Обязаны ли посетители кафе доплачивать за обслуживание?

Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Посетители кафе, баров или ресторанов знают, что, как правило, в их счет включают доплату за обслуживание. Обычно она не превышает 10%. Вроде бы немного, но возникает резонный вопрос: «За что?» Ведь цены на блюда и напитки в увеселительных заведениях и без того «накручены». Почему же клиент должен платить за то, чего не было на его столе? Можно ли отказаться от надбавки?

рисунок Николая Веревочкина

Чтобы найти ответ на этот вопрос, жительница Караганды Елена Бантикова решилась на рискованный эксперимент. Во время своего обеденного перерыва девушка отправилась в кафе, где заказала салат стоимостью 2 900 тенге и травяной чай за 1 100 тенге. Официант предупредил ее, что заведение берет сервисную надбавку в 10% от суммы в чеке. Эта же информация была указана в меню.

Посетительница от заказа не отказалась и осталась в кафе. Она опустошила тарелку, выпила чай, а потом, когда ей при­несли чек с суммой в 4 400 тенге, отказалась платить. Елена завила, что 400 тенге в нем лишние.

Почему она так решила? Потому что видела в социальных сетях видеоролик с выступлением юриста-блогера, который уверял: заведения общепита не имеют права делать надбавку за обслуживание, поскольку плата за работу поваров, официантов и прочего персонала уже включена в стоимость блюд.

Разразился скандал. Но ­Елена Бантикова ушла из кафе, так и не расплатившись. Конечно, ­девушка понимала, что ее ­поступок приведет к негативным последствиям. Так и случилось. В июне владелица кафе подала иск на недобросовестную посетительницу, потребовав взыс­кать с нее 4 000 тенге за заказ и 400 тенге – за обслуживание.

Надо сказать, карагандинский судья Бахытбек Шайзадаев подошел к этому делу основательно и решил до конца разобраться, законна ли надбавка за обслуживание посетителей. Для этого на заседание в качестве специа­листа пригласили преподавателя-технолога из Карагандинского колледжа питания и сервиса Куралай Байгуттинову.

Она объяснила, что цена блюда складывается из фактической стоимости всех ингредиентов и трудозатрат работников кухни. Затраты по залу, в том числе работа официантов, в нее не входят.

Свое мнение высказал и представитель департамента торговли и защиты прав потребителей. К нему корреспондент «Казправды» обратился уже после судебного процесса.

– Если человек пришел в заведение общественного питания, и его предупредили о том, что здесь взимается плата за обслуживание, то никакого нарушения нет, – объясняет руководитель департамента торговли и защиты прав потребителей по Карагандинской области ­Жанат Асантаев. – То есть должно быть уведомление. Это может быть вывеска при входе, пункт в меню или устное сообщение от официанта или администратора. Если посетитель, получив информацию, остался в заведении, значит, он согласился платить за обслуживание. На юридическом языке это называется публичный договор. Если же человек не согласен, он вправе уйти и пообедать в другом месте.

Жанат Асантаев добавляет, что законодательство не ограничивает размер сервисной надбавки. Администрация кафе или ресторана устанавливает его самостоятельно.

Но вернемся к тяжбе. Районный суд Караганды рассмотрел дело и вынес свое решение. Он взыскал с Елены Бантиковой 4 400 тенге, признав, таким образом, законность доплаты за обслуживание.

Получается, если в кафе тебя предупредили о сервисной надбавке, то рассчитываться по увеличенному счету придется. Правда, здесь есть одно «но». Раз доплата за обслуживание, значит, клиент должен быть удовлетворен этим самым обслуживанием. А что, если официант нагрубил посетителю или пролил на него горячий том-ям? Тогда за сервис можно не платить? Можно. Но высока вероятность получить иск от кафе. Тогда уже в суде придется доказывать, что сервис в заведении хромает…

Популярное

Все
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]