Первый Всемирный саммит по гепатиту проходит в Шотландии

Гепатит С может передаваться при приеме инъекционных наркотиков или через татуировки. Фото ВОЗ/С. Смит
В Глазго, Шотландия, открылся первый Всемирный саммит по гепатиту. Его участники обсудят пути улучшения профилактики, диагностики и лечения этого опасного заболевания, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Центр новостей ООН.

В настоящее время во всем мире с гепатитом живут около 400 млн человек. Согласно оценкам, эта болезнь ежегодно уносит 1,45 млн человеческих жизней, являясь, таким образом, одной из основных причин смерти. На гепатит В и С приходится 80% всех случаев смерти от рака печени. Большинство людей, живущих с хроническим вирусным гепатитом, не догадываются о своем диагнозе.

"Мы знаем, как предотвращать вирусный гепатит, у нас есть безопасная и эффективная вакцина против гепатита В, а сейчас и лекарства, с помощью которых мы можем лечить людей с гепатитом С и держать под контролем инфекцию гепатита В", – заявил директор Глобальной программы по гепатиту Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Готфрид Хирншалл.

Вместе с тем, по его словам, во многих районах мира услуги по диагностированию и лечению гепатита до сих пор недоступны.

"Этот саммит послужит сигналом для ускорения темпов работы в области профилактики, диагностирования, лечения и, в конечном итоге, ликвидации вирусного гепатита как проблемы общественного здравоохранения", – заявил Хирншалл.

Для участия в первом глобальном совещании высокого уровня по гепатиту прибыли делегаты из более 60 стран.

На саммите будет проведена презентация нового руководства ВОЗ по разработке и оценке национальных планов по борьбе с вирусным гепатитом. Участники обсудят также проект разработанной ВОЗ Глобальной стратегии сектора здравоохранения по вирусному гепатиту, в которой установлены цели на 2030 год. Эти цели включают сокращение на 90% числа новых случаев заболевания хроническим гепатитом В и С, сокращение на 65% числа случаев смерти от гепатита В и С и лечение 80% людей с хроническими инфекциями гепатита В и С, отвечающих соответствующим критериям.

Всемирный саммит будет проходить ежегодно.

В ВОЗ отмечают, что вирусом гепатита затронуты все страны мира. В Африке к югу от Сахары и Восточной Азии 5–10% населения хронически инфицировано гепатитом В.

Более 13 млн человек в Европейском регионе ВОЗ живут с хроническим гепатитом B и более 15 млн – с хроническим гепатитом С. Две трети этих лиц проживают в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Ежегодно в этом регионе гепатиты B и С приводят к 400 смертельным исходам.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Число жертв урагана в Индии достигло 111
Индия ввела запрет на экспорт сахара до осени этого года
Саудовская Аравия приняла свыше 860 тыс. паломников
Мощные ливни обрушились на Индию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]