Олимпиаду не отменят

Дмитрий Норкин

Руководство казахстанского Олимпийского комитета также приняло участие в онлайн-встрече, сообщает Olympic.kz.

В приветственной речи Томас Бах отметил, что 2021 год будет насыщенным, так как впервые после летней Олимпиады через 6 месяцев начнутся уже зимние Олимпийские игры. В настоящий момент МОК ведет полноценную подготовку к двум спортивным мероприятиям. Говоря об Олимпийских играх в Токио-2020, он подчерк­нул важность единения Олимпийского движения против различных домыслов и слухов.

– Сейчас весь фокус Олимпийского движения прикован к Олимпийском играм Токио-2020. Вечером 21 января и 22 января в новостях было много провокационных публикаций о том, что Япония готовится отменить Игры, но эта информация ложная. Я прошу верить только официальным источникам и официальным заявлениям МОК. 22 января я разговаривал по телефону с представителем правительства этой страны, которая заверила меня, что официальных заявлений от имени кабинета министров не было. Хочу еще раз заявить всем вам, что Игры состоятся, и все соревнования и мероприятия пройдут в запланированные сроки. Все заинтересованные стороны работают в тесном сотрудничестве ради успеха этих Игр. Поэтому нет необходимости продумывать план «Б». Япония своими действиями продемонстрировала всем нам, что готова провести эти Игры. Так же, как и Китай, несмотря на все политические дискуссии вокруг этой страны, – добавил президент МОК.

Также глава Международного олимпийского комитета рассказал о вакцинации участников Олимпийских игр. Он пообещал помочь всем Национальным олимпийским комитетам по этому вопросу и призвал всех спортсменов вакцинироваться. При этом атлеты не будут приоритетными в списке, и вакцинация будет проводиться на добровольной основе. Всемирная организация здравоохранения и Япония совместно с МОК продолжают разрабатывать руководства по мерам противодействия коронавирусу. При этом учитываются все аспекты, начиная от прибытия спортсменов, их передвижения, организации тестирования, и само участие в соревнованиях. Правительство Японии внимательно изучает вопрос о присутствии зрителей и болельщиков на трибунах. Томас Бах отметил, что после тщательного рассмотрения всех вопросов и консультаций с экспертами МОК поделится своими предложениями.

Глава МОК сообщил о том, что на 137-й Сессии МОК в марте этого года планируется обсуждение таких вопросов, как завершение Олимпийской повестки-2020 и будущее Олимпийского движения в постковидный период. Отмечается, что после сессии запланирована еще одна встреча с Национальными олимпийскими комитетами.

– Япония с нетерпением ждет Олимпийские игры. Осталось всего шесть месяцев. Подготовка идет полным ходом, прогресс ежеминутен. Недавние новости о якобы отмене Игр решением правительства – ложная информация. Мы каждый день получаем письма поддержки от разных международных и местных организаций, спортсменов. Нам очень важна такая поддержка. Нам важна поддержка каждого. От этого ценность Игр становится еще принципиальнее. У нас у всех одна цель, – заявил президент Национального олимпийского комитета Японии Ясухиро Ямашита.

В свою очередь главными приоритетами Национального олимпийского комитета Казахстана всегда были и остаются здоровье и безопасность спорт­сменов. В настоящий момент НОК вместе с национальными федерациями страны продолжает работу по подготовке олимпийской команды к предстоящим Олимпийским играм.

Популярное

Все
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Необходим суверенный искусственный интеллект
Первичное звено медицины
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Как стартапы меняют жизнь
Распахнул двери Дом студентов
Искусственный интеллект на страже безопасности
Чтобы снизить нагрузку на стационары
«Арыстан» дает путевку в жизнь
IT-сервисы для села
Ловушки от вредителей
Помогают аграриям карты
Небо под контролем
Канадский опыт может пригодиться
Дожди по расписанию
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Чтобы было тепло и уютно
В ритме воинской жизни
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
В выходные дороги под особым контролем
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]