​От идеи до воплощения

610
Светлана Абенова

Участие в старте второй акселерационной программы технопарка и запуске нового проекта «100 стартапов» приняли вице-премьер Аскар Жумагалиев и министр информации и коммуникаций Даурен Абаев.

– Глава государства одобрил программу «Цифровой Казах­стан», которая состоит из 5 направлений. Одно из главных – создание инновационной экосистемы, – отметил вице-премьер. – Это та самая сфера, где всегда будут рождаться новые идеи. Понятно, что нам еще предстоит пройти некоторые законодательные изменения, нарастить критическую массу в кадровом потенциале.

По словам Аскара Жумагалиева, в настоящее время Правительство проводит активную работу по подготовке законопроекта по вопросам венчурного финансирования.

– Мы полностью меняем парадигму образования, что очень важно для будущего инноваций. Ведь сегодня уже никого не удивляет преподавание робототехники в начальных классах, – заявил заместитель Премьер-министра.

В своем выступлении министр Даурен Абаев подчеркнул, что Astana Hub становится центром притяжения для передовых технологий и талантливых специалистов со всего мира.

– Правительства многих развитых стран осознали растущую ценность инноваций и поэтому активно инвестируют в развитие стартап-экосистем. После проведенных консультаций с рядом международных компаний, изу­чения конкретных механизмов их деятельности мы разработали собственный план действий по созданию и развитию стартап-экосистемы, а также привлечению стартаперов со всего мира с целью совершенствования культуры технологичес­кого предпринимательства в Казахстане, – отметил министр информации и коммуникаций. – Запуском проекта мы сможем реализовать одну из главных идей Главы государства – сделать Казахстан центром цифровых инновационных решений. Во всем мире развитие инновационной экосистемы становится возможным благодаря инвестициям и человеческому капиталу.

В рамках мероприятия состоя­лась панельная сессия, в ходе которой разработчики успешных стартапов и ведущие международные эксперты поделились личным опытом в становлении и развитии инновационной экосис­темы. В их числе – Марк Пэнзель, серийный предприниматель из Кремниевой долины и основатель Startup Genome, а также Кейси Фентон, соучредитель и IT-директор крупной гостевой сети Couchsurfing International. Обстоятельный обзор стартап-экосистемы Казахстана представил глава международного консалтинга Tech City UK Стефан Кюстер.

Частью программы стали подведение итогов и награждение победителей полуфинала конкурса «Евразийские цифровые платформы». Определены лучшие компании и проекты, способные внести значимый вклад в развитие интегрированной информационной системы ЕАЭС.

Кроме того, на базе павильона ЭКСПО, где в скором времени будет обустроена новая инфраструктура Международного технопарка IT-стартапов Astana Hub, открылась выставка отечественных IT-решений, инициированная Национальным инфокоммуникативным холдингом «Зерде». В конце дня состоялось награж­дение победителей детских рес­публиканских соревнований по робототехнике. 

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
Путь к обществу равных возможностей
Дорвались до святого
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Без ухабов и ям
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]