Очередные субботники прошли в регионе в рамках акции «Таза Қазақстан»

4578
Серик Кабдулов

Цель природоохранной акции, поддержанной населением Атырау, Макатского, Индерского, Кызылкогинского, Исатайского и Махамбетского районов, – формирование экологической культуры, чувства ответственности за сохранность родной природы.

фото РСК

В городе с участием депутатов, общественных активистов, молодежи проводились работы по очистке набережной реки Жайык – от Молодежного парка до здания областного акимата. С набережной вывезли 160 тонн мешков с грунтом, уложенных во время весенних паводков. Как рассказал руководитель молодежного крыла «Жастар рухы» филиала партии «Amanat» Абылай Курметулы, акция помогает сплотить молодежь ради общей цели, при этом важно приобщить к ней старшее поколение и детей.

Жители Маката очистили от сорной травы территорию от молодежного центра до въезда в поселок. К слову, среди участников были названы самые лучшие – те, кто работал наиболее результативно. Победителей организаторы определили в номинациях «Чистый берег», «Чистое село», «Чистый двор», «Чистая улица».

В Индере участники акции занимались сортировкой мусора на полигоне ДСУ в восточной части поселка Индербор пло­щадью 16 га. А в селах Махамбет и Исатай жители очищали парки. В Кызылкоге защитники природы убрали весь мусор в зоне отдыха «Лесхоз». В Махамбете, чтобы увлечь молодежь, сбор мусора организовали в форме квеста, были определены победители в ходе акции Green RUN.

Мероприятия в рамках акции «Таза Қазақстан» будут продолжены. Запланировано несколько проектов для привлечения жителей области к уборке прилегающей территории. Так, пройдут акции по пропаганде раздельного сбора твердых бытовых отходов, озеленение дворов в жилых кварталах. Большие ожидания возложены на фестиваль «Экотолқын» и молодежные эколого-туристические походы «Жер – біздің ортақ үйіміз» («Земля – наш общий дом»).

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Апрельские старты
Вера и труд творят чудеса
Четыре медали Акмарал
Путь к экономике знаний
Стратегический ресурс государства
Олимпийское партнерство
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Природная рента в новой редакции
Инфраструктура расширяется
Все начинается... с тарелки
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Тренд на чистоту набирает обороты среди столичной молодежи
Алаколь готовится к приему туристов
20 тонн мусора убрали активисты «Жаңа адамдар» на побережье…
Аллея журналистов открыта в Алматы: вклад медиа в экологию …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]