Почему раньше этого не сделали? – Назарбаев о книгах в рамках проекта "100 новых учебников"

1726
Юлия Магер
Фото inform.kz
По проекту "Новое гуманитарное знание: 100 новых учебников на казахском языке", реализуемому в рамках программы "Рухани жаңғыру", на государственный язык переведены и изданы уже 18 книг. Презентация новых изданий прошла в Астане с участием Президента РК Нурсултана Назарбаева, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Проект "100 новых учебников" направлен на решение важной задачи – модернизации гуманитарного знания. Обновление учебников и академических ресурсов создает научный фундамент для эволюционной модернизации общественного сознания. Просто листаешь, смотришь оглавления этих учебников и удивляешься; почему раньше этого не сделали?" – сказал Нурсултан Назарбаев.

Первые книги в рамках проекта – это учебники по философии, социологии, психологии, языкознанию, экономике, менеджменту, предпринимательству, религиоведению, лингвистике, культурологии. На казахский язык переведены популярные и востребованные труды авторов Великобритании, США, Франции, России и Швейцарии.

Среди книг: "Краткая история философии" Дерека Джонстона, два тома "Новой истории западной философии" Энтони Джона и Патрика Кенни, "25 главных книг о философии" Реми Хесса, "Основы социологии" Дэвида Бринкерхофа, "Теория социологии" Джорджа Ритцера, "Общественное животное" Эллиота Аронсона, "История современной психологии" Дуэйна Шульца и Сидней Еллен Шульц, "Социальная психология" Дэвида Майерса, "Экономика" Грегори Мэнкью и Марка Тейлора, "Предпринимательство: теория, процесс, практика" Дональда Куратко, "Менеджмент" Рикки Гриффина, "История бога" Карен Армстронг, "Введение в язык" Виктории Фромкин, Роберта Родмана и Нины Хаймс, "Язык и межкультурная коммуникация" Светланы Тер-Минасовой, "История и теория антропологии" Алана Барнарда, "Четвертая промышленная революция" Клауса Шваба и "Медиаэтика" Ли Анны Пек.

Ожидается, что изданные тиражом в 10 тыс. экземпляров книги в течение месяца будут бесплатно направлены в вузы и библиотеки страны. Планируется, что учебники будут интегрированы в учебные программы уже с начала 2018-2019 учебного года. Также электронные версии учебников и серии видеолекций, подготовленные на их основе, получат свободное распространение через платформы Казахстанского открытого Университета (ОpenU.kz).

В 2018 году в рамках проекта "Новое гуманитарное знание" запланирован перевод еще более 20 книг.

Популярное

Все
Одиннадцать медалей из Софии
Жизнь на жайляу
Рекордный полет Ильи
AI-агенты и новые технологии в промышленности
Мечи на службе милосердия
На пороге судьбоносных перемен
Воля народа – главный постулат
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Посол Казахстана в Кении назначен послом в Руанде по совместительству
Искусство света и тьмы
Генерация будет увеличена
Армия открыла двери в вузы
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
Драмы в стартовых поединках
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Морозы возвращаются в Казахстан

Читайте также

Глава МВД доложил Токаеву о криминогенной ситуации в Казахс…
Токаев поздравил Президента Болгарии с национальным праздни…
Токаев поговорил по телефону с эмиром Катара
Глава государства внимательно следит за ситуацией на Ближне…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]