Пересмотреть финансирование спорта поручила Тамара Дуйсенова

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Такое поручение дала заместитель премьер-министра РК Тамара Дуйсенова на заседании коллегии Министерства туризма и спорта, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: пресс-служба правительства

Министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев сообщил, что число охваченных занятиями физической культурой и спортом казахстанцев ежегодно растет: за 2023 год на 510 тысяч человек.

Однако в сфере есть вопросы, требующие новых подходов. В частности, это касается продвижения массового спорта: из региональных бюджетов на данное направление предусматриваются недостаточные объемы финансирования. 

– Международная практика показывает, что эффективным инструментом развития массового спорта является развитие спортивных лиг, которые будут охватывать разные возрастные категории. Судя по опыту ведущих стран, именно массовый спорт среди детей является базой для будущих чемпионов. У нас пока нет целостной системы, данная цепочка нарушена уже на начальном этапе, — отметила Тамара Дуйсенова.

Министерству и акимам областей поручено обеспечить целенаправленное развитие спортивных лиг на всех этапах. К этой работе должны подключаться не только профильные ведомства, но и школы, колледжи, вузы, медцентры и трудовые коллективы. 

Был затронут и вопрос финансирования ДЮСШ: высказана необходимость проработки введения подушевого образовательного норматива по аналогии общеобразовательных школ. Также стоит задача упорядочить систему предоставления ваучеров на спортивные кружки детям до 18 лет. Для рационального использования средств предполагается применение принципа «один ребенок – один ваучер».

Серьезного пересмотра требует и модель финансирования спорта высших достижений. 

– Следует признать, что сегодня наши спортивные организации по подготовке резерва для национальных сборных команд переориентированы на развитие неолимпийских видов спорта. Необходимо оптимизировать перечень, сфокусировав внимание на их развитии. При этом выбор должен иметь научную основу и исходить из нашей страновой специфики, — подчеркнула вице-премьер.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Есть потенциал!
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Литые мосты автомобильного партнерства
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Меморандум о создании экосистемы по производству авиатоплив…
Меры поддержки отечественных товаропроизводителей озвучили …
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию облас…
В Казахстане продолжается модернизация системы науки и высш…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]