Очередную водную блокаду терпят жители многострадального села Жанатурмыс

5993
Асет Калымов

Из сводки местных властей: «Акимат Карасайского райо­на информирует, что 6 июня случился прорыв водопровода, обеспечивающего водой поселок Жанатурмыс. В тот же день авария была устранена работниками ГКП «Таусамалы қызмет», однако 7 июня на данном участке произошел повторный прорыв.

фото из архива "КП"

К вечеру бригада завершила ремонтно-восстановительный процесс. Приносим извинения жителям села за временные неудобства, связанные с перебоями в водоснабжении».

Напомним, эти «временные не­удобства» длятся уже долгие восемь лет. За прошедшее время сменились несколько акимов Райымбекского сельского округа, Карасайского района и Алматинской области. К сожалению, ни один из бывших и нынешних управленцев, несмотря на данные ими обещания, не смог решить проблему острой нехватки питьевой воды в отдельно взятом селе, расположенном на берегу полноводной реки Аксай всего в нескольких километрах от Алматы.

О постоянных перебоях с водоснабжением в Жанатурмысе, где проживают около 6 тыс. человек, мы писали неоднократно. В августе 2020 года здесь построили новый водопровод протяженностью 9,5 км. Однако радость сельчан по этому поводу была, увы, недолгой. Спустя месяц после ввода в строй объекта начались аварийные прорывы труб, которые продолжаются по сию пору.

Практически каждую неделю зимой и летом, осенью и весной работники ГКП «Таусамалы қызмет» заняты латанием дыр. Причина в том, что водопровод построен некачественно: сварной шов труб не выдерживает высокого напора воды. На время ремонта коммунальщики перекрывают кран, а сельчане по несколько дней, а то и недель не могут ни помыться, ни постирать, ни приготовить нормально пищу. Им приходится покупать в магазине бутилированную воду, а также довольствоваться услугами машин-водовозов.

Нередко в кранах местных жителей течет грязная вода, которая засоряет насосы, фильтры, бытовую технику.

К слову, информация районного акимата об устранении аварии 7 июня оказалась не совсем коррект­ной: жильцы нескольких сельских улиц продолжают и сегодня сидеть без воды. У них накопилось множест­во вопросов к местным властям и коммунальной службе «Таусамалы қызмет».

Больше всего граждан интересует, почему нет контроля за использованием бюджетных средств, выделенных на строительство водопровода. Непонятно, как ответственные чиновники подписали акт о вводе в эксплуатацию некачественно построенного объекта. По мнению сельчан, акимат Карасайского райо­на должен был подать судебный иск на подрядную организацию, проложившую трубы. Однако этого не сделано до сих пор.

– Живем как в каменном веке! – возмущается местная активистка Алима Срымова. – Круглый год одна и та же беда – нескончаемые прорывы водопроводных труб! Сейчас, в эти жаркие дни, не хватает водовозов. Когда же этому безобразию придет конец?!

Сельчане намерены обратиться в прокуратуру и партию «Amanat» с просьбой разобраться и привлечь к ответственности виновных долж­ностных лиц. Главное их требование – привести наконец систему водоснабжения в порядок, наладив бесперебойную подачу воды в село.

Популярное

Все
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Старейшая черепаха мира стала объектом фейка
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
В Бурабае стартовала инспекция противопожарных систем
В Академии хореографии обучают стилю Бурнонвиля
В Карагандинской области перевернулся вахтовый автобус
Водитель BMW устроил дрифт на дорогах Астаны
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]