Основа будущей элиты

796
Юлия ПОЛОНСКАЯ
Собака, как известно, человеку друг. А в случае с тазы – еще и кормилец. Эта борзая была настоящим богатством казахской семьи, ведь на нее возлагалась задача по добыче пушнины и другого зверя, тазы в одиночку могла догнать и завалить даже серого лютого. А казахский волкодав тобет помогал кочевнику пасти скот. Завидев этого массивного мастифо­образного пса издали, редкий хищник решался подойти к стаду. Сегодня, по данным экспертов, на территории страны насчитывается всего несколько сотен чистокровных представителей тазы, по численности тобетов и вовсе нет информации. Спасти от забвения представителей этих уникальных пород – такую цель поставили перед собой отечественные кинологические организации при поддержке государства. В прошлом году по результатам большой экспертной работы установлены и утверждены Министерством сельского хозяйства стандарты для казахской тазы. В этом году планируется стандартизировать породные показатели тобет.
– Обе собаки очень хороши, поэтому наши предки их и разводили, – говорит глава Минсельхоза Асылжан Мамытбеков. – Мы отошли от государственного регулирования работы племенных заводов и хозяйств по всем видам животноводства – оказываем только организационную поддержку. В данном случае помогаем ассоциа­ции «Кансонар» проводить работу по восстановлению стандартов казахских пород собак. Ее эксперты организуют выставки и смотры представителей тазы и тобет в регионах страны, что позволяет выявлять лучшие экземп­ляры, открывая тем самым перспективы для дальнейшего восстановления и улучшения пород.
Определенным итогом этой исследовательской работы стали первые республиканские выставка тазы и смотр тобет, которые в поселке Жибек Жолы провела Ассоциация общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства «Кансонар» и акимат Акмолинской области при поддержке Министерства сельского хозяйства. Здесь перед жюри предстали около ста лучших, точнее сказать, самых близких к стандарту тазы и тобетов.
…С раннего утра на стадионе, предоставленном ценителям собачьих пород, раздавался брутальный лай – не услышать 60-килограммового тобета сложно даже издалека. Тут же резвились добродушные тазы. Утонченные борзые по отношению к людям всегда настроены позитивно, говорят эксперты, у этих собак есть некая генетическая интеллигентность, которая выражается в глубоком уважении к хозяи­ну. Истинные охотники высоко ценят аккуратность тазы – она никогда не перейдет дозволенных пределов, не притронется к добыче, пока не разрешат, не допустит бестактности. Борзая даже зверя берет так, чтобы не испортить шкурку. Ну а тобет не допустит в зону комфорта хозяина врага, одним ударом этот тяжеловес может переломить хребет волку.
Одним словом, состоявшаяся выставка – не для поклонников собачьей слащавости и гламура. Виновники торжества в марафете не нуждаются, нет у них и предстартового мандража, свойственного титулованным красавцам и красавицам перед выходом на суд жюри. Многие четвероногие вообще такое пристальное внимание к себе ощутили впервые – кропотливые замеры длины лап и хвостов для собак, привыкших к настоящей мужской работе, что называется, в поле, в новинку.
Вот и Мойнак торжественно спокоен. Действительно, о чем волноваться победителю Астаны и Акмолинской области среди молодежи, чемпиону в весе до 64 кг, серебряному призеру чемпионата Евразии в тяжелом весе и лучшему бойцу 16 международного турнира в Актобе… Таких достижений тобет достиг за свои 4,5 года. Секрет успеха, по мнению его хозяина Мейрама Сулейменова, – правильное питание, физические нагрузки и, главное – хорошие гены.
– Я знаю его отца и деда, – говорит он. – Сколько себя помню, всегда любил собак, несколько лет назад начал заниматься селекцией. Тобет – казахская национальная порода, наши предки культивировали ее, это дело должны продолжать и мы. Многие спрашивают, дорого ли содержать таких больших собак. Я не считаю. Это не бизнес, и не хобби, я делаю это по велению сердца, с четвероногими готов разделить последний кусок хлеба.
По мнению председателя правления ассоциации «Кансонар» Оралбая Абдыкаримова, именно такая искренняя увлеченность казахстанских заводчиков и спасла национальные породы от полного вымирания. Благодарность селекционерам-энтузиастам он выразил с трибуны на открытии выставки.
– Нет никакого сомнения в том, что собаки пород тобет и тазы сопровож­дали казахских ханов на протяжении прошедших веков, – отметил О. Абдыкаримов в приветственном слове. – Сегодня я хочу особенно поблагодарить истинных ценителей и любителей национальных пород собак, настоя­щих патриотов, благодаря которым эти спутники номадов существуют и до наших дней. Задача нашего и будущего поколений – сохранить и восстановить породы собак тазы и тобет как ценное наследие наших предков.
Сегодня восстанавливать картину реальной численности этих животных специалистам ассоциации приходится буквально по частицам. Приходится отсматривать собак, содержащихся на частных подворьях.
– Хозяин, безусловно, уверен, что у него дома живет настоящий тобет, – говорит генеральный директор ассоциации «Кансонар» Александр Бербер. – Действительно, среди них есть собаки, которые очень близки к стандарту. Но последнее решение – за экспертами. Сегодня на смотре несколько десятков четвероногих, но положительное заключение по принадлежности к породе получат далеко не все. Тем не менее проведенная работа показала, что дела не так плохи, как казалось. Говорили, что тобет потерян для нас навсегда – чистокровных не осталось. Но это не так! Главное – мы обнаружили отправные точки для его стандарта. Это значит, восстановление породы, как говорится, – дело техники.
Селекционный стандарт действительно подчиняется закону трех поколений. Пока эксперты определяли лучших в породе, посетители выставки могли приобрести на аукционе, устроенном неподалеку, чистокровного щеночка, который может стать родоначальником семейной династии. Стартовая начальная цена за щенка тазы – 50 тыс. тенге, а настоящего титулованного тобета – 1 500 долларов. В результате малыша борзой купили за 85 тыс. тенге. Тобетов тоже забрали в новые, безусловно, любящие семьи.
Но безупречная родословная – еще не все, уверен заводчик из Астаны ­Самат Сапарбаев, важно правильно воспитать собаку. Его Жендет – молодой, горячий, вспыхивает даже от одного взгляда, небрежно брошенного другим псом. И тут же – легкий шлепок по крупу от хозяина. Жендет сразу оборачивается, удивленно вскидывает голову, мол: «Что не так?» В ответ – краткий, но вполне безапелляционный посыл: «Сидеть!»
– Безусловно, такая тяжеловесная порода, как тобет, нуждается в профессиональной дрессуре, – говорит Самат. – Жендету полтора года, кроме него у меня еще шесть собак и один волк. Уживаться всем вместе помогают четко установленные правила.
Тазы Адал живет в семье Найли Шаяхметовой второй год. Он – преданный друг дома и незаменимый товарищ на охоте. Были и боксеры, и лаб­радоры, говорит Найля, но собаки, душевнее тазы, нет.
– В чистой породе у нас насчитывается около 400 тазы, тазообразных – 5 тысяч, – комментирует А. Бербер. – Думаю, по результатам смотров по всей республике удастся в общей сложности сертифицировать примерно 2 тысячи чистопородных казахских тазы. Эти собаки – основа будущей элиты.
А элиту состоявшейся выставки с присвоением титула «Кумай тазы» определяли по результатам трех испытаний – экспертная оценка экс­терьера, показатель скоростных качеств и реакция на зверя. Тазы демонстрировали свои спринтерские возможности в захватывающих бегах на 250 м за зайцем. Зрелище завораживающее, казахская борзая быстра как стрела. Однако кровопролития на финише не случилось – догнанный заяц был механическим. А вот барсук и волк, реакцию на которых проверяли у тазы и тобета, – настоящими. Но тут – тоже без трагедий, специальных гостей защищала клетка. В этот раз барсук отделался легким испугом, в живой природе тазы не будет столь великодушна.

Популярное

Все
Для кого-то лох, а кому-то доктор
Театр без границ
Уроки психологии. О чувстве собственного достоинства
«Арлан» сохраняет лидерство
Кто? Конь в авто
Отрар, созданный руками древних градостроителей, продолжает удивлять новыми открытиями
Феномен «Диван лугат-ат-турк»: казахский из глубины веков
Кто хорошо работает, тот хорошо живёт
Работа над законопроектом будет продолжена
У погибших при пожаре в алматинском хостеле не было шансов на спасение
Открыты для обсуждения
Казахстанцам предоставят право добровольного отказа от займов и микрокредитов
Придется засучить рукава
Преемственность традиций
На страже мирного неба
СПИД забирает по одной жизни в минуту
Ученый, опередивший время
Грации в Алматы
Достучаться до каждого
Новое признание
Президент вернул обществу социальный оптимизм и солидарность
Токаев выступил на первом саммите СПЕКА
Против рэпера Паффа Дэдди поданы новые иски о сексуальном насилии
Фейковое интервью Нурлана Коянбаева распространяют мошенники
В Минобороны прокомментировали сообщения о поставке вооружения в Армению
VIIІ республиканский чемпионат "Worldskills Kazakhstan 2023" проходит в Астане
Почти 90 млн тенге выманил у людей и проиграл на ставках юрист в Караганде
О состоянии выброшенного из окна ребенка в Шымкенте сообщили медики
Впервые почувствовала, как слова и обещания преобразуются в конкретные дела – депутат Калтаева
Поставлены четкие и ясные задачи, будем совместно их исполнять – сенатор Жунусов
Ниязова: Набран хороший темп. Государству нужно его сохранить, обществу – помочь в этом
Палестинский журналист стал «Мужчиной года» по версии журнала GQ
Непогоду прогнозируют синоптики в ближайшие дни
Плеснувшая уксусом на кошку женщина привлекается к ответственности
ХАМАС освободил первую группу израильских заложников
Столичный таксист выманил у индийца 45 тыс. тенге
Паралимпиец Оскар Писториус добился условно-досрочного освобождения
Пожизненный срок получила кореянка, убившая незнакомку из любопытства
Самый большой флаг Казахстана раскрыли на церемонии посвящения в студенты в Астане
Обманувший паломников руководитель турфирмы взят под стражу
Президент России: Наше стратегическое партнерство устремлено в будущее, проверено временем и развивается по восходящей
TURAN: Международный Союз ветеранов тюркских государств создали в Алматы
Сколько этносов проживает в Казахстане
Алматы скоро сможет принять до миллиона иностранных туристов
Общайтесь и не стесняйтесь!
Приоритеты председательства Казахстана в ОТГ обозначил Токаев
Казахстан предоставит палестинскому народу помощь в 1 млн долларов
А началось все с песен Абая
К братьям казахам – с любовью из Якутии
Отношения между Казахстаном и Россией имеют богатое прошлое и блестящее будущее - Токаев
Где смотреть прямую трансляцию матча Словения – Казахстан
Самостоятельная кассационная инстанция: требование времени
«Сначала шахматы, а потом азбука»
Подвиг снайпера Курбатовой
Даулет Турлыханов – герой своего времени
Токаев направил поздравительную телеграмму главе Польши
Токаев прибыл на матч Казахстан – Сан-Марино
Новую улицу открыли в Астане. Она будет 8-полосной
Даулет Турлыханов защищал честь нации
Экс-учредитель "Оператора РОП" получила условный срок

Читайте также

Осторожно: тонкий лед!
Достучаться до каждого
СПИД забирает по одной жизни в минуту
На страже мирного неба

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]