Парламентская дипломатия за развитие и стабильность

Маулен Кожа

Выступая на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи МПА АСЕАН, спикер Мажилиса отметил важность восстановления глобальных цепочек поставок, обеспечения открытости и безопасности транспортно-логистических марш­рутов в современных непростых геополитических условиях.

– В связи с этим особую актуальность приобретает стратегическая идея Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева
о выстраивании партнерства на всем евразийском континенте – Большая Евразия. Перспективным является развитие прак­тического взаимодействия с АСЕАН по линии Евразийского экономического союза для углуб­ления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, – подчеркнул Нурлан Нигматулин.

По словам председателя Мажилиса, укрепление экономических связей в таком формате способно дать импульс для развития стран континента, роста экономик и повышения благосостояния граж­дан. АСЕАН с численностью населения почти в 670 млн человек, совокупным ВВП в 3,5 трлн долларов и внешнеторговым оборотом более чем в 4,5 трлн долларов является одной из крупнейших региональных организаций.

Подчеркнув, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев придает особую значимость развитию сотрудничества с меж­дународными организациями региона, Нурлан Нигматулин назвал укрепление отношений со странами Юго-Восточной Азии и расширение связей с АСЕАН одним из приоритетов внешней политики Казахстана. Председатель Мажилиса также выразил уверенность, что значительным потенциалом для выстраивания эффективных механизмов международного сотрудничества и поиска общих решений на регио­нальном и континентальном уровнях обладает парламентская дипломатия.

Заседание 41-й Генеральной Ассамблеи МПА АСЕАН, действующим президентом которой в настоящее время является Председатель Национального собрания Вьетнама, организовано в Ханое. На повестке дня – вопросы обеспечения мира и безопасности, роль парламентов в продвижении сплоченности и экономического восстановления региона после COVID-19, повышения роли женщин-парламентариев в обеспечении рабочих мест и доходов трудящихся женщин, а также неформальное заседание молодых парламентариев МПА АСЕАН.

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Работать слаженно и эффективно
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]