По зову предков

Любовь Доброта, Туркестанская область

Игры кочевников в Южном Казахстане посвятили 360-летию Толе-би.

фото пресс-службы облакимата

Толебийский район, где живут прямые потомки Толе-би, в третий раз принимает Игры кочевников. На этот раз они прошли в парке Толе-би города Ленгера – административного центра района.

В следующем году в Астане планируется проведение V Всемирных игр кочевников. Так что соревнования регио­нального уровня являются своего рода подготовкой к предстоящему международному турниру.

В спортивном мероприятии приняли участие 16 команд по десять человек в возрасте от 14 до 35 лет. Они соревновались по семи видам национальных игр, таким как стрельба из лука, поднятие барана, қазақ күресі, көкпар, аударыспақ, игра в лянгу и перетягивание аркана.

По итогам Игр первое место в командном зачете заняли спорт­смены Сарыагашского района, второе место – представители Байдибекского района, третье место – участники из Толебийского района. Победителям вручили денежные призы: за первое место – 300 тыс. тенге, за второе – 200 тыс. тенге, за третье – 150 тыс. тенге. Также каждую команду, участвовавшую в Играх кочевников, поощрили денежными призами.

Кроме того, командам Отырарского и Сауранского районов и города Арыса, приехавшим на состязания в казахских народных костюмах, вручили специальные денежные призы, тем самым поощрив их за уважение и пропаганду национальной одежды.

– Благодаря проведению таких мероприятий мы можем пропагандировать историю, быт, традиции нашего народа, – считает заместитель акима Туркестанской области Бейсен Тажибаев. – Великое наследие кочевников по-прежнему почитаемо народом, а соревнования направлены на повышение интереса молодежи к спорту и способствуют пропаганде культурного наследия и традиций кочевого народа через национальные игры. Мы хотим сделать Игры кочевников традиционными и каждый раз посвящать их Толе-би, который является нашим выдающимся предком.

Популярное

Все
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Знак уважения и поддержки
Рассмотрены вопросы правового регулирования
В контексте новой электоральной повестки
Подписан контракт на переработку рения
Строки, рожденные жизнью
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]