​От идеи до воплощения

636
Светлана Абенова

Участие в старте второй акселерационной программы технопарка и запуске нового проекта «100 стартапов» приняли вице-премьер Аскар Жумагалиев и министр информации и коммуникаций Даурен Абаев.

– Глава государства одобрил программу «Цифровой Казах­стан», которая состоит из 5 направлений. Одно из главных – создание инновационной экосистемы, – отметил вице-премьер. – Это та самая сфера, где всегда будут рождаться новые идеи. Понятно, что нам еще предстоит пройти некоторые законодательные изменения, нарастить критическую массу в кадровом потенциале.

По словам Аскара Жумагалиева, в настоящее время Правительство проводит активную работу по подготовке законопроекта по вопросам венчурного финансирования.

– Мы полностью меняем парадигму образования, что очень важно для будущего инноваций. Ведь сегодня уже никого не удивляет преподавание робототехники в начальных классах, – заявил заместитель Премьер-министра.

В своем выступлении министр Даурен Абаев подчеркнул, что Astana Hub становится центром притяжения для передовых технологий и талантливых специалистов со всего мира.

– Правительства многих развитых стран осознали растущую ценность инноваций и поэтому активно инвестируют в развитие стартап-экосистем. После проведенных консультаций с рядом международных компаний, изу­чения конкретных механизмов их деятельности мы разработали собственный план действий по созданию и развитию стартап-экосистемы, а также привлечению стартаперов со всего мира с целью совершенствования культуры технологичес­кого предпринимательства в Казахстане, – отметил министр информации и коммуникаций. – Запуском проекта мы сможем реализовать одну из главных идей Главы государства – сделать Казахстан центром цифровых инновационных решений. Во всем мире развитие инновационной экосистемы становится возможным благодаря инвестициям и человеческому капиталу.

В рамках мероприятия состоя­лась панельная сессия, в ходе которой разработчики успешных стартапов и ведущие международные эксперты поделились личным опытом в становлении и развитии инновационной экосис­темы. В их числе – Марк Пэнзель, серийный предприниматель из Кремниевой долины и основатель Startup Genome, а также Кейси Фентон, соучредитель и IT-директор крупной гостевой сети Couchsurfing International. Обстоятельный обзор стартап-экосистемы Казахстана представил глава международного консалтинга Tech City UK Стефан Кюстер.

Частью программы стали подведение итогов и награждение победителей полуфинала конкурса «Евразийские цифровые платформы». Определены лучшие компании и проекты, способные внести значимый вклад в развитие интегрированной информационной системы ЕАЭС.

Кроме того, на базе павильона ЭКСПО, где в скором времени будет обустроена новая инфраструктура Международного технопарка IT-стартапов Astana Hub, открылась выставка отечественных IT-решений, инициированная Национальным инфокоммуникативным холдингом «Зерде». В конце дня состоялось награж­дение победителей детских рес­публиканских соревнований по робототехнике. 

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Слово о замечательном человеке
Растет поток туристов
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Улан Бекиш назначен заместителем председателя АДГС
Новый завод откроют в мае
Не уверен – позвони и проверь
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]