​От идеи до воплощения

Светлана Абенова

Участие в старте второй акселерационной программы технопарка и запуске нового проекта «100 стартапов» приняли вице-премьер Аскар Жумагалиев и министр информации и коммуникаций Даурен Абаев.

– Глава государства одобрил программу «Цифровой Казах­стан», которая состоит из 5 направлений. Одно из главных – создание инновационной экосистемы, – отметил вице-премьер. – Это та самая сфера, где всегда будут рождаться новые идеи. Понятно, что нам еще предстоит пройти некоторые законодательные изменения, нарастить критическую массу в кадровом потенциале.

По словам Аскара Жумагалиева, в настоящее время Правительство проводит активную работу по подготовке законопроекта по вопросам венчурного финансирования.

– Мы полностью меняем парадигму образования, что очень важно для будущего инноваций. Ведь сегодня уже никого не удивляет преподавание робототехники в начальных классах, – заявил заместитель Премьер-министра.

В своем выступлении министр Даурен Абаев подчеркнул, что Astana Hub становится центром притяжения для передовых технологий и талантливых специалистов со всего мира.

– Правительства многих развитых стран осознали растущую ценность инноваций и поэтому активно инвестируют в развитие стартап-экосистем. После проведенных консультаций с рядом международных компаний, изу­чения конкретных механизмов их деятельности мы разработали собственный план действий по созданию и развитию стартап-экосистемы, а также привлечению стартаперов со всего мира с целью совершенствования культуры технологичес­кого предпринимательства в Казахстане, – отметил министр информации и коммуникаций. – Запуском проекта мы сможем реализовать одну из главных идей Главы государства – сделать Казахстан центром цифровых инновационных решений. Во всем мире развитие инновационной экосистемы становится возможным благодаря инвестициям и человеческому капиталу.

В рамках мероприятия состоя­лась панельная сессия, в ходе которой разработчики успешных стартапов и ведущие международные эксперты поделились личным опытом в становлении и развитии инновационной экосис­темы. В их числе – Марк Пэнзель, серийный предприниматель из Кремниевой долины и основатель Startup Genome, а также Кейси Фентон, соучредитель и IT-директор крупной гостевой сети Couchsurfing International. Обстоятельный обзор стартап-экосистемы Казахстана представил глава международного консалтинга Tech City UK Стефан Кюстер.

Частью программы стали подведение итогов и награждение победителей полуфинала конкурса «Евразийские цифровые платформы». Определены лучшие компании и проекты, способные внести значимый вклад в развитие интегрированной информационной системы ЕАЭС.

Кроме того, на базе павильона ЭКСПО, где в скором времени будет обустроена новая инфраструктура Международного технопарка IT-стартапов Astana Hub, открылась выставка отечественных IT-решений, инициированная Национальным инфокоммуникативным холдингом «Зерде». В конце дня состоялось награж­дение победителей детских рес­публиканских соревнований по робототехнике. 

Популярное

Все
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Нурлыбек Налибаев ознакомился с крупными проектами Алматы
Локализация производства Nuctech станет частью развития транзитного потенциала Казахстана
Аида Балаева поздравила музейных работников с праздником
В Астане на LRT зафиксировали нарушения
Махинации с регистрацией грузовиков раскрыли в Актюбинской области
Неиспользуемые сельхозугодья вернули в госсобственность в ВКО
Свыше 84% граждан Казахстана поддерживают вектор развития страны – результаты соцопроса
Назначен вице-министр просвещения
Дзюдоист Нурмухамет Ботабай стал победителем турнира в Испании
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Китайский турист застрял из-за травмы в горах близ БАО
Олжаса Сулейменова поздравили с 90-летием
Более 7 тысяч человек эвакуировали из-за землетрясения в Китае
Смартфоны и шпаргалки: 86 нарушений выявили за первую неделю основного ЕНТ
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Жозе Моуринью стал новым главным тренером «Реала» - источник
Столичный бегун победил на чемпионате Центральной Азии
Права новорожденных нарушали в Кызылординской области
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]