​Плодотворное сотрудничество с ЕБРР

580
Досжан НУРГАЛИЕВ

В рамках заседания руководители ряда ми­нистерств выступили с докладами об инвести­ционных возможностях Казахстана в сфере энергетики, транспорта и сельского хозяйства. Спикерами была презентована обширная информация о ходе реализации программы приватизации и перспективах функционирования Международного финансового центра «Астана».

В свою очередь представители ЕБРР отметили успешное взаимодействие банка с Правительством Казахстана по ключевым вопросам экономической политики. При этом они выразили уверенность в расширении стратегического партнерства с Казахстаном в таких направлениях, как формирование благоприятного инвестиционного климата, инфраструктура и регулирование тарифов, приватизация активов квазигосударственного сектора, «зеленая» экономика, внутренний финансовый сектор и корпоративное управление.

Члены совета директоров ЕБРР положительно отозвались о реализуемых в Казахстане экономических реформах, подчеркнув при этом, что ЕБРР является ведущим инвестором в РК. После подписания соглашения о расширенном партнерстве с Правительством Казахстана банк увеличил русло кредитования в стране до 700 млн евро в год. На сегодня банк инвестировал в свыше 215 проектов национальной экономики более 6,7 млрд евро.

Как отметил в связи с этим член совета директоров ЕБРР Рафаэль Бело, у ЕБРР очень много различных инструментов сотрудничества и совместных проектов, которые предстоит реализовать в Казахстане.

В рамках мероприятия были подписаны соглашения, по которым планируется выделение кредитов ЕБРР на реализацию проектов в двух регионах республики. Согласно предварительным договоренностям, ЕБРР рассмотрит возможность предоставления кредита АО «Аэропорт Коркыт-Ата» (г. Кызылорда) в размере до 1,7 млрд тенге на строительство нового пассажирского терминала и модернизацию инфраструктуры аэропорта. Проект будет реализован на основе софинансирования Правительством РК и акиматом Кызылординской области.

Говоря о важности данного события для экономики региона, аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев отметил, что подписание соглашения с ЕБРР на сумму 14,5 млн евро дает реальную возможность для строительства нового пассажирского терминала и модернизации инфраструктуры аэропорта.

– На сегодня через воздушное пространство Кызылординской области проходит очень много международных авиалиний. В связи с этим постановлением Правительства региональный аэропорт города Кызылорды получил официальный статус международного значения. С учетом этого строительство нового терминала экстра-класса будет способствовать увеличению количества авиарейсов в регионе, в том числе туристических, а также повысит статус Казахстана как крупнейшей транзитной гавани Центральной Азии, – отметил аким.

Также ЕБРР рассмотрит возможность предоставления кредита в сумме до 10 млн евро на модернизацию централизованного теплоснабжения областного центра ЗКО.

Как сообщил журналистам аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов, также были обсуждены перспективы сотрудничества региона с ЕБРР в сфере модернизации системы пассажирских перевозок, освещения путем применения энергосберегающих технологий, а также созданию экологического комплекса по сбору, утилизации и переработке твердых бытовых отходов.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Не только помощь, но и образ жизни
На пороге Нового Казахстана
Стратегия опережающих действий
Правительство отвечает
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Гигантский осетр из металла
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Нацелены на расширение партнерства
Не бойтесь проявить себя!
Кошкарата: очистить дно и берега
Устойчивый рост и большие планы
Снижая уровень жестокости
Бензин станет качественней
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Конструктивный обмен мнениями
Системный подход дает результат
База для повышения конкурентоспособности
«Исцеление» за три сеанса
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Сделать работу сельских акимов эффективной
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]