​От идеи до воплощения

Светлана Абенова

Участие в старте второй акселерационной программы технопарка и запуске нового проекта «100 стартапов» приняли вице-премьер Аскар Жумагалиев и министр информации и коммуникаций Даурен Абаев.

– Глава государства одобрил программу «Цифровой Казах­стан», которая состоит из 5 направлений. Одно из главных – создание инновационной экосистемы, – отметил вице-премьер. – Это та самая сфера, где всегда будут рождаться новые идеи. Понятно, что нам еще предстоит пройти некоторые законодательные изменения, нарастить критическую массу в кадровом потенциале.

По словам Аскара Жумагалиева, в настоящее время Правительство проводит активную работу по подготовке законопроекта по вопросам венчурного финансирования.

– Мы полностью меняем парадигму образования, что очень важно для будущего инноваций. Ведь сегодня уже никого не удивляет преподавание робототехники в начальных классах, – заявил заместитель Премьер-министра.

В своем выступлении министр Даурен Абаев подчеркнул, что Astana Hub становится центром притяжения для передовых технологий и талантливых специалистов со всего мира.

– Правительства многих развитых стран осознали растущую ценность инноваций и поэтому активно инвестируют в развитие стартап-экосистем. После проведенных консультаций с рядом международных компаний, изу­чения конкретных механизмов их деятельности мы разработали собственный план действий по созданию и развитию стартап-экосистемы, а также привлечению стартаперов со всего мира с целью совершенствования культуры технологичес­кого предпринимательства в Казахстане, – отметил министр информации и коммуникаций. – Запуском проекта мы сможем реализовать одну из главных идей Главы государства – сделать Казахстан центром цифровых инновационных решений. Во всем мире развитие инновационной экосистемы становится возможным благодаря инвестициям и человеческому капиталу.

В рамках мероприятия состоя­лась панельная сессия, в ходе которой разработчики успешных стартапов и ведущие международные эксперты поделились личным опытом в становлении и развитии инновационной экосис­темы. В их числе – Марк Пэнзель, серийный предприниматель из Кремниевой долины и основатель Startup Genome, а также Кейси Фентон, соучредитель и IT-директор крупной гостевой сети Couchsurfing International. Обстоятельный обзор стартап-экосистемы Казахстана представил глава международного консалтинга Tech City UK Стефан Кюстер.

Частью программы стали подведение итогов и награждение победителей полуфинала конкурса «Евразийские цифровые платформы». Определены лучшие компании и проекты, способные внести значимый вклад в развитие интегрированной информационной системы ЕАЭС.

Кроме того, на базе павильона ЭКСПО, где в скором времени будет обустроена новая инфраструктура Международного технопарка IT-стартапов Astana Hub, открылась выставка отечественных IT-решений, инициированная Национальным инфокоммуникативным холдингом «Зерде». В конце дня состоялось награж­дение победителей детских рес­публиканских соревнований по робототехнике. 

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Аль-Фараби и геометрия будущего
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Борьба за жизнь
Поединки без границ
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Чтобы лето было счастливым
После отпуска тоже есть жизнь
Феномен или легенда?
Симфония родных просторов
Когда кость превращается в холст...
Импрессионисты кочевого мира
«Зеленое сердце» Семея
Ошибки – это часть обучения
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]