«Қорғау» помогает задерживать водителей-должников

Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Система «Қорғау» показывает высокую эффективность в деле поиска злостных нарушителей Правил дорожного движения. Недавно с ее помощью полицейские Караганды задержали 26-летнего водителя, который на своей «тойоте» умудрился «наез­дить» 198 штрафов на 6,6 млн тенге.

коллаж Павла Цедилина

Выяснилось, что должник к тому же управлял автомобилем без прав. На него тут же составили очередной административный протокол, а потом отбуксировали машину на штрафстоянку. Такие меры вынуждают водителей быстрее погашать долги по штрафам за нарушение ПДД.

Система «Қорғау» действительно облегчает работу сотрудникам дорожной полиции Карагандинской области. Она позволяет в режиме реального времени обнаруживать на дороге автомобили, которые не прошли техосмотр, находятся в розыске, проходят по ориентировкам или принадлежат злостным должникам.

Сначала система распознает гос­номера машин, попавших в поле зрения камер видеонаблюдения, а потом «пробивает» их по базам данных. Если обнаруживается нарушение, то программа посылает сигнал на планшет дорожного патруля. Он останавливает подозрительного водителя и принимает меры: проверяет документы, предлагает оплатить штрафы через мобильное приложение банков или отправ­ляет машину на штрафстоянку. Это экономит время сотрудников полиции и снижает количество жалоб от доб­росовестных водителей.

Отметим, что систему внедрило и обслуживает научно-производственное объединение «Перспектива». Ее используют в Карагандинской области с 2023 года. Она помогла пополнить бюджет на сотни миллионов тенге. Только в прошлом месяце благодаря «Қорғау» удалось взыскать штрафов без малого на 7 млн тенге.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
Фитосанитарный мониторинг продолжается
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]