«Қорғау» помогает задерживать водителей-должников

Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Система «Қорғау» показывает высокую эффективность в деле поиска злостных нарушителей Правил дорожного движения. Недавно с ее помощью полицейские Караганды задержали 26-летнего водителя, который на своей «тойоте» умудрился «наез­дить» 198 штрафов на 6,6 млн тенге.

коллаж Павла Цедилина

Выяснилось, что должник к тому же управлял автомобилем без прав. На него тут же составили очередной административный протокол, а потом отбуксировали машину на штрафстоянку. Такие меры вынуждают водителей быстрее погашать долги по штрафам за нарушение ПДД.

Система «Қорғау» действительно облегчает работу сотрудникам дорожной полиции Карагандинской области. Она позволяет в режиме реального времени обнаруживать на дороге автомобили, которые не прошли техосмотр, находятся в розыске, проходят по ориентировкам или принадлежат злостным должникам.

Сначала система распознает гос­номера машин, попавших в поле зрения камер видеонаблюдения, а потом «пробивает» их по базам данных. Если обнаруживается нарушение, то программа посылает сигнал на планшет дорожного патруля. Он останавливает подозрительного водителя и принимает меры: проверяет документы, предлагает оплатить штрафы через мобильное приложение банков или отправ­ляет машину на штрафстоянку. Это экономит время сотрудников полиции и снижает количество жалоб от доб­росовестных водителей.

Отметим, что систему внедрило и обслуживает научно-производственное объединение «Перспектива». Ее используют в Карагандинской области с 2023 года. Она помогла пополнить бюджет на сотни миллионов тенге. Только в прошлом месяце благодаря «Қорғау» удалось взыскать штрафов без малого на 7 млн тенге.

Популярное

Все
Лето перемен
Возродить сквозное судоходство
«Золотая» Фатима
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Золото из Терамо
Ресайклинг при ремонте дорог
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]