Парламентская сессия Содружества

Спикеры приняли участие в заседании Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ, состоявшемся под председательством главы Госдумы Федерального Собрания РФ Сергея Нарышкина. ПА ОДКБ заслушала доклад генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи о деятельности организации в период председательства в ней России. 

К. Токаев подчеркнул, что ОДКБ состоялась в качестве важной международной структуры, которая в последние годы набрала серьезный политический вес. При этом, однако, она не должна рассматриваться как конфронтационная организация. По мнению спикера, необходимо продолжать совершенствование механизмов ее деятельности.

Повестку дня заседания Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ, в котором также участие приняли спикеры обеих палат Парламента РК, составили несколько десятков вопросов, в том числе – поправки в план модельного законотворчества, ход подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, аспекты проведения ряда совместных форумов в рамках Содружества. В контексте итогов деятельности МПА СНГ за 2013 год отмечено, что ассамблея по предоставлению постоянных комиссий приняла 28 модельных законодательных актов и других документов, направленных на сближение национальных правовых систем государств Содружества. Всего же за время деятельности МПА СНГ разработала и приняла 413 модельных законов, кодексов, рекомендаций, вспомогательных правовых актов и законопроектных предложений, 90% которых используются национальными парламентами.

По линии МПА ЕврАзЭС в Таврическом дворце прошло заседание Бюро и очередное заседание ассамб­леи, на рассмот­рение которого были вынесены типовые проекты ряда законодательных актов. Важным итогом заседания стало избрание спикера Мажилиса Парламента Казахстана Кабибуллы Джакупова председателем МПА ЕврАзЭС. 

…Между тем рабочий день Кабибуллы Джакупова начался в Санкт-Петербургском экономическом университете, где состоялся Международный форум «Евразийская экономическая перспектива», в центре внимания которого были вопросы развития Единого экономического пространства как нового полюса роста, правовых механизмов формирования Евразийского экономического сою­за. Форум, действующий по инициа­тиве парламентов стран СНГ, зарекомендовал себя в качестве уникальной диалоговой площадки по обсуждению экономических, политических и правовых аспектов евразийской интеграции с участием известных политиков, общественных деятелей, представителей научного и бизнес-сообщества Содружества. 

В рамках весенней сессии парламентских структур Содружества спикеры провели в Санкт-Петербурге ряд двусторонних встреч. 

Широкий круг вопросов взаимодействия между верх­ними палатами законодательных органов обсужден на встрече председателя Сената Касым-Жомарта Токаева с председателем Совета Федерации Федерального Соб­рания России, председателем Совета МПА СНГ Валентиной Матвиенко. Коллеги констатировали, что стратегический и союзнический характер казах­станско-российских отношений позволяет усилить парламентское сотрудничество. В этом плане отмечено значение предстоящего заседания межпарламентской Комиссии по сотрудничеству «Казахстан – Россия», которое состоится в Астане в мае текущего года. 

К. Токаев и В. Матвиенко заявили также об исключительной важности предстоящего подписания на высшем уровне договора о создании Евразийского экономического союза.

Вопросы повестки дня ОДКБ и СНГ, развития евразийской экономической интеграции, а также аспекты казахстанско-российского межпарламентского сотрудничества обсуждались на встрече К. Токаева со спикером Государственной Думы Сергеем Нарышкиным.

Во время беседы спикера Сената с председателем Совета Респуб­лики Национального cобрания Беларуси Анатолием Рубиновым стороны обменялись мнениями о развитии связей между парламентами двух стран, в частности, в рамках созданной в прошлом году Комиссии парламентского сотрудничества «Республика Казахстан – Республика Беларусь».

На встречах с коллегами из России и Беларуси К. Токаев подчеркнул серьезную обеспокоенность Казахстана ситуацией в Украине, дальнейшая эскалация которой может привести к крайне негативным последствиям для международной обстановки в глобальном масштабе. Переговоры и консультации Президента Нурсултана­ Назарбаева, в том числе в ходе антиядерного саммита в Гааге, свидетельствуют об активной позиции Казахстана как важного международного игрока в отношении оздоровления ситуации в этой стране. Первостепенной задачей украинских властей на данном этапе должно стать проведение президентских выборов, формирование легитимного правительства, принятие новой Конституции, отражающей политические реалии Украи­ны. Необходимо провести мирные переговоры и совместно выйти из сложившейся ситуации при содействии таких авторитетных международных организаций, как ООН и ОБСЕ.

– Мы возлагаем надежды на переговоры в Женеве с участием представителей Украины, ЕС, США и России. Разрешение украинского кризиса должно осуществляться путем диалога между всеми заинтересованными сторонами в соответствии с нормами международного права, – отметил К. Токаев.

У председателя Мажилиса также состоялись встречи с коллегами из Кыргызстана, России и Таджикистана.

В беседах Кабибуллы Джакупова с Сергеем Нарышкиным и Валентиной Матвиенко в контексте значимости развития сотрудничества между парламентариями Казахстана и России отмечена целесообразность постоянного взаимодействия между комитетами и группами по сотрудничеству, а также обменов делегациями. 

На встрече с председателем Жогорку Кенеша Кыргызстана Асилбеком Жээнбековым речь шла о перспективных направлениях сотрудничества между парламентариями двух стран, обсуждались аспекты запланированного на июнь текущего года в Бишкеке IV заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству, а также предстоящего заседания Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран в Баку. 

О дальнейшем укреплении отношений достигнута договоренность в ходе диалога Кабибуллы Джакупова с таджикским коллегой Шукурджоном Зухуровым. 

О подробностях других событий весенней парламентской сессии Содружества – в сле­дующем номере газеты. 

Ольга КАЗАНЦЕВА,
Санкт-Петербург

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
В защиту авторских прав
Установочное заседание
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Ход Динары Садуакасовой
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Бриллиантовое колье стоимостью $4,3 млн похитили из музея в…
Гигантские тараканы-киборги будут доставлять лекарства пост…
Число жертв мощного селя в Непале приближается к 500
Казахстанка пропала без вести в Непале

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]