Парламентская сессия Содружества

885

Спикеры приняли участие в заседании Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ, состоявшемся под председательством главы Госдумы Федерального Собрания РФ Сергея Нарышкина. ПА ОДКБ заслушала доклад генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи о деятельности организации в период председательства в ней России. 

К. Токаев подчеркнул, что ОДКБ состоялась в качестве важной международной структуры, которая в последние годы набрала серьезный политический вес. При этом, однако, она не должна рассматриваться как конфронтационная организация. По мнению спикера, необходимо продолжать совершенствование механизмов ее деятельности.

Повестку дня заседания Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ, в котором также участие приняли спикеры обеих палат Парламента РК, составили несколько десятков вопросов, в том числе – поправки в план модельного законотворчества, ход подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, аспекты проведения ряда совместных форумов в рамках Содружества. В контексте итогов деятельности МПА СНГ за 2013 год отмечено, что ассамблея по предоставлению постоянных комиссий приняла 28 модельных законодательных актов и других документов, направленных на сближение национальных правовых систем государств Содружества. Всего же за время деятельности МПА СНГ разработала и приняла 413 модельных законов, кодексов, рекомендаций, вспомогательных правовых актов и законопроектных предложений, 90% которых используются национальными парламентами.

По линии МПА ЕврАзЭС в Таврическом дворце прошло заседание Бюро и очередное заседание ассамб­леи, на рассмот­рение которого были вынесены типовые проекты ряда законодательных актов. Важным итогом заседания стало избрание спикера Мажилиса Парламента Казахстана Кабибуллы Джакупова председателем МПА ЕврАзЭС. 

…Между тем рабочий день Кабибуллы Джакупова начался в Санкт-Петербургском экономическом университете, где состоялся Международный форум «Евразийская экономическая перспектива», в центре внимания которого были вопросы развития Единого экономического пространства как нового полюса роста, правовых механизмов формирования Евразийского экономического сою­за. Форум, действующий по инициа­тиве парламентов стран СНГ, зарекомендовал себя в качестве уникальной диалоговой площадки по обсуждению экономических, политических и правовых аспектов евразийской интеграции с участием известных политиков, общественных деятелей, представителей научного и бизнес-сообщества Содружества. 

В рамках весенней сессии парламентских структур Содружества спикеры провели в Санкт-Петербурге ряд двусторонних встреч. 

Широкий круг вопросов взаимодействия между верх­ними палатами законодательных органов обсужден на встрече председателя Сената Касым-Жомарта Токаева с председателем Совета Федерации Федерального Соб­рания России, председателем Совета МПА СНГ Валентиной Матвиенко. Коллеги констатировали, что стратегический и союзнический характер казах­станско-российских отношений позволяет усилить парламентское сотрудничество. В этом плане отмечено значение предстоящего заседания межпарламентской Комиссии по сотрудничеству «Казахстан – Россия», которое состоится в Астане в мае текущего года. 

К. Токаев и В. Матвиенко заявили также об исключительной важности предстоящего подписания на высшем уровне договора о создании Евразийского экономического союза.

Вопросы повестки дня ОДКБ и СНГ, развития евразийской экономической интеграции, а также аспекты казахстанско-российского межпарламентского сотрудничества обсуждались на встрече К. Токаева со спикером Государственной Думы Сергеем Нарышкиным.

Во время беседы спикера Сената с председателем Совета Респуб­лики Национального cобрания Беларуси Анатолием Рубиновым стороны обменялись мнениями о развитии связей между парламентами двух стран, в частности, в рамках созданной в прошлом году Комиссии парламентского сотрудничества «Республика Казахстан – Республика Беларусь».

На встречах с коллегами из России и Беларуси К. Токаев подчеркнул серьезную обеспокоенность Казахстана ситуацией в Украине, дальнейшая эскалация которой может привести к крайне негативным последствиям для международной обстановки в глобальном масштабе. Переговоры и консультации Президента Нурсултана­ Назарбаева, в том числе в ходе антиядерного саммита в Гааге, свидетельствуют об активной позиции Казахстана как важного международного игрока в отношении оздоровления ситуации в этой стране. Первостепенной задачей украинских властей на данном этапе должно стать проведение президентских выборов, формирование легитимного правительства, принятие новой Конституции, отражающей политические реалии Украи­ны. Необходимо провести мирные переговоры и совместно выйти из сложившейся ситуации при содействии таких авторитетных международных организаций, как ООН и ОБСЕ.

– Мы возлагаем надежды на переговоры в Женеве с участием представителей Украины, ЕС, США и России. Разрешение украинского кризиса должно осуществляться путем диалога между всеми заинтересованными сторонами в соответствии с нормами международного права, – отметил К. Токаев.

У председателя Мажилиса также состоялись встречи с коллегами из Кыргызстана, России и Таджикистана.

В беседах Кабибуллы Джакупова с Сергеем Нарышкиным и Валентиной Матвиенко в контексте значимости развития сотрудничества между парламентариями Казахстана и России отмечена целесообразность постоянного взаимодействия между комитетами и группами по сотрудничеству, а также обменов делегациями. 

На встрече с председателем Жогорку Кенеша Кыргызстана Асилбеком Жээнбековым речь шла о перспективных направлениях сотрудничества между парламентариями двух стран, обсуждались аспекты запланированного на июнь текущего года в Бишкеке IV заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству, а также предстоящего заседания Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран в Баку. 

О дальнейшем укреплении отношений достигнута договоренность в ходе диалога Кабибуллы Джакупова с таджикским коллегой Шукурджоном Зухуровым. 

О подробностях других событий весенней парламентской сессии Содружества – в сле­дующем номере газеты. 

Ольга КАЗАНЦЕВА,
Санкт-Петербург

Популярное

Все
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Первому казахскому дипломату Назиру Торекулову посвятили музей в Астане
Серик Сапиев разъяснил причину конфликта со своим замом
В Казахстане микро- и малый бизнес начал работу с «чистого листа»
Режим ЧС объявлен в США из-за зимнего шторма
Конституционная комиссия на втором заседании обсудила разделы «Құрылтай» и «Халық кеңесі»
Редкую операцию на сердце беременной женщине провели в Алматы
Казахстанские каратисты завершили турнир Премьер-лиги с золотыми медалями
Глава государства провел совещание в Генеральной прокуратуре
Бектенов обсудил с Ларденом ситуации на Тенгизе и КТК
Как Минздрав устраняет нарушения после аудита ВАП
Снежанна Имашева: Преамбула Конституции — это идейно-моральное ядро Основного закона
Фигурист Шайдоров вошёл в ТОП-5 на чемпионате четырёх континентов
Министр юстиции: изменения в Конституцию повысят предсказуемость и последовательность действий государства
Цена на золото побила новый рекорд
КНБ пресек схему фиктивного производства медоборудования в «OrdaMed»
Более 1 млн домов остались без электричества в США из-за снежной бури
Аким Карагандинской области высказался об инциденте в управлении спорта
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Алан Курмангалиев завоевал медали на турнире по настольному теннису в Катаре
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Цена на золото побила новый рекорд
Тысячи людей в Токио прощаются с последними пандами в Японии
В Мозамбике наводнения принесли крокодилов на улицы городов
В Индии пытаются сдержать вспышку опасного вируса Нипах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]