Первый Всемирный саммит по гепатиту проходит в Шотландии

872
Гепатит С может передаваться при приеме инъекционных наркотиков или через татуировки. Фото ВОЗ/С. Смит
В Глазго, Шотландия, открылся первый Всемирный саммит по гепатиту. Его участники обсудят пути улучшения профилактики, диагностики и лечения этого опасного заболевания, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Центр новостей ООН.

В настоящее время во всем мире с гепатитом живут около 400 млн человек. Согласно оценкам, эта болезнь ежегодно уносит 1,45 млн человеческих жизней, являясь, таким образом, одной из основных причин смерти. На гепатит В и С приходится 80% всех случаев смерти от рака печени. Большинство людей, живущих с хроническим вирусным гепатитом, не догадываются о своем диагнозе.

"Мы знаем, как предотвращать вирусный гепатит, у нас есть безопасная и эффективная вакцина против гепатита В, а сейчас и лекарства, с помощью которых мы можем лечить людей с гепатитом С и держать под контролем инфекцию гепатита В", – заявил директор Глобальной программы по гепатиту Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Готфрид Хирншалл.

Вместе с тем, по его словам, во многих районах мира услуги по диагностированию и лечению гепатита до сих пор недоступны.

"Этот саммит послужит сигналом для ускорения темпов работы в области профилактики, диагностирования, лечения и, в конечном итоге, ликвидации вирусного гепатита как проблемы общественного здравоохранения", – заявил Хирншалл.

Для участия в первом глобальном совещании высокого уровня по гепатиту прибыли делегаты из более 60 стран.

На саммите будет проведена презентация нового руководства ВОЗ по разработке и оценке национальных планов по борьбе с вирусным гепатитом. Участники обсудят также проект разработанной ВОЗ Глобальной стратегии сектора здравоохранения по вирусному гепатиту, в которой установлены цели на 2030 год. Эти цели включают сокращение на 90% числа новых случаев заболевания хроническим гепатитом В и С, сокращение на 65% числа случаев смерти от гепатита В и С и лечение 80% людей с хроническими инфекциями гепатита В и С, отвечающих соответствующим критериям.

Всемирный саммит будет проходить ежегодно.

В ВОЗ отмечают, что вирусом гепатита затронуты все страны мира. В Африке к югу от Сахары и Восточной Азии 5–10% населения хронически инфицировано гепатитом В.

Более 13 млн человек в Европейском регионе ВОЗ живут с хроническим гепатитом B и более 15 млн – с хроническим гепатитом С. Две трети этих лиц проживают в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Ежегодно в этом регионе гепатиты B и С приводят к 400 смертельным исходам.

Популярное

Все
Глава государства поздравил короля и наследного принца Саудовской Аравии
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
Вопрос, касающийся каждого
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
Молодежь ощущает причастность к реформам
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Военные Мексики перехватили судно с тоннами кокаина
Экс-президента Южной Кореи приговорили к пожизненному сроку
Саудиты остановили строительство «Зеркальной линии»
В Сирии объявлена всеобщая амнистия по случаю Рамадана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]