​Плодотворное партнерство

544
Юлия МАГЕР

В ходе встречи стороны отметили, что сотрудничество между Казахстаном и Организацией Объединенных Наций продолжает динамично развиваться. В 2015 году Казахстан с визитом посетили Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и главы ряда специализированных агентств. Осенью прошлого года Президент Казахстана принял участие в работе 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и тематических саммитах на высшем уровне.

Государственный секретарь подчеркнула, что основные направления Стратегии «Казах­стан-2050», государственной программы «Нұрлы жол – путь в будущее» и Пяти институциональных реформ созвучны с приоритетами пятилетней программы действий Генерального секретаря ООН, Целями развития тысячелетия и Целями устойчивого развития ООН.

Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что Казахстан в случае избрания в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН в июне текущего года готов внести еще более значимый вклад в решение вызовов, стоящих перед человечеством, а также активно привлекать внимание международного сообщества к проблемам Центрально-Азиат­ского региона.

Государственный секретарь выразила заинтересованность в продолжении партнерства с ПРООН по всему спектру сотрудничества – в рамках совместно финансируе­мых проектов, по дальнейшему развитию Регионального хаба по делам государственной службы в Астане, юридическому оформлению Центра многосторонней дипломатии в Алматы, продвижению агентства по оказанию помощи развитию KazAid, а также в контексте подготовки к Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане.

Гульшара Абдыкаликова отметила, что Казахстан поступательно стремится к достижению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин. Яркое тому подтверждение – состоявшийся в середине марта нынешнего года визит казахстанской делегации в Нью-Йорк для участия в 60-й сессии Комиссии ООН по положению женщин.

В завершение встречи Государственный секретарь пожелала Н. Шимомуре успехов в укреплении диалога и взаимопонимания между Казахстаном и ПРООН.

Постоянный представитель ПРООН отметил, что впечатлен развитием страны и процессами реформирования, происходящими здесь, в частности, в рамках Пяти институциональных реформ, Стратегии-2050. Вместе с тем Н. Шимомура обратил внимание на то, что Казахстан активно проявляет себя на международной арене, выдвигает актуальные глобальные инициативы, которые находят поддержку, играет значимую роль в достижении Целей устойчивого развития, причем не только на своем страновом уровне, но и помогает другим государствам в реализации задач ЦУР. Он также подчеркнул, что приветствует стремление республики занять пост непостоянного члена в Совете Безопасности ООН, высказав мнение, что казахстанской стороне есть что привнести в работу данного органа.

Популярное

Все
Рассмотрены перспективные направления
Металлург продолжает традиции номадов
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Маленький герой Марса
Помогли спасти детскую жизнь
Луна: возвращение к колыбели
Все дороги ведут в храм
От практики – к профессии
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
Результат слаженной командной работы
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]