Пересборка на фоне декарбонизации

673
Анвар Ахметов

В Казахстане на базе коксохимического цеха АО «Шубарколь комир», входящего в Группу ERG, запущен завод по выпуску активированного угля промышленного назначения.

Завод, не имеющий аналогов на территории стран СНГ, будет ежегодно выпускать до 1 000 тонн продукции в год и частично перекроет импорт этого химического реагента в нашу страну.

Активированный уголь – продукт достаточно известный. По своей сути это пористое вещество, обладающее высокой адсорб­ционной способностью, которое получают из различных углеродосодержащих материалов органического происхождения.

Потребность в активированном угле довольно большая, так же как и область его применения – это гидрометаллургическая, золотодобывающая, фосфатная промышленность, водоочистка. В среднем за год этими предприя­тиями используется свыше 7 тыс. тонн сырья. И ранее оно полностью ввозилось в Казахстан из-за рубежа.

Новое предприятие на базе АО «Шубарколь комир» будет выпус­кать до 1 000 тонн продукции в год с возможным последующим увеличением объемов производства для частичного перекрытия импорта абсорбента. И это еще один проект, успешно воплощенный на базе предприятия, где наряду с основным производством дейст­вует программа по глубокой переработке угля.

– Первый этап диверсификации производства в АО «Шубарколь комир» стартовал в 2006 году с запуском завода по выпуску спецкокса. Получение активированного угля из мелочи спецкокса – это второй этап диверсификации. Мы будем производить продукцию, добавочная стоимость которой на два порядка превышает стои­мость угля, – говорит президент АО «Шубарколь комир» Рустам Ибрагимов. – Запуск такого высокотехнологичного производства отвечает двум важным момен­там: поручению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по созданию подлинно диверсифицированной технологичной экономики и пересборке угольного предприя­тия в свете декарбонизации экономики.

Идея по созданию опытно-промышленного производства активированных углей из мелочи спецкокса на базе коксохимического цеха АО «Шубарколь комир» принадлежит шубаркольским специалистам. Этот проект они защищали на I Форуме инноваторов ERG и стали его победителями.

– Дальше идея дорабатывалась совместно со специалистами «Шубарколь комир», Научно-исследовательского инжинирингового центра (НИИЦ) ERG и учеными из нескольких стран, – говорит председатель правления НИИЦ ERG Сергей Опанасенко. – Они разработали и внедрили уникальную технологию для шубаркольского угля, позволяющую производить высокотехнологичный и востребованный продукт. Главная задача проекта – решение проблемы импортозамещения.

В 2020 году в АО «Шубарколь комир» получена первая пробная партия активированного угля, спустя два года его произ­водство вышло на полную мощность.

Образцы активированного угля уже прошли все необходимые лабораторные испытания. Успешный ввод проекта позволил создать новые рабочие места на предприятии и увеличить в Казахстане процент продукции, выпускаемой отечественными производителями.

При этом особо отмечается, что основным преимуществом шубаркольского активированного угля является низкая себестоимость – его конечная стоимость будет в 1,5–3 раза ниже, чем у конкурентов. Столь привлекательная цена обусловлена использованием в виде сырья дешевой коксовой мелочи и коксового газа в качестве энергоносителя, который в нас­тоящее время на многих коксохимических предприятиях просто сжигается.

Параллельно с налаживанием выпуска активированного угля этот проект поможет решить проблему утилизации производственных отходов.

Популярное

Все
Рудные богатства стране не нужны?
В Восточном Казахстане начался период ледохода
Золото может работать как механизм снижения давления на курс тенге, обеспечивая сохранность тенговых сбережений
Кто прошел в Парламент
Политическая весна
Разнополярный, нон-конформистский
Онлайн-трансляция выступления Токаева на открытии сессии Парламента РК VIII созыва
Повысить пособия двум категориям граждан поручил Токаев
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 29 марта
Рыбакина пробилась в полуфинал Miami Open
Токаев: Правительство медлит, министры опасаются принимать решения, перекладывая ответственность
Токаев поставил задачи перед депутатами: Каждый день быть на "передовой"
Маршруты общественного транспорта изменили в Алматы из-за чемпионата по легкой атлетике
Решить вопрос удешевления жилья в приграничных районах поручил Токаев
Спецоперация КНБ: изъята рекордная партия синтетических наркотиков
Правительство РК сложило полномочия
Народ ясно показал свои устремления, открытость, высокую политическую грамотность – Токаев
Блестит дороги новой полотно
Более 100 детей получили травмы при ДТП за 2 месяца в Алматы
Это больше не мальчишки
Отечественный бизнесмен планирует реализовать национальную идею казахов в Тургайской степи. Он потратит на это более трех миллиардов тенге
Общественный транспорт Астаны в месяц Рамадан будет работать бесплатно
Ербол Тлешов возглавил Комитет языковой политики МНВО РК
Телеграммы поздравления поступают в адрес президента Казахстана по случаю праздника Наурыз
Мировой рекорд по наурыз коже установили в Астане
Аннулировать результаты олимпиады требуют родители костанайских школьников
Устойчивое функционирование и безопасность единого информационного пространства страны – один из базовых приоритетов государственной политики
Первую медаль женского ЧМ-2023 по боксу принесла Алуа Балкибекова
Житель Актау подозревается в убийстве своих троих детей
Токаев поздравил жителей Казахстана с Наурызом
Изъятые у преступников 13 млн тенге похитил и растратил следователь в ВКО
ЕНУ лидирует в топ-100 предметного рейтинга QS среди вузов Казахстана
В Швеции задержали казахстанку, разыскиваемую за сбыт фальшивых евро
В бронзе и камне увековечили память о великом Абае в области Жетысу. Первый в регионе памятник поэту и просветителю открыли в Талдыкоргане в день празднования Наурыз мейрамы
Доминирующее воздействие электорального сезона
Осужденные помогают пенсионерам  убирать снег в СКО
Рекорд: в Актау морской пехотинец поднял барана весом 50 килограммов  230 раз
Избранные народом депутаты должны поддерживать с избирателями постоянный контакт – прятаться нынче не получится.
Задержан подозреваемый в убийстве двухлетнего ребенка в Темиртау
Казахстанские производители готовы закрывать объемы в рамках проекта "Комфортная школа"
Игры с законом: как владельцы остались без прав
Для Кирилла Чернышова из Семея казахский язык стал практически родным. 20-летний парень нередко обращается к произведениям Абая, причем изданным на государственном языке
Девочка-подросток выпала с балкона 6-го этажа в Туркестане
Праздник обновления, гендерного равенства, женской энергии и материнской любви или просто еще один выходной? В преддверии Международного женского дня «Казахстанская правда» спрашивала у представителей разных сфер деятельности: что значит для них 8 Марта?
Вчера в редакциях газет «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» с раннего утра было непривычно шумно и суетливо. Мужчины с сосредоточенными лицами в строгих костюмах собирались в гостевом фойе здания, время от времени заглядывая в свои гаджеты, будто готовились к самому главному экзамену в своей жизни. А как же иначе? Всем хотелось достойно поздравить лучшую половину человечества с весенним праздником
Куляш Шамшидинова: Мир многократно имел возможность убедиться в огромном потенциале образования
Прием заявок на банкротство физлиц начался в Казахстане
"Жители ждут, надо не затягивать" – премьер о развитии Конаева, G4 City и Алматинской области
Уровень воды Аральского моря вырос впервые за долгое время
Ребенка затянуло в грязь в Атырау – видео
Казахстан и Узбекистан определили место строительства МЦПК "Центральная Азия"
Список прошедших в депутаты Мажилиса по одномандатным округам озвучили в ЦИК
Сегодня на сцене ЦКЗ «QAZAQSTAN» состоится концерт-презентация ансамбля «Гульдер»
Новый поезд "Тальго" запустят из Астаны до Алаколя
В новых спорткомплексах должны быть все условия для людей с особыми потребностями – Смаилов
Когда начнут начислять компенсацию по депозитам в Казахстане
Казахстан и Китай планируют увеличить взаимную торговлю до $35 млрд
Девушку ограбили и изнасиловали в Алматы
Пул совместных инвестпроектов обновили Казахстан и Узбекистан
В Актау 14-летняя девочка забеременела от отца-насильника

Читайте также

Блестит дороги новой полотно
Битва двух столиц
«Астана» завершила сезон
Сборная NIS в пятый раз признана лучшей олимпиадной командо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]