От популизма нужно избавляться

Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

Проблемы развития сельских территорий, начиная от водоснабжения, энергетики, состояния дорог до штатной численности участковых инспекторов полиции, обсуждали вчера в Астане на панельной сессии сельских акимов «Региональная политика: повышение доходности населения, роль и задачи сельских округов».

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Встреча прошла в формате свободной дис­куссии. На вопросы сельских акимов отвечали руководители государственных органов. Модератором сессии выступил депутат Мажилиса Парламента Нуртай Сабильянов.

Аким Полтавского сельского округа Атбасарского района Акмолинской области Гюзаль Байтурова рассказала, что прямые выборы акимов сельских районов повысили доверие людей к власти и дали им надежду на то, что избранный руководитель выполнит предвыборные обещания.

Однако система государственного планирования не позволяет акиму выполнить свою предвыборную программу. Он может работать только над тем, что уже заложено в планах и на что заранее были предусмотрены средства. В этой связи Гюзаль Байтурова задала вопрос о том, рассматривается ли включение предвыборных программ избранных акимов в систему государственного планирования, чтобы обеспечить их финансированием и механизмами реализации.

– Понятно, что вы избраны народом, но ваши обещания не всегда могут реализоваться, – ответил заместитель Премьер-министра Канат Бозумбаев. – Эту проблему мы знаем и предвыборные программы акимов в будущем намерены включать в планы развития районов.

По его словам, нужно методологически подойти к вопросу о том, что сельские акимы могут обещать своим избирателям, чтобы эти обещания стали реальностью, а не оказались популизмом.

– Можно же обещать разное, вплоть до того, что в Акмолинской области будут ракеты запускать, космодром сюда перенесут, – пошутил Канат Бозумбаев. – Но если включать в предвыборные программы насущные проб­лемы конкретных сел и поселков, например обеспечение питьевой водой и пастбищами, тогда, конечно, эти вопросы нужно в обязательном порядке включать в планы развития районов.

Как отметил вице-премьер, в таком случае победившие на выборах сельские акимы пос­ле проведения консультаций с областным управлением экономики, соответствующим вышестоящим акиматом, оценив ресурсы и разделив по годам свою предвыборную программу, могли бы внести ее в планы развития района. Вот такая стройная должна быть выстроена система. Популизму в ней места не будет, но тогда и обещания придется выполнять.

– Когда вы будете избираться на последую­щие треки, – обратился Канат Бозумбаев к сельским акимам, – вы уже будете опытными и станете обещать только то, что реально сможете выполнить. Выборы сельских акимов – новый демократический институт, и механизм его реализации требует отладки, давайте вместе этим заниматься.

Аким Куртайского сельского округа Тимирязевского района Северо-Казахстанской области Ризат Андагулов рассказал о плохом состоянии автомобильных дорог, а именно – участка дороги республиканского значения, соединяющего район с Петропавловском и Костанаем. Также село Степное, где расположен центр сельского округа, постоянно подтапливает. Причина тому – плохое состояние водопропускной трубы под автодорогой. Ее обещали заменить, но пока ситуация не меняется. Канат Бозумбаев пообещал взять этот вопрос на контроль.

Аким Вагулинского сельского округа Северо-Казахстанской области Ирина Шишкина подняла проблему нехватки сельских участковых.

Также акимами сельских округов затрагивались нерешенные проблемы водоснабжения, создания рабочих мест, медицинского обслуживания сельчан.

Как заключил депутат Мажилиса Нуртай Сабильянов, состоявшийся откровенный диа­лог акимов сельских округов с представителями центральных госорганов был полезен. Он позволяет эффективно решать накопившиеся на селе проблемы, обеспечивать прямую связь сельчан и государства.

Популярное

Все
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Полковник полиции исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Самолет с туристами разбился в Перу
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Иностранка потеряла документы и личные вещи в ВКО
Жибек Куламбаева стала чемпионкой турнира W100 в Испании
Девушку на надувном круге унесло в Каспийское море
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Казахстанские школьники показали исторический результат на Международной олимпиаде по лингвистике
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]