-российского лесного форума «Состояние и перспективы развития лес­ного хозяйства», организованного посольством РК в РФ совместно с акиматом ВКО. Стоит отметить, что совместное мероприятие подобного масштаба среди лесоводов на постсоветском пространстве проводилось впервые, сюда съехались около 200 специалистов двух стран. Организаторы ставили цель – поднять отечественную деревоперерабатывающую отрасль с участием российских партнеров на качественно новый уровень, а также расширить производственную кооперацию и экономическую интеграцию между двумя странами.

В принятой по итогам форума резолюции отмечена необходимость развития международного сотрудничества в сфере трансферта передовых технологий лесовосстановления и лесоразведения, глубокой переработки лесного сырья, получения из него новых продуктов. Рекомендовано рассмотреть возможность создания на основе существующих общественных организаций лесной отрасли Казахстана и России постоянно действующего рабочего органа по развитию казах­станско-российского сотрудничества в сфере лесозаготовок, лесопереработки, лесовосстановления и использования лесных ресурсов, а также стимулировать создание на территории Казахста­на и России совместных предприятий в этой области и в сфере транспортно-логистического сопровождения. 

Говоря о разноплановом взаимодействии с северным соседом, лесоводы уделили внимание и сотрудничеству в сфере профессионального образования. В «Семей орманы» остро стоит проб­лема подготовки молодых специа­листов, поэтому здесь не только выращивают сосны в питомниках, но и воспитывают свои кадры со школьной скамьи. К примеру, несколько лет назад научно-исследовательский проект подростков из села Кара-Мураза Бескарагайского района по выращиванию сосны обыкновенной в школьной теплице заинтересовал организаторов Международного юниорского лесного конкурса в Москве. Тогда, в 2010 году, авторы проекта были награждены медалями, дипломами и сертификатами-приглашениями на бесплатное обучение в Мос­ковском государственном университете леса. И сейчас в столице России учится одна из авторов проекта Акмарал Егенова, чтобы с дипломом и бесценными знаниями вернуться в родной бор и помочь ему вновь стать красивым и полным сил.

Айгуль БИДАНОВА,
фото автора
Семей

Популярное

Все
Бизнес нуждается в равных условиях развития
Поля и фермы «породнились» с инновациями
Мясному кластеру быть!
Дисциплина и знания на первом месте
Помощь маме и ребенку
Вдохнуть «вторую жизнь»
Число заказчиков растет
Путешественники выбирают маршруты
...И миллиарды в швейцарском банке
Отголоски веков в узорах и шелке
Борьба за инвалидность
Искусственный интеллект поможет повысить качество и доступность госуслуг
Триумф на лыжне
Новые подходы к профилактике правонарушений
Правительство держит ответ
В центре внимания – благополучие и безопасность детей
Признательность за труд
Огнеборец – профессия отважных
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о мерах по обеспечению параллельной работы единых энергетических систем Республики Казахстан и Российской Федерации
Радость новоселья
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Путь творчества – путь новаторства
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Глава государства посетил праздничный концерт
Сенатор предлагает госмонополию в сфере повышения квалификации педагогов
Обеспечить безопасность, не ограничивая развитие
Спасибо вам за подвиг!
Трамп может вывести американские войска из Германии
Токаев поговорил с Путиным по телефону
Нацгвардия придет на помощь
Интернет-мошенники активизировались
Как обратиться к микрофинансовому омбудсману
Защитить людей от паводка
Для наших мам!
От культурного шока до успеха: история казахской девушки, открывшей бизнес в США
Воспитанники детского дома № 1 продолжат жить и учиться в Алматы
Столичная предпринимательница вдохновляет женщин заниматься бизнесом
Прозрачность и честность во всех сферах жизни
Сенат ратифицировал ряд соглашений с Катаром о сотрудничестве по уголовным делам
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Правила организации и проведения техосмотра изменили в Казахстане
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Косшы станет городом школ, садов и дворцов
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
В стране раскрывается половина киберпреступлений

Читайте также

Число заказчиков растет
Мясному кластеру быть!
Поля и фермы «породнились» с инновациями
Меры соцподдержки населения обсудили в правительстве РК

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]