Перевод на единый часовой пояс обсудили в правительстве Казахстана

Серик Жумангарин провел совещание с членами рабочей группы и руководителями регионов по вопросам установления единого часового пояса в Казахстане, передает Kazpravda.kz со ссылкой на министерство торговли и интеграции

Фото Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

С 1 марта 2024 года по всей территории Казахстана будет установлен 5-й часовой пояс (UTC +5). К такому решению пришли эксперты в сферах медицины, физиологии, географии, метрологии, посвятив прошлый год изучению вопроса установления благоприятного часового пояса на территории Казахстана.

В то же время в отдельных регионах страны, в частности, среди жителей Восточно-Казахстанской области, это решение вызвало много вопросов и непонимание. 23-24 января члены рабочей группы в очередной раз посетили ВКО и встретились с жителями села Меновное, а также Алтайского, Глубоковского и Шемонаихинского районов. Итоги поездки в ВКО и ситуацию с предстоящим переходом на новое время в других регионах заслушал Серик Жумангарин на совещании в правительстве.

Основные вопросы жителей региона озвучил руководитель аппарата акима ВКО Ербол Нургалиев. С переходом на новое время в регионе самый ранний рассвет будет наступать в 03.15 утра, самый ранний закат – в 15.20.

Свои пояснения по этому вопросу дала заведующая лабораторией физики звезд и туманностей ТОО «Астрофизический институт им. Ф.Г. Фесенкова» Любовь Шестакова.

— Местное время населенных пунктов определяется максимальной высотой солнца в этой местности, то есть соответствием 12:00 часов дня истинному полдню. Центральный меридиан UTC+5 подразумевает, что полдень на этом меридиане UTC+5 (75 градусов восточной долготы) должен наступать в 12.00. Ширина часового пояса допускает +/- полчаса к этому времени. ВКО находится на границе двухчасовых поясов. В Усть-Каменогорске полдень при UTС +5 наступает в 11.30 часов, таким образом, город вписывается в этот часовой пояс. А вопрос ранней темноты и света – это уже вопрос географической широты. Продолжительность светового дня связана с тем, на юге или севере мы находимся. На юге разница в продолжительности дня между летом и зимой небольшая. А на севере уже гораздо больше. Даже бывают белые ночи. Например, такой эффект может наблюдаться в ВКО 22 июня, когда вместо ночи – сумерки, — рассказала эксперт.

Но эти обстоятельства уже не зависят от часового пояса.

По итогам совещания вице-премьер поручил министерству здравоохранения совместно с министерством торговли и интеграции в кратчайшие сроки подготовить методическое пособие для ВКО и других регионов с информацией обо всех нюансах ввода единого часового пояса в Казахстане. В случае необходимости, направить группу специалистов и руководителей госорганов в регион для разъяснения самых острых вопросов.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Где в мире больше всего рождается детей
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Протяните руку помощи
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

День матерей отмечают в Казахстане
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]