Почти вдвое увеличен срок отработки для врачей, прибывших в Костанайскую область и получивших подъемные

6074
​​​​​​​Валентина Мелехова

Дефицит медицинских кадров в регионе считается устойчивой проблемой и складывается по нескольким причинам: из-за естест­венного выбытия кадров – старения, отъезда в более развитые регионы страны, а также перехода в частные клиники, поскольку там предоставляются лучшие условия труда.

Здравоохранение Костанайской области предлагает самые привлекательные условия в рес­публике для врачей, желаю­щих переехать в регион. Судите сами: в апреле минувшего года сумма подъемных для привлеченных специалистов увеличилась поч­ти вдвое и составила от 2,5 до 5 млн тенге. Все зависит от специальности, а также города или района, где будут трудиться прибывшие в Костанайскую область медики. С этого года нижняя планка повышена до 3,5 млн тенге. На такие подъемные могут рассчитывать специалисты, которые приедут работать в города районного и областного значения.

В целом эти меры поддержки дают очень даже неплохие результаты: за последние два года в регион прибыло 234 врача. Но все же Костанайская область испытывает острый дефицит медицинских кадров. Сегодня в государственном секторе здравоохранения региона работает более 14 тыс. медицинских работников. При этом потребность во врачах, занимающихся клинико-диагностической деятельностью, ощущается постоянно. На данный момент область остро нуждается в таких специалистах.

Дефицит медицинских кадров в регионе считается устойчивой проблемой и складывается по нескольким причинам: из-за естест­венного выбытия кадров – старения, отъезда в более развитые регионы страны, а также перехода в частные клиники, поскольку там предоставляются лучшие условия труда.

– Из-за наличия проблемы перетекания кадров и в связи с предоставлением новых повышенных размеров социальной поддержки внедрена норма – ограничение участия в прог­рамме лиц, не исполнивших обязательств по возврату ранее полученных денежных средств, и тех, с кем прекращены трудовые отношения до истечения установленного договором срока, предусмотренного для выплаты социальной поддержки. Также было предложено увеличить норму отработки с 5 до 7 лет. Эти предложения утверждены на сессии облмаслихата, – сообщил руководитель управления здравоохранения Костанайской области Данияр Джандаев.

Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Трамп заверил демонстрантов в Иране в поддержке США
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
В Уральске открыл двери творческий центр
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Надули на пять миллионов
В центре Петропавловска зажгли огонь
Цветаевский каток
78-летний отец встретил дочь у ворот колонии в области Абай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]