Победы юных интеллектуалов

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Ученик 10-го класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Уральска Алмас Сапаров (на снимке) получил золотую медаль в международном конкурсе INFOMATRIX-ASIA за программу ChestXrayAI.

Идея создания экспериментальной разработки для помощи радиологам в диагностировании пневмонии пришла во время пандемии. Для создания программы Алмас использовал набор данных, содержащий более 5 800 рент­геновских снимков, собранных в медицинских центрах, и изучил сверточную нейронную сеть, которая наиболее час­то находит применение для анализа визуальных образов. Это оказалось эффективным в распознавании пневмонии по рентгеновским снимкам. Чтобы достичь наивысшей точности, Алмас послойно менял архитектуру модели, а также экс­периментировал с разными оптимизаторами.

– Программа сейчас определяет наличие пневмонии по рентгеновским снимкам с точностью до 92%. Если на консультацию и диагностику пациента потребуется 15 минут, то программе ChestXrayAI благодаря искусственному интеллекту достаточно нескольких секунд, – сказал научный руководитель Алмаса – учитель школы Борис Зеленов.

Международный конкурс компьютерных проектов INFOMATRIX традиционно объединяет сильнейших студентов со всего мира, изучающих информационные технологии. Мероприятие направлено не только на продвижение профессионального мастерства, но также способствует развитию межкультурных отношений и сотрудничества посредством привлечения студентов и преподавателей из разных стран. Начиная с 2013 года Университет Сулеймана Демиреля (SDU) организует соревнования INFOMATRIX-ASIA в Кас­келене и Алматы. В нынешнем году конкурс прошел в 8-й раз, в разных номинациях приняли участие около 400 студентов из 30 стран. Министерство образования и науки РК признает и высоко оценивает полученные на конкурсе медали и грамоты. Победители пользуются преференциями при поступлении в ведущие университеты мира и Казахстана.

Лучшим назван и проект команды NIS Uralsk на презентации стартапов – Demo Day, объединившей участников нового проекта интеллектуальных школ и международного технопарка IT-стартапов. Презентация прошла впервые параллельно с международным конкурсом стартапов Caspian Startup-2022. Свои проекты представили участники из Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Туркменистана. До этого в течение 3 месяцев ученики NIS проходили онлайн-обучение в Astana HUB, вместе с менторами разрабатывали собственные проекты, авторы самых перспективных приехали в Актау продемонстрировать и защитить свои достижения.

Команда NIS Uralsk представила «NFT-будильник L7RK». С помощью верификации раннего подъема программа начисляет собственные токены. После пользователи смогут конвертировать их в цифровые доллары и дальше уже переводить эти деньги в другие цифровые кошельки.

Победители планируют закончить разработку мобильного приложения и принять участие в соревнованиях стартапов в сфере блокчейн-технологий Astana Hub Blockchain Battle.

Популярное

Все
Родники возвращаются к жизни
Запущен комбинат – появится и кластер
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Саумал: ставка на полезность
В чистовой отделке
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
Лучшее время для открытий
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Качество, признанное в СНГ
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Лечить по-новому
На волне творческих побед
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Ямаль деклассировал Мбаппе
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]