Память жертв ДТП почтили в Казахстане

Айгуль Турысбекова
Фото из открытых источников
Акцию, приуроченную ко Дню памяти жертв ДТП, провели сотрудники Казахского научно-исследовательского института безопасности дорожного движения, совместно с акиматом Алматы и департаментом полиции мегаполиса, передает корреспондент Kazpravda.kz.
 
Ее участники собрались на улице Абиша Кекилбайулы, возле образовательной школы №63.

Цель акции - привлечь внимание общественности к проблемам дорожно- транспортных происшествий и смертности на автодорогах. Согласно Резолюции Генеральной Ассамбелии ООН от 1 декабря 2005 года, 21 ноября текущего года
является Всемирным Днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

По данным ВОЗ, каждый год в результате дорожно-транспортных происшествий погибает около 1,35 миллиона человек. Такие аварии являются основной причиной смерти молодых людей в возрасте от 5 до 29 лет.

К сожалению, нынешние тенденции негативно сказываются на прогрессе реализации Цели Устойчивого Развития пункта 3.6 в области устойчивого развития, утвержденной ООН, которая предусматривает снижение смертности в результате ДТП на 50% к 2030 году.

За последние 10 лет в Казахстане в результате дорожно-транспортных происшествий погибло 24 488 человек, в том числе в 2020 году 1 997 человек (несмотря на ограничения движения из-за локдаунов и карантинов), в 2019 г. - 2 373, в 2018 г. - 2 096, в 2017 г. - 2 086, в 2016 г. - 2 390, в 2015 г. - 2 453, в 2014 г. - 2 585, в 2013 г. - 3 037, в 2012 г. - 3 022, в 2011 г. - 2 449.

Казахский научно-исследовательский институт безопасности дорожного движения ставит своей целью снижение смертности и травматизма на наших дорогах.

«Мы присоединяемся ко Дню Памяти, вспоминаем безвременно ушедших, а всем нам живущим, кого данная печальная участь миновала, напоминаем, как важно соблюдать правила дорожного движения, быть абсолютно нетерпимым к нарушению правил, и помнить, что будучи участниками дорожного движения, мы несем ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь окружающих. Мы помним и отдаем дань памяти всем погибшим людям на дорогах, мы признаем критически важную работу дорожных служб, аварийно-спасательных служб и полиции, мы считаем необходимым привлечь внимание к неэффективному правовому реагированию на случаи смерти и травматизма на дорогах, мы выступаем за более эффективную поддержку жертв дорожно-транспортных происшествий и их семей, мы будем содействовать принятию научно обоснованных мер по предотвращению и, в конечном счете, прекращению дальнейшего роста смертности и травматизма в результате ДТП", - говорится в обращении коллектива.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Аль-Фараби и геометрия будущего
Борьба за жизнь
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
После отпуска тоже есть жизнь
Симфония родных просторов
Поединки без границ
Когда кость превращается в холст...
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Импрессионисты кочевого мира
«Кайрат» сыграет с «Левски»
«Зеленое сердце» Семея
Ошибки – это часть обучения
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Как в Казахстане выстраивается адресная социальная поддержка
В Акмолинской области проводят ОПМ «Безопасные каникулы»
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Спасительная кнопка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]