Воспитанники детского дома № 1 продолжат жить и учиться в Алматы

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

На днях в местных социальных сетях поднялся шум вокруг темы переезда областного детского дома № 1 из Алматы в Конаев. Вначале прозвучала информация, что детей-сирот переселят в поселок Заречный близ областного центра и разместят рядом с тюрьмой. А здание детдома вмес­те с прилегающим земельным участком якобы уже продано неким аффилированным лицам, которые намерены построить здесь многоквартирный жилой комплекс. Несколько активис­тов из числа воспитанников учреждения выразили протест данным планам, заявив о своем категорическом несогласии на переезд в другое место.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

К слову, сам детский дом расположен в элитном микрорайоне «Баганашыл» в верхней части ­Алматы, где стоимость жилья – одна из самых высоких в мегаполисе. На территории детского дома уже начали сносить деревья, что совсем не радует проживаю­щих здесь ребят.

Реакция местных властей не заставила себя долго ждать. Как сообщила пресс-служба акимата Алматинской облас­ти, здание областного детского дома № 1, возведенное в 1963 году, пришло в негодность и не подлежит капитальному ремонту. В связи с аварийным состоянием учреждения в Конаеве ведется строительство современного комплекса, который будет соответствовать всем нормативным требованиям. Чиновники опровергли слухи о продаже земельного участка детдома для последующего строительства ЖК.

В эти дни с коллективом и воспитанниками детского дома встретились уполномоченный по правам ребенка в РК ­Динара Закиева, руководитель управления образования Алматинской области Салтанат Беспаева. Были обсуждены вопросы, связанные с планируемым переездом и сохранением рабочих мест для персонала. По общему мнению участников дискуссий, главная задача – создать комфортные условия проживания детей, обеспечить их безопасность.

Окончательно вопрос решился в ходе встречи акима Алматинской области Марата Султангазие­ва с директором детского дома Розой Бекишевой, педагогами и воспитанниками учреждения.

– Дети выразили желание остаться в Алматы, так как смена обстановки может негативно сказаться на их адаптации и социализации. Этот фактор стал одним из ключевых при принятии решения, – отметил глава региона, подытожив беседу. – Ребята, уже обучающиеся в школах Алматы, продолжат учебу в привычной среде. Вновь принятые воспитанники будут размещаться в Конаеве. Наша цель – создать для детей благоприятную среду, где они будут чувствовать себя защищенными и получат все возможности для развития.

По данным местных властей, новый детский дом, рассчитанный на 240 мест, займет площадь в 4 тыс. кв. м. В нем предусмот­рены комфортабельные жилые комнаты, учебные классы, зоны отдыха. Рядом расположена школа на 900 мест, для транспортировки детей выделят автобус.

Открытие комплекса запланировано на лето текущего года. Часть помещений передадут областной школе-интернату им. И. Нусупбаева. Еще один корпус будет использоваться для нужд Центра адаптации несовершеннолетних.

Популярное

Все
Спасибо за жизнь
Когда труд приносит радость
Возрождение отрасли
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Наскальное послание из глубины веков
Домбра Жамбыла – в дар музею
Там, где реальность переплетается со сказкой
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Это не игрушка!
Город с особым характером
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Робототерапия вместо лекарств
Возвращение
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Дастан Сатпаев уезжает в «Челси»
Настоящая династия
У дружбы четыре лапы
Шаг в медицину будущего
Не надо печалиться
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Робототерапия вместо лекарств
У дружбы четыре лапы
Это не игрушка!
И отдохнули, и знаниями вооружились

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]