Победы юных интеллектуалов

926
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Ученик 10-го класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Уральска Алмас Сапаров (на снимке) получил золотую медаль в международном конкурсе INFOMATRIX-ASIA за программу ChestXrayAI.

Идея создания экспериментальной разработки для помощи радиологам в диагностировании пневмонии пришла во время пандемии. Для создания программы Алмас использовал набор данных, содержащий более 5 800 рент­геновских снимков, собранных в медицинских центрах, и изучил сверточную нейронную сеть, которая наиболее час­то находит применение для анализа визуальных образов. Это оказалось эффективным в распознавании пневмонии по рентгеновским снимкам. Чтобы достичь наивысшей точности, Алмас послойно менял архитектуру модели, а также экс­периментировал с разными оптимизаторами.

– Программа сейчас определяет наличие пневмонии по рентгеновским снимкам с точностью до 92%. Если на консультацию и диагностику пациента потребуется 15 минут, то программе ChestXrayAI благодаря искусственному интеллекту достаточно нескольких секунд, – сказал научный руководитель Алмаса – учитель школы Борис Зеленов.

Международный конкурс компьютерных проектов INFOMATRIX традиционно объединяет сильнейших студентов со всего мира, изучающих информационные технологии. Мероприятие направлено не только на продвижение профессионального мастерства, но также способствует развитию межкультурных отношений и сотрудничества посредством привлечения студентов и преподавателей из разных стран. Начиная с 2013 года Университет Сулеймана Демиреля (SDU) организует соревнования INFOMATRIX-ASIA в Кас­келене и Алматы. В нынешнем году конкурс прошел в 8-й раз, в разных номинациях приняли участие около 400 студентов из 30 стран. Министерство образования и науки РК признает и высоко оценивает полученные на конкурсе медали и грамоты. Победители пользуются преференциями при поступлении в ведущие университеты мира и Казахстана.

Лучшим назван и проект команды NIS Uralsk на презентации стартапов – Demo Day, объединившей участников нового проекта интеллектуальных школ и международного технопарка IT-стартапов. Презентация прошла впервые параллельно с международным конкурсом стартапов Caspian Startup-2022. Свои проекты представили участники из Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Туркменистана. До этого в течение 3 месяцев ученики NIS проходили онлайн-обучение в Astana HUB, вместе с менторами разрабатывали собственные проекты, авторы самых перспективных приехали в Актау продемонстрировать и защитить свои достижения.

Команда NIS Uralsk представила «NFT-будильник L7RK». С помощью верификации раннего подъема программа начисляет собственные токены. После пользователи смогут конвертировать их в цифровые доллары и дальше уже переводить эти деньги в другие цифровые кошельки.

Победители планируют закончить разработку мобильного приложения и принять участие в соревнованиях стартапов в сфере блокчейн-технологий Astana Hub Blockchain Battle.

Популярное

Все
Возрождение степных ремесел
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Дети снова играют в асыки!
Пять медалей дзюдоистов
Двойной успех в Закопане
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Театр голосов
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]