От детей до профессионалов

706
[caption id="attachment_13929" align="alignright" width="300"]12 фото предоставлено МФК «Кайрат»[/caption]

За два дня до старта розыгрыша в штаб-квартире «Кайрата» состоялась пресс-конференция, на которой перед журналистами выступили управляющий директор Президентского профессионального спортивного клуба «Астана» олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Юрий Мельниченко, президент мини-футбольного клуба «Кайрат» Кайрат Оразбеков, главный тренер команды Какау и капитан алматинской дружины Динмухамбет Сулейменов. Но перед традиционными вопросами-ответами газетчики и телевизионщики стали свидетелями подписания меморандума о сотрудничестве между ППСК «Алматы» и МФК «Кайрат». Под аплодисменты собравшихся этот любопытный документ подписали Юрий Мельниченко и Кайрат Оразбеков.

Чем интересен договор, нам пояснил Юрий Васильевич:

– Проект не имеет временных ограничений и не обязывает стороны к конкретным действиям. Это договор о сотрудничестве, который подразумевает совместное развитие спорта, в данном случае – профессионального, то есть популяризацию футзала. Так как мини-футбольный «Кайрат» является одним из наиболее успешных спортивных проектов Казахстана, наше сотрудничество послужит достойному продвижению страны на широкую международную арену. Я не буду оглашать конкретную сумму, которую мы инвестируем в МФК «Кайрат», но скажу, что, благодаря сотрудничеству с «Самрук-Казына», проведение в Алматы элитного раунда Кубка УЕФА будет полностью обеспечено средствами Фонда национального благосостояния. Этих средств достаточно, чтобы достойно провести такие престижные состязания.

Журналисты получили исчерпывающие ответы на все вопросы. Наставник «Кайрата» бразилец Какау рассказал о двух предстартовых зарубежных поездках «Кайрата» – в Екатеринбург на товарищеские матчи с местной «Синарой» и в Чехию – на Кубок Константина Еременко. Что касается элитного раунда в Алматы, то откровенных аутсайдеров на нем нет, с каждым соперником кайратовцы будут играть в полную силу. Задача у обладателей Кубка УЕФА, естественно, одна – победить и вновь выйти в «финал четырех».

Растет смена мастерам

О квалификационных матчах алматинского квартета мы еще не раз напишем, а после пресс-конференции я попросил Кайрата Оразбекова рассказать о готовящемся в клубе резерве. Вот что рассказал президент клуба:

– Мини-футбольный клуб «Кайрат» еще четыре года назад открыл детскую академию футзала. Как раз отсутствие полей создавало проблему футзальных кадров, с чем и мы столкнулись. Просто не было специалистов, но опыт игроков прошлых лет, вернувшихся в нашу команду и возглавивших детские школы, помог достичь заметных результатов.

Сейчас у нас, помимо детской академии, есть еще и своеобразный филиал – детская школа по мини-футболу, открытая в фитнес-клубе World Class Almaty. Более ста занимающихся детишек в самой академии, примерно столько же – в филиале, три опытных тренера, двое из которых прошли большую школу футбольного «Кайрата». Это Андрей Рудковский и Юрий Найдовский, а также в прошлом капитан сборной Казахстана по мини-футболу Александр Бондарев. Вы бы видели, как они любят детей и свою работу, как тянутся к ним юные спортсмены! Успехи пришли довольно скоро: наши воспитанники, дебютируя на Кубке СНГ по футзалу, заняли почетное третье место среди восьми команд.

Меня иногда спрашивают: почему бы сильнейшей команде Казахстана и Европы не включиться в чемпионат России или иной международный регулярный турнир, как это сделали хоккейный «Барыс» или баскетбольная «Астана»? Ответ один – а кто тогда будет выступать в чемпионатах Казахстана? Мы готовим резерв и для первенств своей страны, и национальной сборной РК, хотим, чтобы наши игроки радовали казахстанских болельщиков. Чувство патриотизма воспитывается с детских лет, а когда к эмоциональному состоянию добавляется великолепная спортивная база, мастерство наставников, качественный инвентарь – это приводит к успеху. Детишки в нашей академии играют не просто футзальными мячами, а именно теми облегченными разновидностями, которые выпускаются для юных возрастных категорий. Мячи для своих воспитанников мы специально привозим из Европы и Бразилии. Импортный, качественный и соответствующий возрастам инвентарь для тренировок для них тоже подобран.

Мы прекрасно понимаем, что без такой детской школы у клуба «Кайрат» нет будущего. Нас никто не заставлял открывать академию футзала, мы решили показать пример остальным клубам. Могу сказать, что этому примеру затем последовали в Караганде, создав великолепную детскую школу в «Тулпаре». Есть детская школа футзала в Актау.

Юрий АЛЕКСАНДРОВ

Популярное

Все
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Молодежь созидает будущее
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу

Читайте также

В Токио стартовали XXV летние Сурдлимпийские игры
VI Игры исламской солидарности: Казахстан завоевал еще одно…
За честность и прозрачность
Победа на Кубке мира

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]