Оляпка – хозяйка студеных вод

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Вот стоишь ты в декабрьской тишине у протоки, кутаешься в шарф, мечтаешь о чае с малиной и пытаешься не думать о том, что твой нос замерз еще вчера, а тут – бах! – кто-то ныряет в ледяную воду. Птичка размером с кулак, этакий маленький пингвин, но какой отчаянный!

Фото Алексея Мазницина

Это оляпка. Она же водяной воробей. Птичка, которая живет по своим законам, и кажется, что глумится над нашими пуховиками.

На первый взгляд – ну что в ней особенного? Кругленькая, компактная, в строгом коричнево-черном костюме с белоснежным жабо. Такая миниатюрная офисная секретарша – любительница дайвинга.

Но вот она сделала шаг к воде – и вся концепция хрупкой малышки рушится. Оляпка приседает, слегка покачивается, будто обдумывает мировую политику или выбирает лучший камень для нырка, а затем… шмыг! – и скрывается под водой, на которую в такой мороз даже смотреть неприятно. А этот воробей уже вынырнул, вылез на сушу – весь такой счастливый, как человек, который неожиданно нашел в кармане забытые 5 000 тенге.

Оляпку не интересуют семечки из кормушки или хлебные крошки с нашего стола. Она – гурман подводного мира. Рацион у нее простой. Пусть и не морепродукты, но для наших мест он все равно изысканный: личинки водных насекомых, ручейники, мелкие рачки и все остальное, что прячется между камнями на дне. Чтобы добраться до таких деликатесов, она ныряет, как профессиональный дайвер, как подводная лодка на ручной тяге.

Оляпки обитают там, где вода не сдается морозу без боя. Горные ручьи, быстрые реки, протоки. В общем, везде, где реки зимой дышат через тонкие прорези в сугробах. Если заметите издали некую темную точку возле воды, которая оживленно скачет, приседает и ныряет, то это точно оляпка – хозяйка студеных вод. В Европе называют dipper, то есть ныряльщица, а в народе это водяной воробей. Но такой воробей, который даже пингвинов удивляет смелостью.

При всем героизме оляпка остается очень забавной. Она не пытается быть эпичной. Не позирует. Не требует аплодисмен­тов. В морозный декабрь она не теряет аппетит, не отменяет свой обед, она просто ныряет за ним в ледяную воду, выныривает с полным клювом, отряхивается и как бы лукаво спрашивает:

– Ну что, товарищ, кто из нас слабое звено?

А ты кутаешься в свой мохеровый шарф и ворчишь себе под нос:

– Кому зима, а кому шведский стол…

Но уже вечером, после ужина и горячего чая с лимоном и плюшками ты рассказываешь пятилетней внучке Ане легенду об оляпке, которая однажды спасла парня по имени Тимур, который шел к любимой девушке Алие, чтобы сделать предложение. Вот как все было на самом деле.

Раньше Тимур только слышал, что возле протоки якобы живет одна маленькая, но очень принципиальная птичка – оляпка. Круглая, как новогодний мандарин, и с белым нагрудником, будто собралась на корпоратив лесных духов. При этом она ныряет в ледяную воду так легко, как обычные люди ныряют в теп­лую кровать после шумного праздника.

И вот в один предпраздничный вечер Тимур пошел вдоль реки на свидание. В кармане нес обручальное кольцо. Он хотел сделать предложение руки и сердца так красиво и романтично, как никто еще не делал. Под мерцающими звездами, в лунном свете. Но романтика – штука скользкая. Споткнулся Тимур, взмахнул рукой – коробочка выпала, ударилась о камень, раскрылась, кольцо выпрыгнуло и упало в воду. Опустилось на самое дно быстрой реки. И река сказала: «Спасибо, оставлю себе».

Тимур застыл, как игрушечный снеговик на старых батарейках. И вдруг появилась она – оляпка. Попрыгала, сердито покачалась из стороны в сторону, пискнула что-то вроде: «Эх, молодежь, ничего поручить нельзя, все приходится делать самой», – да и сиганула с камня в ледяную воду. Да так решительно это сделала, что река на мгновение остановила свое быстрое течение.

Через пару секунд оляпка вынырнула – мокрая, довольная, с видом сотрудника отдела по возврату утерянных документов – и положила кольцо к ногам Тимура. А он, остолбенев, сказал почти шепотом:

– Спасибо, дорогая птичка, если бы не ты, все пропало бы!

В ответ оляпка только фырк­нула: «Знаю…» И улетела по делам. Зимой у нее забот всегда много…

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Тогызкумалак объединяет поколения
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Представлен отчет об исполнении бюджета
Формируя читающее общество

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]