​Открытый диалог и либеральные подходы

521
Рэм Михайлов

Говоря об аспектах экономического развития Казахстана, Тимур Сулейменов отметил, что многие страны пересмат­ривают приоритеты экономической политики и пытаются защитить внут­ренний рынок посредством протекционистских административных мер. Однако такие меры лишь сдерживают рост, способствуя все большей изоляции.

– Казахстан, напротив, выбирает открытый диалог и либеральные подходы для стимулирования экономического роста. Основной упор нашей макрополитики предполагает переход к новой модели роста на основе развития здоровой конкуренции, совершенствования инвес­тиционного климата, а также глубокой технологической модернизации отраслей экономики, – сказал министр, подчеркнув, что основой новой модели роста станет реализация Третьей модернизации Казахстана.

По его словам, в прошлом году драйвером экономического роста были внутренние и внешние инвестиции. Для более устойчивого и диверсифицированного роста требуется количественное и качественное увеличение экспортных поставок. В связи с этим министерством будет подготовлена единая экспорт­ная стратегия Казахстана.

Также отмечено, что налоговое законодательство будет направлено на стимулирование перехода к новым экономическим реалиям, поддержку секторов новой экономики, привлечение инвестиций в недропользование, оптимизацию налоговых льгот, дальнейшее упрощение налогового администрирования.

В целях увеличения доли МСБ в экономике продолжится финансовая поддерж­ка предпринимательства в рамках прог­раммы «Дорожная карта бизнеса-2020». При этом кроме бюджетных средств будут привлечены кредитные линии международных финансовых организаций, сообщил Тимур Сулейменов.

– Нынешний год по нашим ожиданиям будет годом умеренного восстановления темпов роста в секторах экономики, чему способст­вует как стабилизация внешних условий, так и оживление потребительской активности. Согласно нашему базовому прогнозу в случае отсутствия непредвиденных внешних шоков мы ожидаем, что в 2017-м рост экономики превысит 2%, – считает министр.

Министр принял участие в панельной дискуссии «Новая глобальная перезагрузка. Риски и возможности для Казахстана». В ходе саммита топ-менеджеров финансового блока традиционно обсуждаются перспективы развития финансовой сис­темы Казахстана, тренды и инновации. 

Популярное

Все
Когда глина оживает
Возрождая казахскую породу тазы
Казахстан принял участие в работе 77-й Всемирной книжной выставки в Германии
Так продлевали жизнь памятнику
Большой футбол начинается с малых полей
«Бойтесь данайцев…»
Философия тенниса Зангара Нурланулы: шаг за шагом, матч за матчем
«Моя духовная опора, мой ориентир...»
Была мельница – будет гостиница
Улытау открывают автопутешественники
Его Величество король вальса
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
У школы – новоселье!
Заработал кирпичный завод
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Все строго по правилам
Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
В партнерстве государства и общества
ChatGPT Edu станет частью образовательной системы Казахстана
Лауреаты премии «Дарын» определены
Тут рождаются новые имена
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Интеллектуальную собственность – из тени
Илья Скуб назначен председателем комитета в Минтруда
27 проектов реализуют в ЗКО на возвращенные активы
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]