Около 70 беглецов экстрадировали в Казахстан за год

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

В главном надзорном органе прошло расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы за 2024 год, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры

Фото: пресс-служба Генпрокуратуры

Генеральный прокурор Берик Асылов отметил, что органами прокуратуры принят комплекс мер по обеспечению законности, защите конституционных прав и свобод граждан, ограждению законопослушного бизнеса от незаконных проверок, сопровождению значимых инвестиционных проектов, возврату незаконных активов, превенции пыток, а также координации усилий правоохранительных органов по борьбе с мошенничествами, наркобизнесом и другими опасными явлениями.

Прокуроры продолжили работу по сопровождению значимых инвестиционных проектов, защите инвесторов и их инвестиций, в рамках поручения главы государства, в котором президент данную работу вывел на уровень национальных приоритетов.

«В ходе сопровождения инвестпроектов реальную помощь получили 565 инвесторов, их вклад в экономику страны составил 10 трлн тенге.

Кроме того, генеральный прокурор указал на необходимость жестко пресекать попытки использовать полномочия прокуратуры и других правоохранительных органов в корыстных целях, для давления на бизнес, участия в хозяйственных конфликтах», - говорится в сообщении.

В социально-экономической сфере защищены права 3,5 млн граждан. Среди них – 123 тыс. работников, около 1,9 млн подростков. В пользу свыше 23 тыс. детей взыскали 4,6 млрд тенге долгов по алиментам.

По всем выявленным нарушениям и проблемным вопросам в правительство внесено 23 акта надзора (в сфере экологии, защиты прав детей, профилактики ДТП, по качеству рассмотрения обращений граждан и прочее). На их основе разработаны Дорожные карты, поправки в законы и подзаконные акты, а также приняты другие меры, необходимые для устранения изложенных в них нарушений, а также защиты прав граждан, бизнеса и интересов государства.

«В прошлом году возвращены похищенные активы на сумму 428,7  млрд тенге. По соглашениям с субъектами закона запущены 15 социальных и инвестиционных проектов на более 48 млрд тенге.

С учетом международного опыта внедрена практика обращения в доход государства активов необъяснимого происхождения в судебном порядке. Уже есть результат (удовлетворен иск на 10 млн долларов, сумма возмещена). Параллельно ведется работа с субъектами в части добровольной реверсии имущества», - говорят в в ведомстве.

На постоянном контроле криминогенная обстановка в стране. Число уголовных правонарушений продолжает снижаться (со 140 до 132 тыс.; -5,3%). Проводится системная работа по противодействию мошенничествам, наркопреступности и другим опасным явлениям. Укрепляются гарантии прав участников уголовного процесса. Не допущено необоснованное вовлечение в уголовную орбиту 4 132 граждан.

Факты пыток снижены вдвое (54%, с 424 до 194). По линии международного сотрудничества обеспечено взаимодействие и укрепление сотрудничества с зарубежными коллегами, а также продолжена работа по экстрадиции разыскиваемых лиц и выдачи преступников. Продолжается работа по развитию международного сотрудничества с иностранными государствами по вопросам противодействия преступности, возврата незаконно выведенных активов. В 2024 году заключено 9 международных договоров с Марокко, Перу, Катаром и Кипром. 

«Активизирована работа по экстрадиции лиц, скрывающихся за рубежом. В 2024 году в Казахстан выдано 67 лиц (из России – 37, Грузии – 6, Кыргызстан – 4, Турции, ОАЭ и Азербайджана по 3, Польши и Армении по 2, Испании, Швеции, Чехии, Германии, Кореи, Молдовы, Украины по 1)», - сообщили в ГП.  

В предстоящий период усилия надзорного органа будут сфокусированы на дальнейшей реализации установок главы государства (принципы «Закон и Порядок», «Слышащее государство», «Әділетті Қазақстан – Адал азамат», «Таза Қазақстан» и др.;
усилении профилактики правонарушений и борьбе с современными вызовами, такими как мошенничество, бандитизм, наркобизнес и другими; внедрении цифровых инструментов в надзорной деятельности, в т.ч. с использованием искусственного интеллекта;  повышении доверия общества к государственным органам.

В рамках поручений главы государства органы прокуратуры продолжат работу по возврату незаконно выведенных активов, а также защиту инвесторов через «прокурорский фильтр». Наряду с этим запланировано проведение проверок по системным и актуальным вопросам в различных сферах.

Популярное

Все
Фатима Супыгалиева завоевала «золото» ЧМ по дзюдо среди кадетов в Эквадоре
Доля ВИЭ в энергобалансе Казахстана за шесть лет выросла в 4 раза
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Инвестиции в водное хозяйство Казахстана достигли рекордных 677 млрд тенге за два года
Более 2 тысяч операций: МЧС наращивает применение беспилотников и ИИ
За 6 лет доступ к газу получили еще 4 млн казахстанцев
Почти 35 тысяч первоклассников сядут за парты в Астане
В Казахстане заготовлено более 27 млн тонн кормов
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
13-летний карагандинец спас тонущего ребенка
Более тысячи золотых медалей завоевали столичные спортсмены за полгода
1120 школ построили за пять лет в Казахстане
Экспорт IT-услуг Казахстана вырос почти в 34 раза за пять лет
В Пекине представили фотовыставку об истории и культурном наследии Казахстана
Регулярные авиарейсы с Аркалыком возобновили спустя 30 лет
Бекасыл Асамбек выиграл «серебро» ЧМ U20 по борьбе в Словакии
Детский и массовый спорт в Казахстане охватывает почти 2 млн детей и подростков
Турист пропал в горах в области Жетісу
От доступного финансирования до модернизации инфраструктуры: как меняются казахстанские села
Рейтинг самых популярных кличек домашних животных составили в Казахстане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Полиция пресекла в TikTok опасные игры 56-летнего стримера
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Эк…
Водитель скрыл госномер бумагой в Жамбылской области
МВД раскрыло преступление 20-летней давности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]