Подарок первому клиенту

Назгуль Испанова

В начале июня к занятиям прис­тупил третий поток курсантов, в то время как выпускники первой группы получили гранты и уже открывают свое дело. К примеру, парикмахерский салон Татьяны Лататуевой заработал 12 июня, в день школьных балов. Неудивительно, что первым клиентом молодой предпринимательницы стала одна из петропавловских выпускниц.

Воспитанница детской деревни семейного типа Анастасия Манторова в нынешнем году окончила 11-й класс. Впереди у нее вступительные экзамены и, если все сложится как надо, предстоит учеба в Нур-Султане. Девушка мечтает выучиться на парикмахера-визажиста, стать известным стилистом. А пока свой образ для выпускного вечера доверила Татьяне Лататуе­вой, которая решила отметить начало работы салона добрым делом.

– В текущем году детская деревня семейного типа выпускает троих воспитанников. Платье на выпускной вечер я приготовила заранее. А прическу в виде подарка мне делает мастер Татьяна. Я рада, что на выпускном буду неотразимой, – говорит Анастасия Манторова.

Рада и Татьяна. Начинающий предприниматель шла к своему делу несколько лет.

– Без проекта «Бастау» я бы не решилась на открытие собственного салона. Мой стаж сос­тавляет 18 лет, но до этого я работала в основном по найму. В последнее время арендовала кресло, а после обучения поняла, что могу стать хозяйкой своего салона, – рассказывает Татьяна Лататуева.

В первый день пришлось поработать до 8 вечера. Наработанных клиентов у Татьяны немало. Только в телефоне под буквами «К», «Л» у нее записаны более 300 человек.

Оборудование у мастера-универсала новое. Здесь не обошлось без грантового финансирования.

– На 250 тысяч тенге я смог­ла приобрести кресло, мойку, машинку для стрижки, плойку и тумбу. Остальной инвентарь, мебель покупали за собственные средства. Безвозмездные 100 МРП – хорошая помощь для начинающих предпринимателей, – говорит Татьяна Лататуева.

Кстати, здесь же, у нее в салоне будет работать еще одна выпускница «Бастау» – Наталья Иванова. Она предоставляет клиентам услуги по маникюру.

По сообщению областной палаты предпринимателей, в нынешнем году обучение по проекту «Бас­тау» прошли 680 самозанятых и безработных североказахстанцев. Еще более 300 человек постигают основы предпринимательства с начала июня. А в июле специально для молодых казахстанцев заработает прог­рамма «Жас кәсіпкер». Выпускникам данного проекта тоже будут предоставляться грантовые средства.

Популярное

Все
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Учителя готовы к переменам
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Закон Республики Казахстан
В выходные дороги под особым контролем
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]