Ответственность за будущее

Никита Шаталов, депутат Мажилиса Парламента РК, политолог

Выступление Президента на Генассамблее ООН было в какой-то мере результирующим после серии встреч
в Нью-Йорке с руководителями других государств и инвесторами.

Фото: aqorda.kz

Обращает на себя внимание то, с кем встречался Касым-Жомарт Токаев: это, в частности, президенты Ирана, Финляндии, Венгрии, Португалии, Южной Кореи, Кении... И такой график символичен – в своей речи Президент особенное внимание уделил как раз тому, что голоса средних государств должны стать более слышимыми на уровне Совбеза ООН.

Огромное количество развивающихся (или средних) государств заинтересованы в устойчивом развитии. Ситуация поляризации со стороны мировых гегемонов, которую мы наблюдаем после пандемии, приносит нам больше вреда.

Нас вынуждают примыкать к лагерям, менять торговые политики. Из-за напряженности разрушаются цепочки поставок, есть и экзистенциальная угроза, связанная не просто с большой войной, а конкретно – с войной ядерной. Думаю, на дебатах Президент сказал именно то, о чем думают все его коллеги, с кем он разговаривал в последние дни.

Международное сообщество не смогло сразу скоординировать усилия, когда началась пандемия. Современный геополитический кризис создает ситуацию, когда «зеленый переход», необходимый для предотвращения изменения климата, тоже откладывается. Растущие цены на энергоресурсы, разрушение модели глобального сотрудничества приводят к тому, что издержки увеличиваются, и зачастую сотрудничество между цент­рами силы становится невозможным. Смогут ли США и КНР сейчас наладить диалог по энергопереходу? А именно от позиции крупнейших экономик зависит и судьба остальных, менее богатых стран.

В речи Президента фигурирует вопрос ответственности за происходящее. Из-за текущих интересов стратегические приоритеты уходят на второй план. То, что важно, говорит Глава государства, часто решается тогда, когда становится непосредственной угрозой, но в тот ­момент изменить что-либо бывает слишком поздно.

Даже пандемия на каком-то этапе стала геополитическим оружием – ею манипулировали, началась торговая война на рынке вакцин, из-за чего и пропаганда безопасного поведения, и доступ к препаратам страдали.

То, что ООН как институт, который регулирует международные отношения, нуждается в реформе, известно давно. И миропорядок должен опираться не только на гегемонов, которые зачастую слишком увлечены доминированием над всеми остальными, но и на средние государства – не слишком бедные, но и не самые богатые, а потому заинтересованные в глобальной стабильности.

Именно нас в большей степени касается растущая мировая инфляция, именно мы вынуждены адаптироваться к постоянно меняющимся условиям в ущерб процветанию. И в тот же момент нас слишком много, чтобы мы могли сесть за единый стол переговоров вне ООН, чтобы что-то противопоставить неустойчивым отношениям крупных государств. Фрагментация, о которой сказал Президент в начале речи, в большей степени касается именно нас.

Понятно, что темп международной политики в вопросах реформ слишком медленный. Войны случаются гораздо быстрее. Но то, о чем говорил Глава государства, – это начало большого процесса, в котором заинтересованы большинство государств и их граждане.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Конституция определяет вектор развития страны
Поддержка на каждом этапе
Международные коридоры и транзитный потенциал
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
За каждым названием – история
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Уродился хлеб на славу
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
От «Аталанты» до «Риги»
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Результат важнее процесса
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курулт…
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключе…
Ислам Текушев: Политические реформы в Казахстане стали отве…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]