Пережить зимовку без потерь

Кумаш Уланов

Зимний сезон всегда самый сложный для фермерских хозяйств и частных подворий, где занимаются разведением скота. Переменчивость погодных условий в это время может создать для животноводов сложности, в особенности в регионах, где практикуется зимний выпас – тебеневка конских табунов. Появление наледи или большие сугробы на участках чреваты бескормицей для животных.

фото автора

Поэтому вопросы, связанные с ходом зимовки на фермах, остаются приоритетными для местных исполнительных органов и профильных центральных ведомств. На днях они были рассмотрены на расширенном совещании в Минсельхозе под председательством вице-министра Амангалий Бердалина. В мероприятии приняли участие представители Комитета ветеринарного контроля и надзора, департамента животноводства МСХ РК, областных управлений сельского хозяйства и ветеринарии.

По информации и. о. директора департамента животноводства министерства Баглана Аймурзаева, по сос­тоянию на 5 февраля остаток кормов в хозяйствах страны составляет: сена – 24,1 млн тонн, или 68% от заготовленного объема на зимовку, сенажа – 1,2 млн тонн (61%), силоса – 1,5 млн тонн (66%), соломы – 3,5 млн тонн (68%) и концентрированных кормов – 3,7 млн тонн (64%). Данные объемы позволяют благополучно пройти зимовку, сохранить имеющееся скотопоголовье.

Однако ситуацию могут осложнить погодные условия – обильные снегопады и метели. По информации Казгидромета, на большей части территории страны количество осадков в феврале ожидается выше нормы, в особенности в Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях.

Ранее в Казталовском, Сырымском и Жаныбекском районах Западно-Казахстанской области некоторые зимние тебеневки покрылись наледью. Похожая картина наблюдалась и в Карагандинский области. В горной местности Восточного Казахстана проблемы с зимним выпасом скота также могут возникнуть в связи с обильным выпадением осадков.

Как было отмечено на совещании, акиматам облас­тей, в которых прогнозируется неблагоприятная климатическая ситуация, необходимо постоянно вес­ти мониторинг погодных условий и своевременно принимать меры в случае сильных морозов, метелей, снегопадов. Важно вовремя осуществить перегон лошадей ближе к населенным пунктам с мест их постоянной тебеневки.

О готовности продавать фуражное зерно как животноводческим, так и птицеводческим хозяйствам страны напоминает Продовольственная контрактная корпорация. Нацкомпанией сформирован постоянно действующий фуражный фонд в объеме 200 тыс. тонн зерна.

Для приобретения кормов фермерам необходимо обратиться в местные исполнительные органы, которые формируют списки покупателей и направляют заявки на приобретение фуража в Продкорпорацию. Фуражное зерно отпускает­ся хозяйствам по фиксированной цене. Отгрузка производится с элеваторов Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей.

Создание резервного запаса зернофуража для обеспечения внутреннего рынка доступными кормами Прод­корпорация практикует с 2022 года. В 2024-м зерновой оператор отгрузил сельхозпредприятиям 120 тыс. тонн фуражной пшеницы.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
«Программист» аграрной реальности
Помнит новобранцев старая ветла
Ставка на масличные
ИИ в школах как новый этап модернизации
Кукурузные проекты Приаралья
Крепкая семья – залог счастливой жизни
И станет песок... черноземом
Смена длиною почти в сорок лет
Вместе – в технологическое будущее
От геометрии границ к географии смыслов
Свыше тонны топлива и оружие изъяли у подозреваемых в хищениях с объектов «Казахмыса»
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]