Парламентская дипломатия за развитие и стабильность

499
Маулен Кожа

Выступая на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи МПА АСЕАН, спикер Мажилиса отметил важность восстановления глобальных цепочек поставок, обеспечения открытости и безопасности транспортно-логистических марш­рутов в современных непростых геополитических условиях.

– В связи с этим особую актуальность приобретает стратегическая идея Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева
о выстраивании партнерства на всем евразийском континенте – Большая Евразия. Перспективным является развитие прак­тического взаимодействия с АСЕАН по линии Евразийского экономического союза для углуб­ления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, – подчеркнул Нурлан Нигматулин.

По словам председателя Мажилиса, укрепление экономических связей в таком формате способно дать импульс для развития стран континента, роста экономик и повышения благосостояния граж­дан. АСЕАН с численностью населения почти в 670 млн человек, совокупным ВВП в 3,5 трлн долларов и внешнеторговым оборотом более чем в 4,5 трлн долларов является одной из крупнейших региональных организаций.

Подчеркнув, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев придает особую значимость развитию сотрудничества с меж­дународными организациями региона, Нурлан Нигматулин назвал укрепление отношений со странами Юго-Восточной Азии и расширение связей с АСЕАН одним из приоритетов внешней политики Казахстана. Председатель Мажилиса также выразил уверенность, что значительным потенциалом для выстраивания эффективных механизмов международного сотрудничества и поиска общих решений на регио­нальном и континентальном уровнях обладает парламентская дипломатия.

Заседание 41-й Генеральной Ассамблеи МПА АСЕАН, действующим президентом которой в настоящее время является Председатель Национального собрания Вьетнама, организовано в Ханое. На повестке дня – вопросы обеспечения мира и безопасности, роль парламентов в продвижении сплоченности и экономического восстановления региона после COVID-19, повышения роли женщин-парламентариев в обеспечении рабочих мест и доходов трудящихся женщин, а также неформальное заседание молодых парламентариев МПА АСЕАН.

Популярное

Все
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Зимнее настроение
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Бозок: связующая нить между Великой степью и Анатолией
Водопровод – за счет возвращенных активов
С учетом потребностей рынка труда
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]