​Отдых с пользой

382
Наталия Хомс

Гостям и жителям столицы представилась уникальная возможность одновременно посетить два интересных мероприятия. Любой желающий мог посмотреть презентации школ (факультетов), лаборатории и общежития, узнать подробную информацию о поступлении, погрузиться в атмосферу студенческой жизни.

– Это одно из самых главных событий нашего университета в текущем году. Мы его проводим, чтобы привлечь талантливую молодежь. Здесь абитуриенты имеют возможность не только услышать об учебных программах, но и встретиться лично с профессорами, узнать, какая вообще жизнь у студентов в университете, – рассказала вице-президент по студенческим делам и международному сотрудничеству Назарбаев Университета Кадиша Даирова.

Не секрет, что гик-культура переживает свой расцвет. Фильмы про супергероев, комиксы, сериа­лы, аниме стали неотъемлемой частью нашей жизни. Astana Atrium Games – мероприятие, организованное при поддержке акимата столицы, где переплетаются киберспортивная и гик-культура.

В атриуме университета была представлена масштабная игровая зона, где каждый желающий имел возможность поиграть на компьютерах, консолях, поучаст­вовать в турнирах по таким знаменитым играм, как Dota2, CS:GO, Hearthstone, FIFA и Mortal Combat. Организаторы отмечают, что выбор этих кибердисциплин обусловлен повышенным интересом нынешней молодежи к виртуальным баталиям.

Кадиша Даирова отметила, что подобное мероприятие в стенах университета проводится впервые, но есть надежда сделать его ежегодным турниром среди киберспортсменов всего Казахстана.

– Не думал, что увлечение киберспортом приведет меня в стены альма-матер в качестве эксперта. Радует, что в последнее время киберспорт развивается быстрыми темпами, и

Назарбаев Университет не стал стоять в стороне, решив развивать это направление, – отметил исполнительный директор Казахстанской федерации киберспорта Рустем Куштаев.

Организаторы Astana Atrium Games предоставили для гостей 3 тыс. кв. м развлечений, игр, квестов, многочисленных конкурсов и лотерей, выставочных стендов, ярмарки тематических товаров.

Победители кибертурниров и конкурса любительского косплея получили ценные призы от парт­неров мероприятия.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]