​Открытый диалог и либеральные подходы

523
Рэм Михайлов

Говоря об аспектах экономического развития Казахстана, Тимур Сулейменов отметил, что многие страны пересмат­ривают приоритеты экономической политики и пытаются защитить внут­ренний рынок посредством протекционистских административных мер. Однако такие меры лишь сдерживают рост, способствуя все большей изоляции.

– Казахстан, напротив, выбирает открытый диалог и либеральные подходы для стимулирования экономического роста. Основной упор нашей макрополитики предполагает переход к новой модели роста на основе развития здоровой конкуренции, совершенствования инвес­тиционного климата, а также глубокой технологической модернизации отраслей экономики, – сказал министр, подчеркнув, что основой новой модели роста станет реализация Третьей модернизации Казахстана.

По его словам, в прошлом году драйвером экономического роста были внутренние и внешние инвестиции. Для более устойчивого и диверсифицированного роста требуется количественное и качественное увеличение экспортных поставок. В связи с этим министерством будет подготовлена единая экспорт­ная стратегия Казахстана.

Также отмечено, что налоговое законодательство будет направлено на стимулирование перехода к новым экономическим реалиям, поддержку секторов новой экономики, привлечение инвестиций в недропользование, оптимизацию налоговых льгот, дальнейшее упрощение налогового администрирования.

В целях увеличения доли МСБ в экономике продолжится финансовая поддерж­ка предпринимательства в рамках прог­раммы «Дорожная карта бизнеса-2020». При этом кроме бюджетных средств будут привлечены кредитные линии международных финансовых организаций, сообщил Тимур Сулейменов.

– Нынешний год по нашим ожиданиям будет годом умеренного восстановления темпов роста в секторах экономики, чему способст­вует как стабилизация внешних условий, так и оживление потребительской активности. Согласно нашему базовому прогнозу в случае отсутствия непредвиденных внешних шоков мы ожидаем, что в 2017-м рост экономики превысит 2%, – считает министр.

Министр принял участие в панельной дискуссии «Новая глобальная перезагрузка. Риски и возможности для Казахстана». В ходе саммита топ-менеджеров финансового блока традиционно обсуждаются перспективы развития финансовой сис­темы Казахстана, тренды и инновации. 

Популярное

Все
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Молодежь созидает будущее
На счету уже 18 медалей!
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]