Очередную водную блокаду терпят жители многострадального села Жанатурмыс

4727
Асет Калымов

Из сводки местных властей: «Акимат Карасайского райо­на информирует, что 6 июня случился прорыв водопровода, обеспечивающего водой поселок Жанатурмыс. В тот же день авария была устранена работниками ГКП «Таусамалы қызмет», однако 7 июня на данном участке произошел повторный прорыв.

фото из архива "КП"

К вечеру бригада завершила ремонтно-восстановительный процесс. Приносим извинения жителям села за временные неудобства, связанные с перебоями в водоснабжении».

Напомним, эти «временные не­удобства» длятся уже долгие восемь лет. За прошедшее время сменились несколько акимов Райымбекского сельского округа, Карасайского района и Алматинской области. К сожалению, ни один из бывших и нынешних управленцев, несмотря на данные ими обещания, не смог решить проблему острой нехватки питьевой воды в отдельно взятом селе, расположенном на берегу полноводной реки Аксай всего в нескольких километрах от Алматы.

О постоянных перебоях с водоснабжением в Жанатурмысе, где проживают около 6 тыс. человек, мы писали неоднократно. В августе 2020 года здесь построили новый водопровод протяженностью 9,5 км. Однако радость сельчан по этому поводу была, увы, недолгой. Спустя месяц после ввода в строй объекта начались аварийные прорывы труб, которые продолжаются по сию пору.

Практически каждую неделю зимой и летом, осенью и весной работники ГКП «Таусамалы қызмет» заняты латанием дыр. Причина в том, что водопровод построен некачественно: сварной шов труб не выдерживает высокого напора воды. На время ремонта коммунальщики перекрывают кран, а сельчане по несколько дней, а то и недель не могут ни помыться, ни постирать, ни приготовить нормально пищу. Им приходится покупать в магазине бутилированную воду, а также довольствоваться услугами машин-водовозов.

Нередко в кранах местных жителей течет грязная вода, которая засоряет насосы, фильтры, бытовую технику.

К слову, информация районного акимата об устранении аварии 7 июня оказалась не совсем коррект­ной: жильцы нескольких сельских улиц продолжают и сегодня сидеть без воды. У них накопилось множест­во вопросов к местным властям и коммунальной службе «Таусамалы қызмет».

Больше всего граждан интересует, почему нет контроля за использованием бюджетных средств, выделенных на строительство водопровода. Непонятно, как ответственные чиновники подписали акт о вводе в эксплуатацию некачественно построенного объекта. По мнению сельчан, акимат Карасайского райо­на должен был подать судебный иск на подрядную организацию, проложившую трубы. Однако этого не сделано до сих пор.

– Живем как в каменном веке! – возмущается местная активистка Алима Срымова. – Круглый год одна и та же беда – нескончаемые прорывы водопроводных труб! Сейчас, в эти жаркие дни, не хватает водовозов. Когда же этому безобразию придет конец?!

Сельчане намерены обратиться в прокуратуру и партию «Amanat» с просьбой разобраться и привлечь к ответственности виновных долж­ностных лиц. Главное их требование – привести наконец систему водоснабжения в порядок, наладив бесперебойную подачу воды в село.

Популярное

Все
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Президент поручил Досаеву навести должный порядок в Алматы
Гимнаст Зейнолла Идрисов одержал победу на турнире в Германии
Более 1,7 тыс. человек стали жертвами землетрясения в Мьянме
Календарь спортивных событий Казахстана и мира с 31 марта по 6 апреля
Нуркожа Кайпанов завоевал золото чемпионата Азии по вольной борьбе
В Казахстане примут новые поправки по ядерной безопасности
В Сети появились фото новой столицы Египта
Похитившего 50 млн тенге казахстанца экстрадировали из России
Баян Алагузова анонсировала необычный конкурс красоты
Одинокого пенсионера жестоко избили подростки в Темиртау
Президента Словении торжественно встретили в Акорде
В Южной Корее полностью потушили лесные пожары
Национальная гвардия – в числе лучших на чемпионате Министра обороны по самбо
Более 300 млн тенге выманила финпирамида у казахстанцев под видом кооператива
Казахстанских предпринимателей приглашают принять участие в конкурсе «Парыз - 2025»
Впервые должность «педагога-профориентатора» официально закрепили в Казахстане
В Алматы определили сильнейших самбистов среди силовиков: первыми стали спортсмены ЦСКА
Дмитрий Попко стал чемпионом крупного теннисного турнира в Мексике
Бесплатные лекарства не выдавали свыше 700 пациентам в ЗКО
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу
Олжас Бектенов встретился с главой китайской компании
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Ставка на справедливость и доверие
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
МВД обратилось к владельцам мопедов
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Спасибо вам за подвиг!
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания

Читайте также

Казахстанских предпринимателей приглашают принять участие в…
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Состоялся республиканский семинар по вопросам госсимволов и…
Заседание совета АНК состоялось в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]