​По пути демократии

546
Саттибек Онгарбаев, кандидат юридических наук, ветеран органов Генеральной прокуратуры

25 лет тому назад мы создали государство с президентской формой правления. Ведь на том витке исторического развития нам нужна была сильная власть, которая бы сумела направить в единое русло и экономику, и политику Казахстана. Мы должны были стать единым целым во имя процветания страны, повышения благосостояния нашего народа. История показала, что мы выбрали верный путь, положительные результаты такой политики налицо. Мы теперь узнаваемое государство, ставшее полноправным членом мирового сообщества.

При этом нельзя забывать, что мы всегда шли по пути демократического развития. И сегодня подошли к той черте, когда пора сменить ориентиры, когда следует сделать акцент на внутри­политических процессах.

Иными словами, все мы сегодня уже готовы жить и работать в стране, где ответственность будет нести не один Президент, а представители всех ветвей власти.

Так, Правительство будет не только реализовывать государственные программы, но и утверждать, ведя поэтапный контроль за их исполнением на местах. Депутатам же будет дана возможность формирования этого самого Правительства, с тем чтобы тоже нести ответственность за реализацию конкретных инициатив.

Парламентарии смогут даже поставить вопрос о соответст­вии должностям членов Кабинета министров, о его состоятельности и дальнейших перспективах работы на благо нашей Родины.

За Президентом при этом остаются вопросы внешнеполитической деятельности, обороноспособности страны, национальной безопасности. Конечно, Глава государства по-прежнему будет осуществлять контроль за тем, чтобы все ветви власти работали слаженно и конструктивно.

Хотелось бы также отметить и необходимость совершенст­вования судебно-правовой сис­темы РК. Безусловно, это один из очень больших блоков, который, конечно, уже претерпел серьезные изменения за последние несколько лет. Значительно укрепилась судебная власть, изменились подходы к работе правоохранительных органов, что положительно отразилось на развитии нашей страны.

При этом, несмотря на то что многие полномочия уже ранее перешли к суду, до сих пор в Генеральной прокуратуре отдельные функции требуют пересмотра. Но главное, чтобы вся система работала, как и прежде, на принципах соблюдения законности интересов граждан.

Грядут изменения и в работе Конституционного совета республики, который сейчас разъясняет соответствие тех или иных законодательных норм Основному закону РК. Что будет в дальнейшем, пока сказать сложно. Но радует то, что, какими бы ни были перемены, они будут приняты всеми казахстанцами. Ведь этот вопрос сейчас вынесен на широкое всенародное обсуждение. И на данном этапе каждый человек может внести свое конкретное предложение по улучшению работы государственного аппарата, законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти. 

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]