Пациенты сохранят конфиденциальность

573
Гульмира Садвакасова, руководитель информационно-аналитического центра Республиканского научно-практического центра психического здоровья

Подписанным Президентом законом планируется введение в Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» понятия «консультативное наблюдение», которое будет касаться пациентов с игровой зависимостью. Это очень актуально, так как есть проблема с низкой обращаемостью таких пациентов за помощью к врачам официальной медицины ввиду боязни учета.

Предполагается, что консультативное наблюдение будет осуществляться конфиденциально. Это позволит повысить доверие к официальному здравоохранению. По крайней мере, такие пациенты начнут приходить к нам, говорить о своих проблемах, и появится перспектива их дальнейшего лечения и реабилитации.

На сегодняшний день у нас в динамическом наблюдении находятся всего 13 пациентов с игровой зависимостью. Поэтому так важно было пересмотреть формат оказания официальной помощи именно с возможностью сохранения конфиденциальности.

Понятно, что на самом деле проб­лема гораздо больше. Примечательно, что параллельно с новым «законом о лудомании», как его прозвали в народе, утвержден Комплексный план по противодействию игорному бизнесу и лудомании. Там в числе прочих прозвучал пункт о проведении социологического исследования по выявлению масштабов этой проблемы.

Немаловажно, что этим исследованием предполагается выявить не только количество людей, уже зависимых от игромании, но и то, как сильно молодежь вовлекается в эту проблему. Возможно, удастся определить тех, кто только увлекся азарт­ными играми и имеет первичные симптомы заболевания.

Лудомания – такая же зависимость, как и наркомания, алкоголизм, и ее надо лечить. Мы надеемся, что благодаря нововведениям пациенты начнут обращаться за медико-социальной помощью и проходить полноценную реабилитацию.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

Бюрократические барьеры уйдут в прошлое
С Днем рождения, Астана!
В Астане прошел турнир «Экстрабилити-2025»
«Город мечты» глазами детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]