​Они едут в Пхёнчхан!

719
Дмитрий Норкин

Как сообщил Национальный Олимпийский комитет Казахстана, больше всего наших атлетов выступят в биатлоне – 10 человек. В состав сборной вошли Василий Подкорытов, Максим Браун, Владислав Витенко, Тимур Хамитгатин, Роман Еремин, Алина Райкова, Дарья Климина, Галина Вишневская, Ольга Полторанина и Елизавета Бельченко. В прог­рамму зимних Игр по биатлону входят спринт, гонка преследования, индивидуальная гонка, масс-старт, смешанная эстафета и эстафета. Во всех соревнованиях планируется участие казахстанских спортсменов.

Вторым по численности атлетов значится фристайл. В могуле честь страны на Олимпийских играх будут защищать Дмитрий Рейхерд, Павел Колмаков, Юлия Галышева и Аяулым Амренова. В акробатике на старт выйдут Маржан Акжигит, Жанбота Алдабергенова, Аяна Жолдас, Акмаржан Калмурзаева и Ильдар Бадрутдинов.

Семь атлетов в заявке по лыжным гонкам. В Пхёнчхане постараются завоевать медали Алексей Полторанин, Денис Волотка, Евгений Величко, Виталий Пухкало, Валерия Тюленева, Анна Шевченко и Елена Коломина.

В шорт-треке от Казахстана – 7 участников. В данных соревнованиях участвуют Нурберген Жумагазиев, Абзал Ажгалиев, Денис Никиша, Еркебулан Шамуханов и Мерсаид Жаксыбаев, Анастасия Крестова и А Йонг Ким.

В конькобежном спорте на лед выйдут 6 наших спортсменов. В этом виде спорта сборную представят Роман Креч (500, 1 000 м), Станислав Палкин (500, 1 000, 1 500 м), Артем Крикунов (500 м), Федор Мезенцев (1 000, 1 500 м и масс-старт), Денис Кузин (1 000, 1 500 м) и Екатерина Айдова (500, 1 000, 1 500 м).

В фигурном катании Казахстан будет представлен тремя атлетами. Это Денис Тен, Элизабет Турсынбаева и Айза Имамбек.

Двое участников от Казахстана значатся в горнолыжном спорте. На игры в Пхёнчхан-2018 отправятся Игорь Закурдаев и Мария Григорьева.

По одному атлету заявлено в санном спорте и прыжках на лыжах с трамплина. От Казах­стана в этих состязаниях выступят Никита Копыренко и Сергей Ткаченко соответственно.

Знаменосцем сборной Казах­стана будет шорт-трекист Абзал Ажгалиев.

Напомним, что зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане пройдут с 9 по 25 февраля. Это будут первые зимние Олимпийские игры, которые состоятся в Южной Корее, и третьи, вслед за олимпиадами в Саппоро (1972) и Нагано (1998), на азиатском континенте. Голосование по выбору города прошло 6 июля 2011 года на 123-й сессии МОК в Дурбане (ЮАР). В финальном голосовании также принимали участие немецкий Мюнхен и французский Анси.

На сегодня в Пхёнчхане работает организационный штаб НОК Казахстана, в олимпийских деревнях все готово к приезду казахстанских спортсменов. А первыми из них – 1 февраля – в олимпийский Пхёнчхан уже заехали отечественные биатлонисты.

Планируется, что в зимних Олимпийских играх 2018 года примут участие около 2 900 спорт­сменов, представляющих 95 национальных олимпийских комитетов. Всего будет разыграно 102 комплекта медалей в 7 видах спорта и 15 дисциплинах.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

Бюрократические барьеры уйдут в прошлое
С Днем рождения, Астана!
В Астане прошел турнир «Экстрабилити-2025»
«Город мечты» глазами детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]