​Плодотворное партнерство

Юлия МАГЕР

В ходе встречи стороны отметили, что сотрудничество между Казахстаном и Организацией Объединенных Наций продолжает динамично развиваться. В 2015 году Казахстан с визитом посетили Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и главы ряда специализированных агентств. Осенью прошлого года Президент Казахстана принял участие в работе 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и тематических саммитах на высшем уровне.

Государственный секретарь подчеркнула, что основные направления Стратегии «Казах­стан-2050», государственной программы «Нұрлы жол – путь в будущее» и Пяти институциональных реформ созвучны с приоритетами пятилетней программы действий Генерального секретаря ООН, Целями развития тысячелетия и Целями устойчивого развития ООН.

Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что Казахстан в случае избрания в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН в июне текущего года готов внести еще более значимый вклад в решение вызовов, стоящих перед человечеством, а также активно привлекать внимание международного сообщества к проблемам Центрально-Азиат­ского региона.

Государственный секретарь выразила заинтересованность в продолжении партнерства с ПРООН по всему спектру сотрудничества – в рамках совместно финансируе­мых проектов, по дальнейшему развитию Регионального хаба по делам государственной службы в Астане, юридическому оформлению Центра многосторонней дипломатии в Алматы, продвижению агентства по оказанию помощи развитию KazAid, а также в контексте подготовки к Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане.

Гульшара Абдыкаликова отметила, что Казахстан поступательно стремится к достижению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин. Яркое тому подтверждение – состоявшийся в середине марта нынешнего года визит казахстанской делегации в Нью-Йорк для участия в 60-й сессии Комиссии ООН по положению женщин.

В завершение встречи Государственный секретарь пожелала Н. Шимомуре успехов в укреплении диалога и взаимопонимания между Казахстаном и ПРООН.

Постоянный представитель ПРООН отметил, что впечатлен развитием страны и процессами реформирования, происходящими здесь, в частности, в рамках Пяти институциональных реформ, Стратегии-2050. Вместе с тем Н. Шимомура обратил внимание на то, что Казахстан активно проявляет себя на международной арене, выдвигает актуальные глобальные инициативы, которые находят поддержку, играет значимую роль в достижении Целей устойчивого развития, причем не только на своем страновом уровне, но и помогает другим государствам в реализации задач ЦУР. Он также подчеркнул, что приветствует стремление республики занять пост непостоянного члена в Совете Безопасности ООН, высказав мнение, что казахстанской стороне есть что привнести в работу данного органа.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Новая Конституция закрепила стратегические ориентиры долгосрочного развития Казахстана
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
В Индии запустили первый водородный поезд
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
В Алматы определились сильнейшие борцы второго этапа «Almaty Open Seniors»
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]