Под одним шаныраком

Самат Бейсембаев

Развитие казахского языка – один из краеугольных камней укрепления целостности нашего государства.

Этот и многие другие вопросы поднимали участники Общереспубликанской научно-практической конференции «Состояние и перспективы государственной политики в сфере межэтнических отношений», прошедшей в Астане под эгидой Ассамблеи народа Казахстана.

Как отметили организаторы в лице Министерства культуры и информации РК и Института прикладных этнополитических исследований МКИ РК, основная цель мероприятия – вовлечение научно-экспертного сообщества в обсуждение актуальных процессов и трендов в сфере межэтнических отношений, а также выработка предложений и рекомендаций по дальнейшему укреплению единства нации.

В частности, эксперты обсудили роль государства в укреплении гражданского единства и формировании национального самосознания, а также способы регулирования языка вражды в Интернете.

– Я еще раз хотел бы отметить, что дальнейшее реформирование Правительства – один из этапов последовательного развития государства, коррелирующий с развитием самого общества, – отметил председатель Комитета по развитию межэтнических отношений Министерства культуры и информации РК Галым Шойкин. – В данном контексте Министерство культуры и информации продолжит вносить свой вклад в укрепление единства общест­ва.

Продолжая мысль, он выделил роль АНК в решении возникающих проблем и урегулировании их мирным путем.

– Институт ассамблеи играет особую роль в разрешении межэтнических инцидентов, оперативно выявляя потенциальные точки напряжения и действуя превентивно, сберегая наше общество от множества рисков и потрясений. Помимо профилактики растет наша способность разрешать конфликты в режиме реального времени. Важную роль в этом процессе играет такой институт, как медиация. Как известно, при нашем Институте прикладных этнополитических исследований создан центр медиации, и уже на сегодняшний день имеются положительные результаты. В частности, только за первое полугодие текущего года мы организовали обучение двух тысяч специалистов из числа сотрудников государственных органов низового уровня – непосредственно тех людей, которые работают на местах с населением, – отметил он.

Особо он выделил развитие государственного языка и работу ассамблеи в этом направлении, подчеркнул важность превращения казахского в язык межэтнического общения.

– Одним из столпов формирования нации является развитие государственного языка. Это не только средство коммуникации, но и фундаментальная основа идентичности. Мы видим, что институты ассамблеи всегда идут в авангарде движения по популяризации казахского языка, открывая бесплатные курсы, разговорные площадки и реализуя другие проекты, – отметил Галым Шойкин.

По итогам обсуждения участники конференции приняли резолюцию, отражающую важные аспекты формирования успешной этнополитики и интеграции общества.

В ней подчеркнута необходимость совместной работы государства, общественнос­ти и представителей науки по ряду важных направлений для развития государственной политики в сфере межэтнических отношений, среди них – разъяснительная работа в регионах по стратегическим направлениям и целевым показателям государственной политики в сфере межэтничес­ких отношений, расширение форм сотрудничества между этнокультурными объединениями и государственными органами, поддержка научно-экспертного сообщества, повышение осведомленности о концептах гражданственности, политики единства и согласия, популяризация государственного языка, международное сотрудничество.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]