​Плодотворное партнерство

535
Юлия МАГЕР

В ходе встречи стороны отметили, что сотрудничество между Казахстаном и Организацией Объединенных Наций продолжает динамично развиваться. В 2015 году Казахстан с визитом посетили Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и главы ряда специализированных агентств. Осенью прошлого года Президент Казахстана принял участие в работе 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и тематических саммитах на высшем уровне.

Государственный секретарь подчеркнула, что основные направления Стратегии «Казах­стан-2050», государственной программы «Нұрлы жол – путь в будущее» и Пяти институциональных реформ созвучны с приоритетами пятилетней программы действий Генерального секретаря ООН, Целями развития тысячелетия и Целями устойчивого развития ООН.

Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что Казахстан в случае избрания в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН в июне текущего года готов внести еще более значимый вклад в решение вызовов, стоящих перед человечеством, а также активно привлекать внимание международного сообщества к проблемам Центрально-Азиат­ского региона.

Государственный секретарь выразила заинтересованность в продолжении партнерства с ПРООН по всему спектру сотрудничества – в рамках совместно финансируе­мых проектов, по дальнейшему развитию Регионального хаба по делам государственной службы в Астане, юридическому оформлению Центра многосторонней дипломатии в Алматы, продвижению агентства по оказанию помощи развитию KazAid, а также в контексте подготовки к Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане.

Гульшара Абдыкаликова отметила, что Казахстан поступательно стремится к достижению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин. Яркое тому подтверждение – состоявшийся в середине марта нынешнего года визит казахстанской делегации в Нью-Йорк для участия в 60-й сессии Комиссии ООН по положению женщин.

В завершение встречи Государственный секретарь пожелала Н. Шимомуре успехов в укреплении диалога и взаимопонимания между Казахстаном и ПРООН.

Постоянный представитель ПРООН отметил, что впечатлен развитием страны и процессами реформирования, происходящими здесь, в частности, в рамках Пяти институциональных реформ, Стратегии-2050. Вместе с тем Н. Шимомура обратил внимание на то, что Казахстан активно проявляет себя на международной арене, выдвигает актуальные глобальные инициативы, которые находят поддержку, играет значимую роль в достижении Целей устойчивого развития, причем не только на своем страновом уровне, но и помогает другим государствам в реализации задач ЦУР. Он также подчеркнул, что приветствует стремление республики занять пост непостоянного члена в Совете Безопасности ООН, высказав мнение, что казахстанской стороне есть что привнести в работу данного органа.

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
ИИ без барьеров: государство открывает доступ к вычислительным мощностям
Реформы во имя будущего
Под крышей дома своего
Основной закон должен отвечать современным реалиям
Сила слова и сила подвига
Встречи с наблюдателями ШОС и ОТГ
Круто можно отдыхать и дома
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
От автошколы до спецЦОНа, или Как я получил водительские права
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Как наука обгоняет время
Сапиенс: право на лидерство
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Опора на знания и научную рациональность
«Хорошая» девочка
Наследие Букеевской Орды
ГМК – курс на консолидацию
Детерминированный хаос разума
Незыблемая платформа светлого будущего
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Климат и углеродные рынки
Ближе к зрителю
Благодаря глубокой переработке
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]