Почти вдвое увеличен срок отработки для врачей, прибывших в Костанайскую область и получивших подъемные

​​​​​​​Валентина Мелехова

Дефицит медицинских кадров в регионе считается устойчивой проблемой и складывается по нескольким причинам: из-за естест­венного выбытия кадров – старения, отъезда в более развитые регионы страны, а также перехода в частные клиники, поскольку там предоставляются лучшие условия труда.

Здравоохранение Костанайской области предлагает самые привлекательные условия в рес­публике для врачей, желаю­щих переехать в регион. Судите сами: в апреле минувшего года сумма подъемных для привлеченных специалистов увеличилась поч­ти вдвое и составила от 2,5 до 5 млн тенге. Все зависит от специальности, а также города или района, где будут трудиться прибывшие в Костанайскую область медики. С этого года нижняя планка повышена до 3,5 млн тенге. На такие подъемные могут рассчитывать специалисты, которые приедут работать в города районного и областного значения.

В целом эти меры поддержки дают очень даже неплохие результаты: за последние два года в регион прибыло 234 врача. Но все же Костанайская область испытывает острый дефицит медицинских кадров. Сегодня в государственном секторе здравоохранения региона работает более 14 тыс. медицинских работников. При этом потребность во врачах, занимающихся клинико-диагностической деятельностью, ощущается постоянно. На данный момент область остро нуждается в таких специалистах.

Дефицит медицинских кадров в регионе считается устойчивой проблемой и складывается по нескольким причинам: из-за естест­венного выбытия кадров – старения, отъезда в более развитые регионы страны, а также перехода в частные клиники, поскольку там предоставляются лучшие условия труда.

– Из-за наличия проблемы перетекания кадров и в связи с предоставлением новых повышенных размеров социальной поддержки внедрена норма – ограничение участия в прог­рамме лиц, не исполнивших обязательств по возврату ранее полученных денежных средств, и тех, с кем прекращены трудовые отношения до истечения установленного договором срока, предусмотренного для выплаты социальной поддержки. Также было предложено увеличить норму отработки с 5 до 7 лет. Эти предложения утверждены на сессии облмаслихата, – сообщил руководитель управления здравоохранения Костанайской области Данияр Джандаев.

Популярное

Все
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Очередные находки древнего океана Тетис
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило результаты работы с OpenAI
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Казахстан предложил новые инициативы по развитию культурного сотрудничества в формате C5+1
Учителя готовы к переменам
Из зерна получают… горючее
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

ООН: Почти каждый 70-й житель Земли - вынужденный переселен…
Сезон открыт!
Какие ми-ми-мишки!
Субсидии: предусмотреть – не значит выплатить

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]