Подарок первому клиенту

458
Назгуль Испанова

В начале июня к занятиям прис­тупил третий поток курсантов, в то время как выпускники первой группы получили гранты и уже открывают свое дело. К примеру, парикмахерский салон Татьяны Лататуевой заработал 12 июня, в день школьных балов. Неудивительно, что первым клиентом молодой предпринимательницы стала одна из петропавловских выпускниц.

Воспитанница детской деревни семейного типа Анастасия Манторова в нынешнем году окончила 11-й класс. Впереди у нее вступительные экзамены и, если все сложится как надо, предстоит учеба в Нур-Султане. Девушка мечтает выучиться на парикмахера-визажиста, стать известным стилистом. А пока свой образ для выпускного вечера доверила Татьяне Лататуе­вой, которая решила отметить начало работы салона добрым делом.

– В текущем году детская деревня семейного типа выпускает троих воспитанников. Платье на выпускной вечер я приготовила заранее. А прическу в виде подарка мне делает мастер Татьяна. Я рада, что на выпускном буду неотразимой, – говорит Анастасия Манторова.

Рада и Татьяна. Начинающий предприниматель шла к своему делу несколько лет.

– Без проекта «Бастау» я бы не решилась на открытие собственного салона. Мой стаж сос­тавляет 18 лет, но до этого я работала в основном по найму. В последнее время арендовала кресло, а после обучения поняла, что могу стать хозяйкой своего салона, – рассказывает Татьяна Лататуева.

В первый день пришлось поработать до 8 вечера. Наработанных клиентов у Татьяны немало. Только в телефоне под буквами «К», «Л» у нее записаны более 300 человек.

Оборудование у мастера-универсала новое. Здесь не обошлось без грантового финансирования.

– На 250 тысяч тенге я смог­ла приобрести кресло, мойку, машинку для стрижки, плойку и тумбу. Остальной инвентарь, мебель покупали за собственные средства. Безвозмездные 100 МРП – хорошая помощь для начинающих предпринимателей, – говорит Татьяна Лататуева.

Кстати, здесь же, у нее в салоне будет работать еще одна выпускница «Бастау» – Наталья Иванова. Она предоставляет клиентам услуги по маникюру.

По сообщению областной палаты предпринимателей, в нынешнем году обучение по проекту «Бас­тау» прошли 680 самозанятых и безработных североказахстанцев. Еще более 300 человек постигают основы предпринимательства с начала июня. А в июле специально для молодых казахстанцев заработает прог­рамма «Жас кәсіпкер». Выпускникам данного проекта тоже будут предоставляться грантовые средства.

Популярное

Все
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]