Окраины свяжут с центром

1073
Любовь Доброта

В городе разработана и утверждена новая маршрутная сеть движения общественного транспорта. Поменять устоявшуюся схему пришлось потому, что сейчас автобусы заполонили центральные улицы, в то время как жители окраин ждут их по полчаса и больше, да еще до остановки идут пешком километровые расстояния.

Скученность автобусов на одних и тех же улицах создает заторы, а также жесткую конкуренцию среди водителей, устраивающих между собой гонки.

Сейчас в Шымкенте 68 маршрутов общественного транспорта. После изучения ситуации и проведения анализа их количество решено увеличить. Комплексная схема развития пассажирского транспорта предполагает 78 маршрутов. Движение на семи первых планируется изменить уже к концу января.

По пути их следования определены шесть хабов, которые будут связывать все части города пассажирскими маршрутами. Их протяженность станет короче, сократится интервал движения автобусов, и пассажирам будет удобнее добираться до нужного места.

На хабах шымкентцы и гости смогут сделать пересадку. Сюда их доставят со всех точек города, включая окраины, по радиальным маршрутам. Будут также действовать маршруты, подвозящие пассажиров к социальным объектам. Появятся внутриквартальные маршруты.

После внедрения комплексной схемы новой маршрутной сети будет внедрена услуга бесплатной пересадки, сделанной в течение одного часа при условии оплаты через электронную систему Tolem. Разработчики заверяют: она уже готова и прошла тестирование.

Правда, на эту опцию не соглашаются перевозчики, считая, что потеряют значительную часть прибыли. И требуют в таком случае повысить тариф на проезд, который сейчас в Шымкенте составляет 70 тенге для основной массы пассажиров. Студенты платят 50, школьники – 35 тенге.

Предполагается, что вопрос о тарифах будет вынесен на рассмотрение общественного совета, на сессии городского маслихата ситуацию обсудят депутаты. При рассмотрении вопроса о повышении тарифа будет учтено, что по социально значимым направлениям для перевозчиков предусмотрены субсидии из городского бюджета.

В нынешнем году поддержка транспортных компаний заметно выросла. Если в 2020 году на субсидирование 28 маршрутов было направлено 5,7 млрд тенге, то в 2021-м транспортным компаниям, обслуживающим 36 маршрутов, планируется в виде субсидий выплатить 9,3 млрд тенге.

Популярное

Все
Мощный старт на первенстве Азии
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
ИИ как драйвер науки
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Ждем успеха от «Торпедо»
Научный подход к логистике
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В центре Петропавловска зажгли огонь
День рождения национального театра
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]