​От буквы к цифре

508
Наталья КУРПЯКОВА

Тогда нам рассказали о книге, о том, какой путь она проделала, прежде чем обрела привычный вид, – про глиняные таблички, папирусы и манускрипты, про Гутенберга и Ивана Федорова. Узнали мы и о «строении» книги – суперобложка, переплет, корешок, титульный лист, сам текст, оглавление и совсем уж диковинные форзац, шмуцтитул, аннотация… Кто-то стал бегать в библиотеку через день, кто-то был редким гостем. Но чувство, что это особое пространство со своими правилами, обитателями (библиотекари в их числе) и даже загадками, думаю, осталось у всех.

За последние два десятилетия преобразился мир вокруг. Изменились и библиотеки, куда также пришли новые технологии и откуда, увы, ушли читатели. Появились и новые задачи, одна из них – привлечение детей к чтению. Поэтому среди самых разнообразных досуговых проектов здесь по-прежнему проходят библиотечные уроки, где учат оформлять рефераты, работать со справочной литературой, с традиционными и электронными каталогами, полнотекстовыми базами данных, интернет-ресурсами. О двух весьма показательных мероприятиях в Южно-Казахстанской областной детской библиотеке им. Ы. Алтынсарина рассказала заведующая информационно-библиографическим отделом Фаягель Ахлиукова.

Библиограф Жадыра Самуратова подготовила электронно-библиографическую презентацию «От буквы – к цифре: книга традиционная и электронная». «Мультимедийные средства позволили ученикам 6 «Б» класса школы-лицея № 7 проследить путь книги от узелкового письма, наскальной пещерной живописи, письмен этрусков и минойцев, протоиндийцев и древних обитателей острова Пасхи, каменных литографий, глиняных табличек, деревянных дощечек с иероглифами ронго-ронго, пальмовых листов, папирусных свитков, кожи, пергамента, бересты до современного бумажного варианта, – пишет Ф. Ахлиу­кова. – Читатели совершили виртуальное путешествие в Баварскую «каменную» библиотеку в Мюнхене, Музей книги и книгопечатания в Киеве, московский Музей книги, Музей книги в Алматы, где хранятся древние рукописи и книги, созданные на территории Казахстана».

А заведующий сектором автоматизации Б. Пернебаев знакомил ребят с книгой электронной. «Читателям были розданы букридеры, в которых они пытались поменять настройки, поработать со словарями, установкой закладок, выходом на страницу, на содержание и выходом из книги, – продолжает автор письма. – Говоря о достоинствах ­е-книг Pocketbook, программист подчеркнул применяемую в них безопасную для зрения e-link технологию, антибликовый экран, предустановленные словари, множество поддерживаемых форматов, возможность обходиться без подзарядки в течение месяца».

Можно представить, с каким удовольствием и как быстро тинейджеры осваивали формат е-книги, которая так разительно отличается от своей «родственницы». Она умеет воспроизводить музыку и аудиокниги в формате МР3, с помощью букридеров можно слушать радио, просматривать фотографии, в них есть видеоплееры, возможность выходить в Интернет, а еще органайзер, календарь, калькулятор, лампы-подсветки. И самое примечательное: в букридер вмещается порядка тысячи обычных книг, целая домашняя библиотека…

Среди тех, кто отправляет письма в редакцию, – сотрудники библиотек, пожалуй, самая многочисленная категория. Жизнь библиотек богата событиями, они не заметны на фоне глобальных потрясений, наших еже­дневных забот, но от этого их значимость не умоляется. Ведь библиотеки не просто хранилища информации, они сохраняют культурные традиции. Чтение – одна из них.

Сегодня надо объяснять, что скачать книгу – минутное дело! – и прочитать ее не одно и то же. Исследования подтверждают: чтение печатных книг способствует лучшему усвоению информации. Но что делать, когда домашние библиотеки заменяются букридером? Или не заменяются ничем, просто уходя в небытие? Только «бороться за читателя». Чтобы из существующих многообразных способов проведения досуга он выбирал и чтение, обращался к книге – в «букве» или в «цифре». Для этого и ведут наших детей в библиотеки.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]