​От идеи до воплощения

Светлана Абенова

Участие в старте второй акселерационной программы технопарка и запуске нового проекта «100 стартапов» приняли вице-премьер Аскар Жумагалиев и министр информации и коммуникаций Даурен Абаев.

– Глава государства одобрил программу «Цифровой Казах­стан», которая состоит из 5 направлений. Одно из главных – создание инновационной экосистемы, – отметил вице-премьер. – Это та самая сфера, где всегда будут рождаться новые идеи. Понятно, что нам еще предстоит пройти некоторые законодательные изменения, нарастить критическую массу в кадровом потенциале.

По словам Аскара Жумагалиева, в настоящее время Правительство проводит активную работу по подготовке законопроекта по вопросам венчурного финансирования.

– Мы полностью меняем парадигму образования, что очень важно для будущего инноваций. Ведь сегодня уже никого не удивляет преподавание робототехники в начальных классах, – заявил заместитель Премьер-министра.

В своем выступлении министр Даурен Абаев подчеркнул, что Astana Hub становится центром притяжения для передовых технологий и талантливых специалистов со всего мира.

– Правительства многих развитых стран осознали растущую ценность инноваций и поэтому активно инвестируют в развитие стартап-экосистем. После проведенных консультаций с рядом международных компаний, изу­чения конкретных механизмов их деятельности мы разработали собственный план действий по созданию и развитию стартап-экосистемы, а также привлечению стартаперов со всего мира с целью совершенствования культуры технологичес­кого предпринимательства в Казахстане, – отметил министр информации и коммуникаций. – Запуском проекта мы сможем реализовать одну из главных идей Главы государства – сделать Казахстан центром цифровых инновационных решений. Во всем мире развитие инновационной экосистемы становится возможным благодаря инвестициям и человеческому капиталу.

В рамках мероприятия состоя­лась панельная сессия, в ходе которой разработчики успешных стартапов и ведущие международные эксперты поделились личным опытом в становлении и развитии инновационной экосис­темы. В их числе – Марк Пэнзель, серийный предприниматель из Кремниевой долины и основатель Startup Genome, а также Кейси Фентон, соучредитель и IT-директор крупной гостевой сети Couchsurfing International. Обстоятельный обзор стартап-экосистемы Казахстана представил глава международного консалтинга Tech City UK Стефан Кюстер.

Частью программы стали подведение итогов и награждение победителей полуфинала конкурса «Евразийские цифровые платформы». Определены лучшие компании и проекты, способные внести значимый вклад в развитие интегрированной информационной системы ЕАЭС.

Кроме того, на базе павильона ЭКСПО, где в скором времени будет обустроена новая инфраструктура Международного технопарка IT-стартапов Astana Hub, открылась выставка отечественных IT-решений, инициированная Национальным инфокоммуникативным холдингом «Зерде». В конце дня состоялось награж­дение победителей детских рес­публиканских соревнований по робототехнике. 

Популярное

Все
Стал символом свободы и единства
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
Интеллектуал эпохи независимости
Поисковики отправились на остров Сахалин
Библиотека нового времени
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Музей пригласил в путешествие
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Поехали кататься?
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]