Основные месседжи: какие поручения Правительству дал Назарбаев на XVIII съезде партии "Нұр Отан"

Инга Селезнева
Фото с сайта akorda.kz
Выступая на XVIII съезде партии "Нур Отан", Президент РК Нурсултан Назарбаев дал поручения новому составу Правительства для улучшения социальной жизни населения Казахстана. Основные месседжи и что может измениться в Казахстане, расскажет корреспондент Kazpravda.kz.

Так, для повышения качества жизни казахстанцев дополнительно в бюджет страны будет выделено 1,3 трлн тенге. 

В рамках программы "Нурлы жер" будут построены более 40 тысяч арендных квартир, преимущественно для малообеспеченных семей из числа многодетных. Для этого в ближайшие семь лет будет выделяться дополнительно 50 миллиардов тенге ежегодно.

Также будет повышена доступность приобретения жилья для многодетных и неполных семей, семей, в которых есть дети с ограниченными возможностями, а также имеющих низкие доходы. Для этого будет разработан льготный механизм предоставления жилищных займов под 2-3 процента через систему ЖССБ. На эти цели из республиканского бюджета ежегодно будет выделяться банку 50 миллиардов тенге.

Для качественной реализации трехъязычия в Казахстане Президент предложил не заставлять местных учителей сию секунду выучить английский язык, а приглашать из-за рубежа педагогов, способных на английском преподавать физику, математику и химию. Пока это только инициатива.

Будут повышены критерии оказания адресной помощи до 70 процентов от прожиточного минимума многодетным и малообеспеченным семьям. Так, минимальная выплата на каждого ребенка в многодетных семьях составит около 21 тысячи тенге.

Елбасы поручил принять меры и начать уголовное преследование коррумпированных руководителей таможенных органов и навести порядок в сфере государственных закупок.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев поручил повысить на 30 процентов пособия родителям, опекунам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Это положительное изменение коснется порядка 100 тысяч казахстанцев. На реализацию данных мер дополнительно будет выделено 300 миллиардов тенге на 2019-2021 годы. Но при этом, данная категория граждан должна быть официально трудоустроена.

При этом для многодетных семей будут созданы условия для работы на дому. А для многодетных семей на селе - выделят отдельные квоты, гранты и микрокредиты. Реализацию этих поручений будут совместно осуществлять Правительство, акимы, партия "Нур Отан" и НПП "Атамекен".

С 1 июля 2019 года зарплата для работников бюджетных сфер будет повышена на 30 процентов. Это изменение коснется врачей, учителей, сотрудников полиции и других специалистов, получающих зарплату из бюджета страны. На эти цели в 2019-2021 годы дополнительно будет выделено 980 миллиардов тенге. Программа заденет напрямую 1 миллион гражданских служащих.

Нурсултан Назарбаев потребовал от Правительства повысить качество дорог и решить проблему окраин крупных городов. Для этого дополнительно будет выделено 350 миллиардов тенге. При этом Глава государства отметил, что если эти деньги нормально использовать, то к 2025 году можно улучшить состояние 95 процентов автодорог областного и местного значения.

Президент не оставил без внимания и сельских жителей. Для улучшения благосостояния 7,5 миллиона жителей села Правительство совместно с акимами и маслихатами должны провести отбор сел, имеющих перспективы, и развивать там социальную сферу, создавать интернаты. В этой связи Президент поручил Правительству разработать предложения по реализации специального проекта "Ауыл – Ел бесігі" и обеспечить его финансирование в размере 90 миллиардов тенге на 2019-2021 годы.

Напомним, 23 января 2019 года, выступая на торжественной церемонии открытия Года молодежи, Президент Нурсултан Назарбаев озвучил несколько инициатив в поддержку молодого поколения Казахстана.

Популярное

Все
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Необходим суверенный искусственный интеллект
Первичное звено медицины
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Распахнул двери Дом студентов
Как стартапы меняют жизнь
Искусственный интеллект на страже безопасности
IT-сервисы для села
Чтобы снизить нагрузку на стационары
«Арыстан» дает путевку в жизнь
Ловушки от вредителей
Канадский опыт может пригодиться
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Небо под контролем
Дожди по расписанию
Помогают аграриям карты
Чтобы было тепло и уютно
В ритме воинской жизни
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
В выходные дороги под особым контролем
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Глава «Самрук-Қазына» отчитался Токаеву о работе фонда за 5…
Президенту доложили о реализации Указа «О мерах по либерали…
Бозумбаев доложил Президенту об итогах Alatau City Roadshow…
Токаев дал ряд поручений по модернизации космической отрасли

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]