​Одеть самих себя и прокормить

489
Маулен Кожа

Во встрече приняли участие депутаты Сената РК, представители оборонного и силовых ведомств, министерств индустрии и инфраструктурного развития, национальной экономики, а также легкой промышленности Казахстана.

В своем выступлении на встрече председатель совета директоров Qaz Textile Industry Бауыр­жан Джамалов сообщил о систематических проблемах в области государственного оборонного заказа и закупок силовых структур.

– Заказчиком устанавливаются сроки поставок продукции без учета времени, необходимого для организации производства, не учитываются специфика изделий и технологический цикл от сырья до готовой продукции, – отметил он.

Участники встречи обсудили проблемы содержания техничес­ких спецификаций получателей гособоронзаказа. Представители легкой промышленности отметили, что техспецификации должны быть с полным описанием требований и в них не должны меняться условия заказа. Кроме того, остро стоит вопрос сырья.

– Действующее законодательство в области государственного оборонного заказа не предусмат­ривает обязательного применения отечественного сырья, производство которого налажено в Казахстане, – сообщил Бауыржан Джамалов.

В ходе обсуждения глава Сената подчеркнула важность более системного подхода государственных органов к закупу продукции легкой промышленности.

– Нужно решать не только свою ведомственную задачу разместить госзаказ и купить далее продукцию по низкой цене. Деньги, которые выделяются на государственный закуп, должны работать на нашу экономику, помочь нашим предприятиям встать на ноги, создать новые рабочие места и производить собственную продукцию. Те изделия, которые уже сегодня есть на рынке, очень хорошего качества. И наши специалисты – профессионалы, которые ничем не хуже зарубежных, – отметила Дарига Назарбаева.

Спикер Сената подчеркнула, что оперативно и полноценно обеспечить нашу армию продуктами питания и вещевым имуществом могут только отечественные предприятия.

– Это неотъемлемая часть национальной безопасности. Когда мы сами себя можем прокормить, одеть и обуть – это и есть стратегия национальной безопасности. Для этого имеются все ресурсы: человеческие, материальные, финансовые. Только пока не хватает воли, получается, что приоритеты у всех разные, – сказала она.

Подводя итоги встречи, Дарига Назарбаева поручила Комитету по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству изучить затронутые участниками встречи проблемные темы и подготовить их к обсуждению на парламент­ских слушаниях.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]