Окраины свяжут с центром

Любовь Доброта

В городе разработана и утверждена новая маршрутная сеть движения общественного транспорта. Поменять устоявшуюся схему пришлось потому, что сейчас автобусы заполонили центральные улицы, в то время как жители окраин ждут их по полчаса и больше, да еще до остановки идут пешком километровые расстояния.

Скученность автобусов на одних и тех же улицах создает заторы, а также жесткую конкуренцию среди водителей, устраивающих между собой гонки.

Сейчас в Шымкенте 68 маршрутов общественного транспорта. После изучения ситуации и проведения анализа их количество решено увеличить. Комплексная схема развития пассажирского транспорта предполагает 78 маршрутов. Движение на семи первых планируется изменить уже к концу января.

По пути их следования определены шесть хабов, которые будут связывать все части города пассажирскими маршрутами. Их протяженность станет короче, сократится интервал движения автобусов, и пассажирам будет удобнее добираться до нужного места.

На хабах шымкентцы и гости смогут сделать пересадку. Сюда их доставят со всех точек города, включая окраины, по радиальным маршрутам. Будут также действовать маршруты, подвозящие пассажиров к социальным объектам. Появятся внутриквартальные маршруты.

После внедрения комплексной схемы новой маршрутной сети будет внедрена услуга бесплатной пересадки, сделанной в течение одного часа при условии оплаты через электронную систему Tolem. Разработчики заверяют: она уже готова и прошла тестирование.

Правда, на эту опцию не соглашаются перевозчики, считая, что потеряют значительную часть прибыли. И требуют в таком случае повысить тариф на проезд, который сейчас в Шымкенте составляет 70 тенге для основной массы пассажиров. Студенты платят 50, школьники – 35 тенге.

Предполагается, что вопрос о тарифах будет вынесен на рассмотрение общественного совета, на сессии городского маслихата ситуацию обсудят депутаты. При рассмотрении вопроса о повышении тарифа будет учтено, что по социально значимым направлениям для перевозчиков предусмотрены субсидии из городского бюджета.

В нынешнем году поддержка транспортных компаний заметно выросла. Если в 2020 году на субсидирование 28 маршрутов было направлено 5,7 млрд тенге, то в 2021-м транспортным компаниям, обслуживающим 36 маршрутов, планируется в виде субсидий выплатить 9,3 млрд тенге.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
С особенной заботой
В строгом соответствии с законодательством
Обмен опытом и лучшими практиками
Мамы Павлодара – за будущее детей
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Яркий пример любви к Родине
Когда на душе светло
В штатном режиме
По-военному четко
Начало большого пути
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]