Окраины свяжут с центром

1161
Любовь Доброта

В городе разработана и утверждена новая маршрутная сеть движения общественного транспорта. Поменять устоявшуюся схему пришлось потому, что сейчас автобусы заполонили центральные улицы, в то время как жители окраин ждут их по полчаса и больше, да еще до остановки идут пешком километровые расстояния.

Скученность автобусов на одних и тех же улицах создает заторы, а также жесткую конкуренцию среди водителей, устраивающих между собой гонки.

Сейчас в Шымкенте 68 маршрутов общественного транспорта. После изучения ситуации и проведения анализа их количество решено увеличить. Комплексная схема развития пассажирского транспорта предполагает 78 маршрутов. Движение на семи первых планируется изменить уже к концу января.

По пути их следования определены шесть хабов, которые будут связывать все части города пассажирскими маршрутами. Их протяженность станет короче, сократится интервал движения автобусов, и пассажирам будет удобнее добираться до нужного места.

На хабах шымкентцы и гости смогут сделать пересадку. Сюда их доставят со всех точек города, включая окраины, по радиальным маршрутам. Будут также действовать маршруты, подвозящие пассажиров к социальным объектам. Появятся внутриквартальные маршруты.

После внедрения комплексной схемы новой маршрутной сети будет внедрена услуга бесплатной пересадки, сделанной в течение одного часа при условии оплаты через электронную систему Tolem. Разработчики заверяют: она уже готова и прошла тестирование.

Правда, на эту опцию не соглашаются перевозчики, считая, что потеряют значительную часть прибыли. И требуют в таком случае повысить тариф на проезд, который сейчас в Шымкенте составляет 70 тенге для основной массы пассажиров. Студенты платят 50, школьники – 35 тенге.

Предполагается, что вопрос о тарифах будет вынесен на рассмотрение общественного совета, на сессии городского маслихата ситуацию обсудят депутаты. При рассмотрении вопроса о повышении тарифа будет учтено, что по социально значимым направлениям для перевозчиков предусмотрены субсидии из городского бюджета.

В нынешнем году поддержка транспортных компаний заметно выросла. Если в 2020 году на субсидирование 28 маршрутов было направлено 5,7 млрд тенге, то в 2021-м транспортным компаниям, обслуживающим 36 маршрутов, планируется в виде субсидий выплатить 9,3 млрд тенге.

Популярное

Все
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Водная наука нуждается в поддержке
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
Заказ к столу доставит Арыстан
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]