Песни, ставшие судьбой

Илья Пащенко
корреспондент отдела культуры

Определены победители II Международного вокального конкурса им. Розы Баглановой

фото пресс-службы МКИ РК

Гала-концерт с участием финалистов прошел в ЦКЗ «QAZAQSTAN» и объединил многочисленных почитателей таланта легендарной казахской певицы.

Вечер открылся выступлением артистки театра Astana Musical Зарины Макиной, исполнившей русскую народную песню «Ах, Самара-городок», которую справедливо будет назвать визитной карточкой Розы Баглановой. В программу вошли и другие композиции из ее репертуара: песни «Ақмаңдайлым» и «Асыл арман» прозвучали в исполнении солистов «Казахконцерта» Женис Искаковой и Асылхана Шалкарова.

Несомненно, самой ожидаемой частью вечера была церемония награждения победителей вокального конкурса. Обладателем Гран-при стал Медет Урумбаев из Алматинской области. Председатель Комитета культуры Министерства культуры и информации РК Ерлан Дакенов вручил ему памятную статуэтку, диплом и сертификат на сумму 2 млн тенге.

– Я хочу поблагодарить организаторов за возможность проявить себя на сцене «Казахконцерта». Выступать в столице с песнями, входившими в репертуар великой Розой Баглановой, – большая честь для меня. Отдельное спасибо хочется сказать руководству Министерства культуры и информации за неустанную поддержку творческой молодежи, – отметил Медет Урумбаев.

Обладательнице первого места –Меруерт Желдибаевой из Астаны денежный приз в размере 1,5 млн тенге и диплом лауреата вручил председатель конкурсного жюри народный артист КазССР Лаки Кесоглу. Другой представитель столицы, Сакен Алимханов, занял почетное второе место – сертификат на сумму 1 млн тенге ему вручила заслуженный деятель РК Женис Искакова. Третье место разделили Эльвира Мамытова и Аян Байжигит из Алматы. Награды им вручили заслуженный деятель РК Сембек Жумагалиев и народный артист Кыргызстана Ырыскелди Осмонкулов. Каждый из лауреа­тов получил денежный приз в размере 350 тыс. тенге.

Специальными призами от семьи Розы Баглановой – денежной премией в размере 500 тыс. тенге и эксклюзивными серьгами, воссоздающими дизайн любимых украшений певицы – были отмечены Айназ Рахимзаде из Ирана, Инна Троян из Беларуси и Мухаддас Алиева из Узбекистана.

– Я встречался с певицей на нескольких концертах и хорошо знаю, каким успехом пользовались ее выступления. Ее высоко ценили и Сталин, и Мао Цзэдун... Все видели в ней подлинно народную певицу. И сегодня творчество Розы Тажибаевны напоминает молодому поколению о том, что настоящий артист всегда кровно связан с родной землей. Думаю, именно это осознание поможет победителям конкурса состояться в мире искусства. Перед ними ведь стояла непростая задача. Им нужно было так интерпретировать творчество Розы Тажибаевны, чтобы слушатели, покидая зрительный зал, не говорили: «Да, он поет похоже...» В копировании чужого стиля нет никакого мастерства. Умение привнести хотя бы в одну песню что-то свое – вот это по-настоящему ценно, – прокомментировал итоги конкурса Лаки Кесоглу.

Молодые исполнители порадовали публику яркими выступ­ления­ми, где уважение к нацио­нальной классике органично сочеталось с самобытностью творческих трактовок. В завершение музыкального вечера участникам конкурса были преподнесены цветы от имени министра культуры и информации РК. Престижное состязание, направленное на популяризацию наследия Розы Баглановой, подчеркнуло непреходящее значение казахского песенного искусства и его способность объединять поколения вокруг высоких гуманистических ценностей.

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Привить любовь к книге
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Новый этап изучения Улуса Джучи
Село, которое растет
Жить в мире и быть счастливым
«Найди меня, мама»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]